執行猶予中の再犯の刑期わ?

一度目は、10年前くらいに覚せい剤で捕まり執行猶予でした。2年ちょい前くらいに覚せい剤で2度目の逮捕され、懲役2年執行猶予3年でした。
今回1月末に3度目の覚せい剤で逮捕(使用のみ)され、執行猶予中の出来事でした。
今年の11月の半ばに執行猶予がきれます。
いまは、保釈が通り外にでてきています。
ダルクではないですが、そういう施設に通うみたいです。
裁判は、四月末になる予定です。

だいたいどれくらいの刑期になるでしょうか?

また、一部執行猶予とはなにでしょうか?
執行猶予がきれてからだと、今回だけの件になるそうですが、きらす方法など、あるのでしょうか??

わからないことだらけで、困っています。1番早く帰ってこれる方法が知りたいです。
御回答よろしくお願いします。
チルリンさん
2019年02月27日 06時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>だいたいどれくらいの刑期になるでしょうか?

前回よりも長い刑期になると思われます。
ただ、執行猶予が取り消される時期の判決なら、同じくらいの刑となる可能性もあります。
その場合には、前回の刑と併せた刑期が科されることになります。

>また、一部執行猶予とはなにでしょうか?

刑務所に相当期間いった後、途中から執行猶予になって帰ってくる制度です。

>執行猶予がきれてからだと、今回だけの件になるそうですが、きらす方法など、あるのでしょうか??

裁判を長い期間かけてやっていく方法が考えられます。

2019年02月27日 07時14分

チルリン さん (質問者)
御回答ありがとうございます。
では、長ければ懲役四年以上になるということでしょうか??

長い時間かけて、裁判をするとありましたが、具体的にはどうやって、長い時間かけるのでしょうか??

あと、保釈中にそのような施設に入院または、通院していれば、いかないよりかは、刑期が短くなるのでしょうか?
質問ばかりで、申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2019年02月27日 07時44分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
覚せい剤3犯目かつ執行猶予中ですね。
前刑の執行猶予取消しを考慮し,求刑・懲役3年程度でしょうか。

2019年02月27日 10時22分

チルリン さん (質問者)
御回答ありがとうございます。3年ですか。
いま保釈中で、ダルクのような施設に通うみたいなのですが、裁判官は、それを考慮されますでしょうか?

2019年02月27日 17時13分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 覚せい剤で執行猶予中にグアムへ行けますか!?

    2年半前に覚せい剤で捕まり 執行猶予があと半年くらい残っています。 好きなアーティストとのグアムツアーが春にあり 3泊4日でグアムに行きたいのですが 執行猶予中にグアムに行くのは 絶対に無理なのでしょうか!? どうしても行きたいのですが グアムに行く方法はないのでしょうか!?

  • 執行猶予中に事件を起こした場合の刑期について

    懲役1年10ヶ月・執行猶予3年の刑を受け(犯罪1)、執行猶予中に事件を起こしました(犯罪2)。判決は懲役12年。この場合の刑期について、以下お教え下さい。宜しくお願い致します。 ・懲役12年の刑期の中に、犯罪1の「懲役1年10ヶ月」の刑期は含まれていますか。含まれない場合、犯罪1の懲役はいつ受けるのでしょうか。 ・今回のよ...

  • 道路交通法 覚せい剤 ダブル執行猶予

    道路交通法違反で執行猶予3年の身で 5月に執行猶予が切れます。 ですが去年の12月覚せい剤取締法違反で 初犯家族通報で捕まりました。 今は保釈の身でこの前の第一審で求刑1年の6月 と言われました。 私には幼い子供がいます。 実刑になりますか? ダブル執行は無理ですか? .

  • 控訴にかかる費用、執行猶予期間中の事件の刑期は?

    知り合いが無免許で実刑6ヶ月の判決を受けました。 国選弁護士で控訴するつもりですが費用はどれくらいかかるのですか? また知人は執行猶予をもっており残り半年の時に無免許でつかまり執行猶予期間満了してから検事の呼び出しに応じ裁判で実刑6ヶ月の判決を受けました。前回の執行猶予の残り期間は帳消しになったのですが・...

  • 執行猶予中の逮捕。懲役になりますか?

    執行猶予中にキャバクラの客引きで知り合いが逮捕されました。 執行猶予が二年です。 逮捕内容は1月〜4月にかけての客引きでの逮捕みたいです。 全部で5人逮捕されたと言っていました。 何だか夕方のニュースで大々的に報道されてました。 少し調べたら、6ヶ月以下の懲役又は100万以下の 罰金でした。 懲役になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。