執行猶予中の酒気帯び運転事故、不申告について。

現在大麻取締法違反で懲役8ヶ月 執行猶予3年(11月で2年)中です。
先日、酒気帯び運転事故を起こし相手方が警察を呼んでいる間に現場を離れお酒を購入し口だけ付けて空き缶を捨て現場に戻りました。
0.25ml以上でしたが歩行言動がしっかり出来ているという事です酒気帯びになり取り調べを受けました。
現在は帰宅が許され数日に分けて警察署に出向き取り調べをしている形です。
一度嘘の証言をしましたが、同乗者共に真実を全て証言しました。
証言内容も合っているみたいです。

警察の方が言うには道路交通法では初犯扱いになるので略式で済むかも知れないと言われましたが、実際はどういう風になるのでしょうか?
自分が悪いのですが、出来れば懲役ではなく罰金のみで済んで欲しいと思っています。
少しの希望はあるとはいえ、一応覚悟はしているつもりです。
罰金ならば免許取り消し、罰金50万以下。
懲役ならば8ヶ月。
という事でしょうか?
警察の方には道路交通法だけで懲役はないが執行猶予中だから分からないと言われました。

お願い致します。
執行猶予さん
2018年09月18日 12時28分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> 罰金ならば免許取り消し、罰金50万以下。
@刑務所に行くことは警察として避けたいと思います。
> 懲役ならば8ヶ月。
@正式起訴なら懲役刑が2~3カ月加算されるでしょう。
良い結果が出ることを祈念しております。

2018年09月18日 12時46分

執行猶予 さん (質問者)
何故、警察の方は刑務所に行く事を避けたいのでしょうか?

懲役ならば1年強、という事ですね、、。

2018年09月18日 13時00分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>何故、警察の方は刑務所に行く事を避けたいのでしょうか?
→この趣旨はよくわかりませんね。警察が判断すべきことではないように思われます。

2018年09月18日 13時08分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 酒気帯び運転の法定刑は懲役3年・罰金50万円で、実際の量刑は罰金~1年程度の懲役に分布しているようです。実刑選択の場合刑期は4~5ヶ月になるようです。懲役刑の場合は、前刑の猶予が取り消されて、刑期がこの分上乗せされると考えて下さい。
 弁護士に相談した上で、事故の処理とかお酒の問題とか、自動車の処分とか、考えられる情状立証を尽くして下さい。
 罰金になれば、執行猶予が取り消されることは稀ですので、早く取りかかって下さい。

道路交通法
第六五条(酒気帯び運転等の禁止)
1 何人も、酒気を帯びて車両等を運転してはならない。
第一一七条の二の二
 次の各号のいずれかに該当する者は、三年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。
三 第六十五条(酒気帯び運転等の禁止)第一項の規定に違反して車両等(軽車両を除く。次号において同じ。)を運転した者で、その運転をした場合において身体に政令で定める程度以上にアルコールを保有する状態にあつたもの

2018年09月18日 15時13分

執行猶予 さん (質問者)
皆様ありがとうございます。
書き忘れていたのですが、
事故現場はラブホテルの駐車場内です。
1階は駐車場、2階3階がホテルという感じの建物です。
不申告?

2018年09月18日 17時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 何故、警察の方は刑務所に行く事を避けたいのでしょうか?
@今、刑務所に入れてしまうと、職員が大変ということもあるでしょう。
ダイバージョンといって、捜査側は本件では刑務所を避けるような処分を検討していると思います。

2018年09月18日 18時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 事故現場はラブホテルの駐車場内です。
@私見としては、公道と異なりますので、正式起訴にするには違法性が弱いと思います。

2018年09月18日 18時39分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
人身事故扱いかどうかによっても刑事責任が大きく変わってきます(人身事故扱いの場合は、罰金刑では済まず起訴される可能性が高くなってきます。)が、おそらく物件事故扱いにとどまっているのでしょうね。

酒気帯び運転という道路交通法違反だけであれば、何とか罰金刑止まりで済む可能性はあります。

> 何故、警察の方は刑務所に行く事を避けたいのでしょうか?
警察が避けるという話ではないですが、仮に、今回が略式起訴からの罰金刑で済まず公判請求(起訴)されてしまった場合、執行猶予中の前刑の関係で、本件は懲役の実刑判決となり、前刑の執行猶予も取り消され、2件分の刑期に服することが予想されます。
2件分となると、今回の件が数か月の懲役としても、全体として1年以上もの懲役に服することになり、大変重い処罰となってしまいます。

本件の場合とは異なり、たとえば前回も飲酒運転等の道路交通法違反で執行猶予付きの有罪判決となっていた場合は、単純に2回目以上だからということで、今回は実刑もやむなしという判断になりがちです。

これに対し、本件のように前回は交通とは無関係の場合、酒気帯び運転自体は初めてだから、これで問答無用に2件分の刑期の実刑、というのは、少し重すぎるかもしれないとの判断もあり得るところです(もちろん、前回の執行猶予判決の際に、次は実刑と警告されていたはずで、にもかかわらず酒気帯び運転したのだから、今回は実刑判決でもやむを得ない、との判断もあり得るところではあります。)。

あなたにとっては、略式起訴からの罰金刑で済むか、起訴されてしまい2件分の刑期の懲役刑に服することになるか、相当な瀬戸際にいることは確かです。
起訴されてからでは遅いですので、捜査段階のできるだけ早期に弁護人を選任し、あなたに有利な情状事実を積み重ね、略式起訴にとどめてもらえることを目指すことをお勧めします。

2018年09月18日 19時10分

執行猶予 さん (質問者)
今回は物損になってます。
事故現場はホテル敷地内駐車場、接触後同乗者共にすぐに相手方に謝罪し相手方が警察に電話をするのを分かった上で邪魔にならない所に止め直し車、財布を置いてお酒を購入しにコンビニへ行きました。
その後戻ったとしてもこの場合、当て逃げになるのでしょうか?

アルコール検知では0.55mlです。

2018年09月18日 20時47分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたが車を停車させた場所(の接触場所からの距離等)や事故直後のあなたの動静について詳しくお聞きしなければ、当て逃げ等の成否の判断は困難です。
ただ、物件事故扱いで、当て逃げは不成立として、飲酒運転(酒気帯び)だけでの立件となったとしても、本件では公判請求の可能性も否定できません。
起訴され実刑となる危険を念頭に行動する必要があります。

2018年09月18日 20時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その後戻ったとしてもこの場合、当て逃げになるのでしょうか?
@コンビニに行って、戻ってきているのでそう長い時間ではないと思いますので、当て逃げと評価されるか微妙なところと思います。

2018年09月19日 08時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんにちは。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年09月20日 14時20分

執行猶予 さん (質問者)
今回、家に帰れて仕事も出来ていて警察署に行って取り調べを受けている状態なのですが、もし懲役に行く場合はどういった流れになるのでしょうか?
それと、当て逃げが付いている場合は留置所に送られると聞いたのですが、
当て逃げが付いていても家に帰れる事はあるのでしょうか?

2018年09月21日 04時41分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
当て逃げでも逮捕等されずあるいは逮捕されてもすぐに釈放されて以降は在宅での捜査となること自体は特に珍しいことでもありません。
引き続き在宅での捜査がなされたうえで、最終的に検察官が起訴等の処分を判断します。
公判請求(起訴)された場合は裁判所に出廷等しての審理を受けることになり、ここで実刑判決が確定すれば、そこからしばらくして刑に服するための出頭を命じられることになります。

2018年09月21日 05時00分

執行猶予 さん (質問者)
ありがとうございます!
無料相談所にいった時に人身ではなく物損の為、示談交渉とかがある訳ではないので今弁護士さんをつけてもあまり意味がないと言われたのですがそうなのでしょうか?
今付けなくても酒気帯び運転事故の裁判の時に国選、私選弁護士を絶対つける事になるので今つけても今後の金銭事情を考えても裁判の時の方がいいと言われました。
教えてもらった今出来る事は
・車の処分(売る予定です)
・裁判時にきちんと反省している姿勢を示す。
・親に情状酌量の証言?を言ってもらえる様に話す。
でした。
反省文を書いても意味はないでしょうか?
質問が長く多くすみません。。

2018年09月21日 19時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今回、家に帰れて仕事も出来ていて警察署に行って取り調べを受けている状態なのですが、もし懲役に行く場合はどういった流れになるのでしょうか?
@行かないと思います。万一の場合は書類送検、起訴、執行猶予なし実刑判決、1~2か月後に刑務所といった流れになるでしょう。
> それと、当て逃げが付いている場合は留置所に送られると聞いたのですが、
> 当て逃げが付いていても家に帰れる事はあるのでしょうか?
@結構多いと印象です。罪証隠滅や逃亡のおそれもない場合は変えることが出来るでしょう。

2018年09月21日 19時45分

執行猶予 さん (質問者)
本当に何度もすみません。
私の勘違いでなければ、
今回の酒気帯び運転事故の件が罰金のみで済んでも前の件の執行猶予が取り消されて8ヶ月懲役に入る可能性がある(前件の懲役8ヶ月➕罰金、又は前件の懲役8ヶ月➕罰金ではなく懲役1〜3カ月)
と思っているのですが、今回の件が罰金のみで済んだら執行猶予は取り消されないのでしょうか?

2018年09月22日 06時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 回の件が罰金のみで済んだら執行猶予は取り消されないのでしょうか?
@その可能性は高いと思います。

2018年09月22日 08時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 教えてもらった今出来る事は
> ・車の処分(売る予定です)
> ・裁判時にきちんと反省している姿勢を示す。
> ・親に情状酌量の証言?を言ってもらえる様に話す。
> でした。
@そうですね。
> 反省文を書いても意味はないでしょうか?
@多少は情状面でプラスと思います。

2018年09月22日 08時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 物損の為、示談交渉とかがある訳ではないので今弁護士さんをつけてもあまり意味がないと言われたのですがそうなのでしょうか?
@私見ですが、物損の示談をしておくことは事故の責任を取るという意味で有益と思います。

2018年09月22日 08時23分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 無料相談所にいった時に人身ではなく物損の為、示談交渉とかがある訳ではないので今弁護士さんをつけてもあまり意味がないと言われたのですがそうなのでしょうか?
捜査段階で弁護人を選任することには、大いに意味があります。
むしろ、捜査段階で何もせず、起訴されたからあわてて何かしたところで、効果は薄いです。

> 今付けなくても酒気帯び運転事故の裁判の時に国選、私選弁護士を絶対つける事になるので今つけても今後の金銭事情を考えても裁判の時の方がいいと言われました。
一旦公判請求(起訴)されてしまうと、検察官の求刑はまず間違いなく懲役の実刑です(罰金刑を求めるのであれば、そもそも略式起訴で済ませます)。
裁判官も、検察官の求刑を無視はしませんから、なかなか罰金刑の判決は出したがらない傾向があります。

捜査段階で適切な情状立証をすることで、そもそも公判請求されずに略式起訴で何とか済ませてもらえる方向を目指す方が、よほど現実的な選択肢です。

> 教えてもらった今出来る事は
> ・車の処分(売る予定です)
当然です。
> ・裁判時にきちんと反省している姿勢を示す。
起訴されてからでは遅いですし、単に反省しているというだけではほとんど意味がないです。
> ・親に情状酌量の証言?を言ってもらえる様に話す。
起訴されてからでは遅いですし、中身が伴っていなければ効果はほとんどないです。
> でした。

> 反省文を書いても意味はないでしょうか?
ただ単に反省していると書くだけでは意味がないです。
捜査段階で何らかの書面を提出するとしても、あなたの個別具体的な事情を踏まえ、再犯防止のための具体的方策を伴った内容である必要があります。

2018年09月22日 12時32分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 今回の酒気帯び運転事故の件が罰金のみで済んでも前の件の執行猶予が取り消されて8ヶ月懲役に入る可能性がある(前件の懲役8ヶ月➕罰金、又は前件の懲役8ヶ月➕罰金ではなく懲役1〜3カ月)
> と思っているのですが、今回の件が罰金のみで済んだら執行猶予は取り消されないのでしょうか?
まず、今回で懲役刑であれば、最低でも今回の件だけで懲役4月以上は来るでしょう。1~3月というのは楽観的過ぎます。4~8月といった程度は想定すべきです。
その上で、今回罰金刑止まりであれば。裁量的取り消し事由に該当し、一応前回の執行猶予の取り消しが問題にはなりますが、多くの場合は取り消されないです。

2018年09月22日 12時33分

この投稿は、2018年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 【急】執行猶予中の犯罪について

    私の彼氏が前回、窃盗罪で懲役3年と執行猶予4年の判決後、残り執行猶予2年の状況でまた窃盗をしてしまいました。窃盗した物はコンビニで千円未満の金額で民事的に示談は成立し、商品の弁証も済んでおります。 現在彼は保釈金を払い裁判までの間、仕事に努めています。というのも彼の仕事が芸能に少し絡んでいるからという理由と、その...

  • 前科、前歴者の海外出張について

    5年ほど前に、強制わいせつ罪で実刑1年半の 執行猶予3年の判決を言い渡されました。 1年ほど前にようやく見つけた就職先で 海外出張に行くことになりました。 行き先は中国です。 前科、前歴があるものは海外へ行く際に 過去がバレてしまうと聞いたことがあり、 不安に思っています。 海外へ行く際にバレることは有るの...

  • 前科1犯 アメリカ入国

    2008年 常習賭博で逮捕され 起訴 → 執行猶予3年 満了です。  その後 逮捕歴なしです。   来月アメリカ旅行に行くことになりました。  ESTA申請は  犯罪歴→NO 無事許可されました。   パスポートは逮捕後更新をし 同じく犯歴→NOで 更新できました。  勝手な推測ですが 法務省の犯罪データが自...

  • 執行猶予中でも海外旅行できますか?

    今年の2月に、無免許運転で5か月執行猶予3年の判決が出ました。そんな中、これから一年後あたりに海外旅行に行くような話が周りであり、その時、執行猶予中の私でも渡航出来るのでしょうか。向かう国によっても違うのでしょうか。ちなみに、現在パスポートは期限切れで持っておらず、執行猶予中に取得できるのか、も併せてお願い致します。

  • 執行猶予中の海外旅行

    私は現在執行猶予中です。そして、自分で商売をやっています。 その仕事関係のお客さんと今月末からグァム旅行に行く予定なんですが、執行猶予中に海外旅行に行く事ができるのかどうか心配だったので色々と調べた結果、様々な答えがありどの情報を信用していいのか分かりません。 下記のような意見がありました。 ・執行猶予中は何処...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。