受け子 初犯 100万 求刑3年 執行猶予つきますか?

公開日: 相談日:2020年03月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

男性 20代です。はじめての相談です!
この度、特殊詐欺グループの下っ端として
被害者宅を訪れ、受け子として、カードをもらい、
ATMで100万円を引き出し、10万円の報酬をもらいました。
自分からSNSで連絡を取りました。
連絡を取り始めて1ヶ月後に犯行を行いました!
余罪は何もありません、
この一件でカード窃取と引き出し、2件の窃盗で起訴されました!
暴力団との関わりは何もありません!
拘留75日で第一回公判が終わって保釈が通り、いまは保釈され家で過ごしています!
事件前に仕事を辞めていたのですが、
拘留中に、辞めた会社の社長が両親に、働いていた時の仕事の様子などを褒めてくれ、更生させるから、戻ってこいと伝言をもらって、保釈後すぐ正社員として再就職させていただきました!
※現在第2公判が終わり罪を認めている状況で、
2週間後判決です!
※求刑・3年です!
※被害額100万 被害弁済・半分の50万してある状況です。今の現状売ったりして作ったお金なので、
この半分が限界でした。
※被害者の方と示談はできてません!
※裁判で執行猶予が貰えた時は、残りの50万の返済方法を被害者と弁護士で話し合ってもらい毎月5万の返済で年内に終わらせる条件で話し合いがつきました!
※初犯です!未成年の時何もありません

執行猶予貰えますか、
教えてください、お願いします!
弁護士は普通ならつく!と言ってくれてはいます!

あと10日で判決です!
残りの弁済50万が判決4日前に返せる可能性があります!
そうなると、示談の書類作成などでの時間などありますか?
間に合うのかききたいです!
よろしくおねがいします!

902226さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    量刑予測は、ネット上の回答だけでは正確な回答ができませんので、担当弁護人に直接お聞きになることをお勧めいたします。
    なお、示談書などは、判決までに作成するよう担当弁護人にお願いした上で、弁論の再開+証拠提出をしてもらうべきかと思われます。
    いずれにしても、ネット上でご質問するお時間を担当弁護人と十分に協議する時間に費やした方が有益かと考えます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 902226さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!
    担当弁護士の方とも話してはいますが。
    文章だけでは難しいことは承知してますが、
    やはり色々な弁護士の方に聞いてみたくて。
    読んだ感じの意見だけでもいいので聞かせて頂けると嬉しいです!
    よろしくお願いします

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変恐縮ではございますが、ネット上の回答では、「執行猶予の可能性はあるとは思うが、実刑の可能性を完全に排除することはできない」といった、一般論としての回答しかできません。ご了承ください。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました