窃盗罪 初犯 執行猶予見込み

窃盗罪で起訴 前科前歴なしの初犯です
約50万円で起訴されました。
余罪などはありません。
現在20代前半の学生です。
起訴後に被害弁償と示談を行いました。
(宥恕はいただいておらず公正な判決を のようなものでした)

事件内容としては、自分の働いていた仕事先の店舗に
共犯者と強盗を装うような形で現金を盗みました。

逮捕の流れとしましては、
事件が起きて数ヶ月経ったあと
被疑者として呼ばれた任意の取り調べの際に
共犯者のことと自分の役割のことを
刑事さんにお話ししました。

事件は、下見や計画などを行なったので
悪質性で計画的だと担当弁護士から言われました。

担当弁護士からも強盗を装ってるから特殊性があるし、計画的で悪質だから示談できていても
実刑があるかもしれない。と言われました。

自供をして、積極的に事件解決に貢献したことは
評価されると思う。とは担当弁護士にいわれました。

今回な事件の求刑と判決を教えてください。

理由なども教えてくださったらわかりやすいです。

よろしくお願いします。
2019年06月24日 22時13分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
『量刑調査報告集Ⅴ』(第一東弁,2018年3月)という本のご購入をオススメします。参考になるはずです。

2019年06月24日 23時10分

相談者
ありがとうございました。
担当弁護士に量刑資料を見させていただいたんですが、
初犯でも実刑判決を受けてる方がいて、
(被害額が400万円で示談有り)
おそらく私の担当弁護士も
初犯でも実刑判決ありうると
言ってきており、
今後の生活の見通しが立たれず、
ここで質問させてもらっています…。

2019年06月24日 23時23分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
財産犯の場合は被害額、犯行態様、それに被害回復額が重視されます。
400万円の人の場合は被害額が大きいということが強いのかなと思います。
実際のところ、ネット相談ではっきりとした見解を得るのは難しいです。
量刑資料を見るのが確実だと思います。

2019年06月24日 23時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。
そうですよね…

自分で調べたりしていると、
窃盗で初犯 被害弁償を完済し示談済みのケースで
実刑になっている人がほとんどいないというのを
見かけました。


私の事件は犯行態様は悪いけど、
私は初犯で完済示談済みで被害額も50万円程なので
執行猶予がつくとみて生活をしていても大丈夫でしょうか?

2019年06月24日 23時52分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私はそう思っています。

2019年06月25日 00時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。

先生方が大丈夫と言っていますし、
公判が終わった後の生活の立て直し方を
考えて生きていこうと思います。

公判の色々な段取りは担当弁護士と
きっちり打ち合わせをしたいと思います。

また求刑が出たら質問させていただきます。

ありがとうございました。

2019年06月25日 02時24分

相談者
すいません。質問です。
まだ初公判前なんですが、
私のようなケースの事件の場合
罰金刑というものになったりすることはあるのでしょうか?

2019年06月25日 22時10分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
残念ですが、まずありえません。
そもそも罰金刑であれば略式起訴ですんでいます。

2019年06月25日 22時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。

そうですよね…。

窃盗事件の判例を見ていたのですが、
ご回答にておっしゃっていた、
100万円以上の被害額でそれを弁済していなければ
実刑判決なっている方を見ました。

やはり窃盗初犯で一発実刑になっている人などは
件数などが多く、全額弁済をしていないから
実刑になっている方が多いのでしょうか?

やはり財産犯の場合、
被害弁償と示談をしているしていないでは
執行猶予にも大きく関わってきているのでしょうか?

2019年06月25日 23時09分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
執行猶予には大きく関わります。

大阪刑事実務研究会編著『量刑実務大系第4巻 刑の選択・量刑手続』(判例タイムズ社,2011年12月)という書籍の

「刑種の選択と執行猶予に関する諸問題」
植野一聡

も読んでみていいでしょう。執行猶予の判断について詳しく書いていますし、どこがポイントなのかよくわかります。

2019年06月25日 23時15分

この投稿は、2019年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗事件 執行猶予 初犯

    窃盗事件について 現在学生 前科前歴なしの初犯です 約50万円で逮捕起訴保釈中の身です。 起訴後に示談はしましたが宥恕は頂いていません。 私が働いていた会社の系列店を狂言強盗をし 共犯者とお金を盗みました。 担当弁護士は求刑2年ぐらいだと思うと話しています。 狂言強盗という計画性があり悪質な窃盗事件なので 執行...

  • 窃盗事件 執行猶予について

    窃盗事件で逮捕起訴され、保釈中の身です。 起訴状の額は約52万円 前科前歴なしの初犯です。余罪などもありません。 未成年の時の犯罪を成人してから、任意出頭の際にすべて自供しました。 検事からは万引きなどではないし、計画的なので 決して軽微な事件ではない。と言われました。 取り調べなどにも応じ、共犯のことなどもす...

  • 初犯 示談済 窃盗事件の執行猶予について

    窃盗事件 学生 約50万円で起訴 初犯 前科前歴なし 共犯有り 検事から軽微な事件ではないよ といわれました。 起訴されてから被害弁済と示談書は行うことができました。 本当に取り返しのつかないことをしました。 予想されるおおよその求刑と判決を教えてください。 先生方よろしくお願いします。

  • 求刑に対し執行猶予はつくのか

    住居侵入と下着窃盗で初公判がありました。 検察側からの求刑は1年6ヶ月でした。 この場合、執行猶予は厳しいでしょうか? 被害者とは示談済みですが、被害者の処罰感情が強い為、このような求刑になったと思われます。 今まで前科前歴なく今回が初犯でした。

  • 10年前の強盗で求刑4年 執行猶予付きますか?

    友人が10年前にコンビニ強盗して、その件で捕まりました。 今日求刑を求められたのが、四年だったのですが、執行猶予は付くでしょうか? ちなみに、前科三犯です 最近子供が産まれたばかりです。 示談は取れております

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。