前回詐欺罪の執行猶予付きでの判決。今回は窃盗罪で起訴されている状態です。

公開日: 相談日:2020年05月15日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

平成 25年8月に息子が詐欺罪で逮捕されました。「釣銭詐欺」容疑でした。
初犯との事だったので、同年12月上旬に、
判決が下されて、懲役2年6カ月執行猶予4年
と言う判決でした。
3月末に息子が、逮捕されました。
平成25年から平成29年までは息子は、
逮捕されずに刑期が終わりました。

が、
執行猶予が切れて、約1年後に
令和2年3月末に息子が再度逮捕されました。
今回の罪名は「窃盗罪」で逮捕されました。

今回の「窃盗」手口は
お支払いする際にトレーに、置いて支払う
1万円を窃盗した犯行になります。


逮捕され、検察、刑事から余罪を追求され、
息子は余罪の30〜40件の「釣り銭」の窃取
を認めました。
余罪を認めた理由に関しては、息子が反省をして
今後真面目に構成する為に喋ったみたいです。
余罪の件は立件されず逮捕され10日後に
息子は起訴されました。それから、
40日後に保釈請求した所今月上旬に、
弁護士さんから「200万円」の保釈金を
納めると息子さんは保釈出来ると言われたので
今は保釈中の身分です。
でも、今回は被害金額「10,000円」です。
被害の弁済の方は、起訴する前は弁護士さんから
被害者様が弁済に応じてくれませんでした。
でも、息子の手紙を弁護士さん通して手紙を
被害者方に読んで頂き、起訴後に被害者弁済を
して、頂いたら許しますと言われました。

今後、どのような判決なるのが
正直わからないです。
このような件は執行猶予判決は
厳しい事案でしようか?!
全く、親として、どうしたらいいのか
分からない為御相談に依頼しました。
判決は来週あるので正直
どうなるか教えてください。

920741さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    文字数が足りなかった為上文の追記です。
    何人かの弁護士さん良かったら
    コメントお願い致します。

    ◉息子は刑務所に生活しないと行けないのか。
    ◉息子は執行猶予付き判決になるのか
    ◉前回平成25年に情状証人として
    自分「父」が立ちましたけど今回も
    大丈夫なのか知りたいです。

    前回は息子に対する監督責任があまり
    出来てない事で弁護士さんにご指導が
    ありました。
    長々となりましたがこの件の回答を宜しくお願い致します。
    追記ですが
    弁護士さんから言われた事。
    被害者様には示談を成立して、
    被害者様は本件に関し被告人に謝罪を
    受け入り、処罰感情はしないとの事です。



    ◉ 気になった点は、、、
    裁判官さんがまた、次は同じような
    手口は今回で2度目です。
    また次やったらそりゃあ流石に
    刑務所行きですって間違いなくって言われ
    息子にわかってますかっと⁇言われてました。
    その辺、自分の置かれた立場を考えをよーく
    考えてと言い裁判官さんの意見は終わりました。
    このような事は裁判官さんは今回は執行猶予付き
    の判決になるだろうみたいなニュアンスを発言を
    していたのですがこれはどうなのでしようか?

    ◉ 検察官の論告の言葉は
    判決犯行の動機釈明の余地はありませんとの言葉。
    財産犯罪で同種犯行と評価すべきと言われました。
    常習的犯行との言葉もありました。
    短期間の同種犯罪と言われました。
    執行猶予判決付きによる社会に構成する
    期待をする事は出来ませんとの事です。
    被告人対しては相当な期間矯正施設で収容して
    徹底とした矯正指導に行かざるおえないと
    言われました。

    被告人を懲役1年6ヶ月の実刑のと言われました。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > このような件は執行猶予判決は厳しい事案でしようか?!

    被害弁償が出来ているのであれば、厳しいというのは言い過ぎかもしれません。

    > 全く、親として、どうしたらいいのか

    審理は終わったのでしょうか。
    まだなら、情状証人になることは考えられますね。

    > 判決は来週あるので正直どうなるか教えてください。

    そこは弁護人に聴かれたほうがよいと思います。
    ただ、弁護人もはっきりしたことは言えないと思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    @ご心配ですね。以下私見です。
    > また次やったらそりゃあ流石に
    > 刑務所行きですって間違いなくって言われ
    > 息子にわかってますかっと
    @このニュアンスからすると
    ぎりぎり執行猶予というのが私の意見です。
    そうすると刑務所に行かなくてよいでしょう。
    現在保釈されているのも良い情状と思います。
    執行猶予判決を祈っております。

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    > このような件は執行猶予判決は厳しい事案でしようか?!

    被害弁償が出来ているのであれば、厳しいというのは言い過ぎかもしれません。

    返信#
    被害弁済.父の監督2度目の情状証人。
    に対しての項目が当てはまれば執行猶予付きの
    判決って事でしよおか?

    > 全く、親として、どうしたらいいのか

    審理は終わったのでしょうか。
    まだなら、情状証人になることは考えられますね。

    # 返信 
    初公判の際に自分「父」私が情状証人として
    出ました。
    前回も同様でしたが今回は息子と一緒に住むと
    誓約した事も伝えました。
    でも、息子が最後に裁判官に言いたい時の時に
    言いたい事があるのかと聞かれた際、
    定職に簡単に付くと言ってるのに息子は具体的に
    なんの仕事に付きたいと趣旨を言える事が
    出来なかったです。
    これについては、具体的に弁護士さんと話し合って
    裁判官に伝えるべきだったのか聞きたいです。


    > 判決は来週あるので正直どうなるか教えてください。

    そこは弁護人に聴かれたほうがよいと思います。
    ただ、弁護人もはっきりしたことは言えないと思います。


    追記で

    ◉ 気になった点は、、、
    裁判官さんがまた、次は同じような
    手口は今回で2度目です。
    また次やったらそりゃあ流石に
    刑務所行きですって間違いなくって言われ
    息子にわかってますかっと⁇言われてました。
    その辺、自分の置かれた立場を考えをよーく
    考えてと言い裁判官さんの意見は終わりました。
    このような事は裁判官さんは今回は執行猶予付き
    の判決になるだろうみたいなニュアンスを発言を
    していたのですがこれはどうなのでしようか?

    ◉ 検察官の論告の言葉は
    判決犯行の動機釈明の余地はありませんとの言葉。
    財産犯罪で同種犯行と評価すべきと言われました。
    常習的犯行との言葉もありました。
    短期間の同種犯罪と言われました。
    執行猶予判決付きによる社会に構成する
    期待をする事は出来ませんとの事です。
    被告人対しては相当な期間矯正施設で収容して
    徹底とした矯正指導に行かざるおえないと
    言われました。

    被告人を懲役1年6ヶ月の実刑のと言われました。


    この件の御回答も宜しくお願い致します。
    上記のご回答を頂き有り難う御座います。

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    @ご心配ですね。以下私見です。
    > また次やったらそりゃあ流石に
    > 刑務所行きですって間違いなくって言われ
    > 息子にわかってますかっと
    @このニュアンスからすると

    ✴︎ぎりぎり執行猶予というのが私の意見です。

    そうすると刑務所に行かなくてよいでしょう。
    現在保釈されているのも良い情状と思います。
    執行猶予判決を祈っております。


    ✴︎ ぎりぎり執行猶予というのが私の意見です
    との記載がありましたが
    息子は判決の際に執行猶予付きの判決に
    なるとの事でしょうか?



    ☆☆☆
    初公判の際に裁判官さんから少し考えを改めないと
    またやりますとの事をご指摘。
    だとしたら次はもお、同じような手口を今回が
    2度目です。
    また、次やるとそりゃあ流石に
    間違いなく刑務所行きと言われました!
    その辺、自分の置かれた立場をよーく考えて
    理解して頂きたいとおっしゃってました。

    ☆☆☆
    星の記号の返答も差し支えなければご返答お願い致します。

    普通は初公判の時にこのようにおっしゃる
    裁判官さんはおられるのでしょうか?
    次やったらとの言葉が印象的でこの言語があると
    執行猶予付きの判決なのでしようか??
    この発言を言われて刑務所行きとかはないの
    でしようか?息子が犯罪を犯して罪を認め、
    最後のチャンスだと息子も理解しております。

    検察官の論告に対しての厳しい言葉についても
    気になるのでご返答の方を宜しくお願い致します。


    長文ですみません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    @以下私見です。
    > 息子は判決の際に執行猶予付きの判決に
    なるとの事でしょうか?
    @私の意見はそうですね。
    > 普通は初公判の時にこのようにおっしゃる
    裁判官さんはおられるのでしょうか?
    @私が経験した裁判で、何度か聞いたことはあります。
    > 次やったらとの言葉が印象的でこの言語があると
    執行猶予付きの判決なのでしようか??
    @「次やったら」というので、今回までは刑務所ではないという
    意味だろうと解釈します。
    > この発言を言われて刑務所行きとかはないの
    > でしようか?
    @同上です。

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    論告中に「もはや矯正施設に収容して徹底した矯正教育を受けさせることが不可欠」
    という言葉を検事が論告中に発言されました。
    この件についてはどうなんでしようか?汗

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに初公判は簡易裁判所でありました。
    これも何かしら関係はありますか?

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    御返答頂きありがとうございます。
    最後の質問です。

    ☆ニュアンスとは具体的に教えて欲しいです。
    普段は初公判に裁判官さんから次は刑務所だよ
    との言葉ら、普通は無いのでしょうか???

    ☆ 後、判決時、求刑1年6ヶ月に対し、判決が
    1年又は8ヶ月と言う判決にはならないのでしようか?

    ☆この発言を言われて執行猶予付きの判決とかは
    あるのでしようか?!

    判決犯行の動機釈明の余地はありませんとの言葉。
    財産犯罪で同種犯行と評価すべきと言われました。
    常習的犯行との言葉もありました。
    短期間の同種犯罪と言われました。
    執行猶予判決付きによる社会に構成する
    期待をする事は出来ませんとの事です。
    被告人対しては相当な期間矯正施設で収容して
    徹底とした矯正指導に行かざるおえないと
    言われました。

    解答後評価させて頂きます。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    @おはようございます。以下私見です。
    > ☆ニュアンスとは具体的に教えて欲しいです。
    > 普段は初公判に裁判官さんから次は刑務所だよ
    > との言葉ら、普通は無いのでしょうか???
    @「今度やったら、次は刑務所ね。」という言葉は
    微妙な事案でありました。経験上この言葉があると
    執行猶予判決でした。
    > ☆ 後、判決時、求刑1年6ヶ月に対し、判決が
    > 1年又は8ヶ月と言う判決にはならないのでしようか?
    @実刑を選択するなら有り得ると思います。
    > ☆この発言を言われて執行猶予付きの判決とかは
    > あるのでしようか?!
    @同上です。

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。

    最後になりますがこの点を初公判で検察官から
    述べられたのですが
    この発言があれば刑務所確定なのでしようか?

    この発言を言われて執行猶予付きの判決とかは
    あるのでしようか?!

    判決犯行の動機釈明の余地はありませんとの言葉。
    財産犯罪で同種犯行と評価すべきと言われました。
    常習的犯行との言葉もありました。
    短期間の同種犯罪と言われました。
    執行猶予判決付きによる社会に構成する
    期待をする事は出来ませんとの事です。
    被告人対しては相当な期間矯正施設で収容して
    徹底とした矯正指導に行かざるおえないと
    言われました。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 最後になりますがこの点を初公判で検察官から
    > 述べられたのですが
    > この発言があれば刑務所確定なのでしようか?
    @判決は裁判官がします。検事の意見も弁護人の意見も考慮しますが、
    最後は裁判官が決めます。

  • 相談者 920741さん

    タッチして回答を見る

    本当にご丁寧にありがとうございます。判決は明後日ですが、息子は家族達の為に一生懸命頑張っていきますとの事です。

    土曜、日曜とお休みの中本当にありがとうございました。また、不安なことがあればお聞きするかもしれませんが、その時は宜しくお願い致します。失礼します。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから