住居侵入+窃盗 複数件 執行猶予について

何度もご相談させていただいてます。
改めてよろしくお願いします。
成人の彼が先日、住居侵入+窃盗の初犯で逮捕され、勾留10日間の最中です。
この間に余罪が何件か浮かび上がり、捜査中との話を受けました。
国選弁護士さんとお話をしてみたのですが、その方が言うには住居侵入が複数件になっていること、盗んだお金は4万(余罪の方は不明)で、その盗んだお金で光熱費等を払いながらも、会社の社長等に貸してあげていたという理由があるので、執行猶予なしの即実刑になるだろう
とのことです。

示談等の話を進めていますが、これを覆すのはまず無理なのでしょうか…?
私としては不起訴になるのが1番の理想、そして、執行猶予でもいいので実刑だけはどうにか避けたいです。
b4_11d2さん
2018年04月10日 02時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>示談等の話を進めていますが、これを覆すのはまず無理なのでしょうか…?

彼は初犯なのでしょうか。

初犯であるなら、余罪も含めて示談を成立させるか、それが無理でも被害弁償を行えば、執行猶予が付く可能性はあると思われます。

2018年04月10日 07時00分

b4_11d2 さん (質問者)
成人前に自転車の窃盗で警察のお世話になったことはあるようで、指紋を取られており、それによって今回の事件で犯人と特定できたそうです。
成人後としては初犯だと伺っています。

現在分かっている1件については被害弁済、可能であれば示談をと話を進めて頂いてます。
また、反省文・謝罪文も用意し、情状証人には私が立ちます。

それを踏まえた上で、お金に困ったからお金を盗み、それを人に貸していたという事実が情状酌量にならないと言われ、実刑が即時につくだろうと言われてしまいました。
そうゆうものなのでしょうか…

2018年04月10日 07時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
不起訴はないと思いますが、
初犯ですので、実刑判決はまずないと思います。

2018年04月10日 14時37分

b4_11d2 さん (質問者)
先生方のご回答、本当にありがとうございました。
やり直すチャンスを頂けるのであればそれを精一杯務めたいと思っております。
彼自身も反省はしておりますので、実刑がつかないことを心から祈るばかりです。

2018年04月10日 14時45分

b4_11d2 さん (質問者)
追加で質問させていただきたいのですが、まだ起訴前ですが、彼がとても反省しており、仕事の方も帰ってきて欲しいと言われているので保釈を申請したいと思っております。
そのあいだきちんと仕事をすることなどは多少なりとも判決に影響はしするのでしょうか?
また、私としては執行猶予を望んでおり、そのためならできる限りで力になろうと思っております。
この事件で執行猶予なしの確率は高いと言われています。
やはり不安なのですが、弁護士さんの経験数などによっても見解は変わってくるものなのでしょうか?

2018年04月11日 08時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> そのあいだきちんと仕事をすることなどは多少なりとも判決に影響はしするのでしょうか?
@多少ですね。
> また、私としては執行猶予を望んでおり、そのためならできる限りで力になろうと思っております。
@頑張ってください。
> この事件で執行猶予なしの確率は高いと言われています。
> やはり不安なのですが、弁護士さんの経験数などによっても見解は変わってくるものなのでしょうか?
@あまり変わらないと思います。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年04月11日 08時56分

b4_11d2 さん (質問者)
大和先生、本当にありがとうございます
かなり不安で夜も眠れない日が続いていたので、かなり安心しました。

執行猶予がつくことを本当に祈るばかりです。

2018年04月11日 08時59分

b4_11d2 さん (質問者)
追加で申し訳ありません。

弁護士さんとも相談した上で、彼が会社の社長さんにお金を貸していた事を踏まえ、執行猶予が頂けたら私の実家(県外)に引越しをして、今の住み場所とは絶縁をする。私の実家の近く、もしくは実家に住むことによって監視の目を多くする。というお話になり、彼も同意しました。

こうなると、裁判の時に彼自身に職がないと見られてしまうと思うのですが、これは不利になるのでしょうか…?

私は裁判で情状証人を頼まれており、そちらの方もきちんと受け答えができるのか、何を聞かれるのか、私で本当に大丈夫なのか(あがり症です。)などのたくさんの不安があります。

2018年04月11日 13時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 裁判の時に彼自身に職がないと見られてしまうと思うのですが、これは不利になるのでしょうか…?
@有利な情状と考えます。
> 私は裁判で情状証人を頼まれており、そちらの方もきちんと受け答えができるのか、何を聞かれるのか、私で本当に大丈夫なのか(あがり症です。)などのたくさんの不安があります。
@あまり心配しないで良いと思います。
不安になれば、このサイトで質問してください。

2018年04月11日 15時20分

b4_11d2 さん (質問者)
お返事ありがとうございます

有利な情状ということは、職につかないのはまた繰り返す可能性があるのと悪く見られてしまうということですか?

心配だらけで眠れない日が続いております。
たくさんの疑問に答えていただき、本当にありがとうございます

2018年04月11日 16時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 有利な情状ということは、職につかないのはまた繰り返す可能性があるのと悪く見られてしまうということですか?
@あなたの監視・監督があるので、有利だろうと思います。
被害弁償をすれば、初犯で実刑判決はなかなか出ないとの印象です。

2018年04月11日 17時14分

b4_11d2 さん (質問者)
弁護士さんには初犯でも実刑判決が出るのはよくあることだからきっと即実刑の確率が上回るなんていう話を最初にされてしまったので、そればかりが頭に残り本当に不安で仕方ありません。
それは変わりませんが、このように他の弁護士の先生からあまり心配しないでと言われると少し、心が軽くなります。ありがとうございます

被害弁済、反省文、謝罪文、引越し、などのできる限りの手を尽くして行くつもりです。
悪いことをしたのは事実ですか、実刑判決で刑務所に行くよりも、監視の目がたくさんあって、次はないという十字架を背負わせた方が彼にはいいと私は考えています。これが正しいのか分かりませんが、執行猶予を頂ければと考えています。

2018年04月11日 17時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 悪いことをしたのは事実ですか、実刑判決で刑務所に行くよりも、監視の目がたくさんあって、次はないという十字架を背負わせた方が彼にはいいと私は考えています。
@正しいと思います。
うまく解決することを願っています。

なお、ある裁判官によると、被害金額150万円以上かつ一切被害弁償していない場合は実刑判決が出てもおかしくないとのことでした。
とすると、ある程度被害弁償しておけば何とかなると思います。

2018年04月12日 08時36分

b4_11d2 さん (質問者)
大和先生、度々ありがとうございます!
今のところ4万だけの被害額しか教えて貰っておらず、ほかの余罪については正直、被害者の方が気づいてもいなかったというてんもあるので、総額で10万~20万程度で、その中でできる限りで示談や被害弁済をしていきましょうというお話になっております。

私も弁護士さんに実刑よりも執行猶予の方が彼のためにもいいということを伝え、弁護士さんも納得はしていただけたので、あとはそれをどれくらい裁判官ないし、検察官に伝えられるかかなとは思っています。

まだ10日も経っていないのですが、一刻も早く起訴か不起訴か決まって欲しいなと思っております。

2018年04月12日 08時54分

b4_11d2 さん (質問者)
ちなみにですが、
彼に毎日の様に面会に行き、他愛のない内容(大好きだよとか早く会いたいよとか、○○の新曲が良いんだよとか)を書いた手紙を渡しているのですが、彼に
毎日来なくていいし、手紙も自分だけが見てるわけじゃないから持ってこなくていい
と言われてしまったのですが、手紙とかは毎日渡すのは印象的によくないということで、そうゆうものなのでしょうか?

2018年04月12日 10時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 手紙とかは毎日渡すのは印象的によくないということで、そうゆうものなのでしょうか?
@印象は良いと思います。
釈放を心待ちにしている女性が
毎日面会して、手紙を渡していることは
良い情状と思います。

2018年04月12日 10時35分

b4_11d2 さん (質問者)
では、やはり、彼が照れくさいから毎日来て毎日手紙なんて!良くないと言っていたんだと思っておきます!

これからも面会に行く時は手紙も持っていくようにします!

刑事さんや検事さんに見られることがあるから彼が嫌がっているのかもしれないですが、私はこれからも毎日会いに行こうと思います。
ありがとうございます

2018年04月12日 10時40分

この投稿は、2018年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中に痴漢で逮捕されてしまいました。

    私の婚約者が、3年前に公然わいせつ罪で懲役1年執行猶予4年の判決を受けて3年がたったのですが、あと1年を残し、酔って電車内で痴漢してしまい強制わいせつ罪で逮捕されいま留置上にいます。 本当に情けない彼ですが 私としては別れる気は無く今度こそ立ち直らせたく、支えようと思います。 再度の執行猶予とか保護観察処分とかはやは...

  • 複数質問あり。

    こんばんは。 何回か質問させてもらってるのですが また質問させていただきます。 2月に大事な人が逮捕されました。 罪名は詳しくわかりませんが 窃盗、住居侵入関係で副犯として 勾留されています。 友人が住居侵入、窃盗をするとき 外にいたみたいです。 理由は給料が滞納状態であり 友人が金銭的に余裕がなく ...

  • 窃盗、住居侵入について

    2月に大事な人が逮捕されました。 罪名は詳しくわかりませんが 窃盗、住居侵入関係で副犯として 勾留されています。 友人が住居侵入、窃盗をするとき 外にいたみたいです。 理由は給料が滞納状態であり 友人が金銭的に余裕がなく 本人も貸せるお金がなかったからです。 示談交渉はしてないみたいです。 (主犯じゃ...

  • 窃盗・窃盗未遂・建造物侵入の量刑は?

    何度も質問してすみません。裁判も近いのでこれで最後にしたいと思います。私は42歳・男性・独身です。生活苦ではないのですが、この年になり将来の不安感や貯金を減らしたくない、その反面小遣い欲しさと自分勝手な理由で私は下請け会社で入ってますがその親会社の銅を盗み売りお金にしました。その数ヶ月後もう一度盗もうとしたところ...

  • DNA鑑定等について

    先日、性犯罪で逮捕、略式起訴の罰金刑で釈放されました。 警察で余罪の話もしていたのですが、担当刑事から、被害届が出ていたりすれば、余罪についてまた後日呼び出すかもしれないと言われました。 逮捕の際に採取したDNAや3D画像などから照会をすると思われるのですが、どれくらいの期間を要するものなのでしょうか? 現在、就職...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。