簡易裁判の判決について

質問させて頂きます。

私、刑事事件で起訴となり簡易裁判所にての公判が1週間前にあった者です。
訴状の詳細
本件 住居侵入、窃盗未遂
前科 3年ほど前に同罪で罰金刑の刑事罰処分あり。
余罪があったがそちらは立件に至らず。
前回も今回も出頭による在宅事件として処理。
被害者は引っ越しているが弁済は出来ておらず。

国選弁護に付いてもらい、前回の公判を終えました。
裁判の概要としては、検察側は前回罰金刑で終えてるに関わらず今回同様の犯罪を犯しているため、再犯の危険性を追及し、懲役1年を裁判官に求めました。
弁護人側には、窃盗は未遂で終わっている。
警察に犯人像が確定に至る前(日付上)に出頭している。
妻に再犯防止の為の監督誓約書を書いてもらい提出している。
裁判官に弁済の意を示すと共に引っ越し費用を分割で支払う事を宣言している。
また、具体的な弁済手段についても明らかにしている。
再犯防止策を示している。
家族に誓って二度と犯罪を犯さない方を宣言している。(当たり前ですが)

そして、明日が判決の日です。
後は裁判官の裁量に委ねるしかないですが、一応、国選弁護人にはほぼ間違いなく(9割方)執行猶予はつくと仰って頂いたのですが、やはり判決前は不安で仕方ありません。

以上の内容を鑑みて、執行猶予が付く可能性が高いのか、こちらで弁護士の皆様の知見を拝借したく投稿させていただきました。

よろしくお願いします。
rigal.talkさん
2018年03月04日 18時58分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 以上の内容を鑑みて、執行猶予が付く可能性が高いのか

・・・もちろん断言はできませんが 前刑が罰金で 今回窃盗未遂で 被害弁償の努力をされ 有利な情状もありますので ほぼ9割以上の確率で執行猶予だと思います。

2018年03月04日 19時16分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
過去に罰金刑があるものの公判請求は初めてであったこと、警察に自ら出頭したこと、未遂で終わっていること、適切な監督者がおり誓約書を提出していること、被害弁償について具体的な計画を示していること、再犯を繰り返さない旨誓約していることなどからすれば、今回は執行猶予判決が相当と考えます。

2018年03月04日 19時35分

この投稿は、2018年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 判決内容についての相談

    昨日、仕事が休みだったので刑事裁判の傍聴に行きました。最初の公判が、常習累犯窃盗の女性の判決公判でした。判決内容が「主文、被告人は無罪」という判決でした。 理由で裁判官は「本件は大型商業施設で、お惣菜物を6点万引きして、その場で食べてという事案である。被告人は常習累犯窃盗で3回服役をして出所後三ヶ月で犯行を行...

  • 実刑の可能性は高いか?

    3年程前に暴行罪で略式起訴になり罰金刑20万を受けました。前科はこれだけです。 今回は暴行罪と邸宅侵入罪で公判待ちの状態です。 余罪1件。 いずれも事件内容が同じ、自身がイライラしてしまい相手(女性)の髪を切ってしまったとゆうことです。 (3cm~7cmほど) 現在は示談交渉中で謝罪文を受け入れてもらい、解答待ちの状態で...

  • 裁判での量刑はどのくらい?

    建造物侵入・窃盗・窃盗未遂の裁判がありました。犯行態様や犯行動機が悪質である事が重点でした。会社の物を盗み、数ヶ月後もう一度盗もうとしたところ見つかりました。会社に被害届を出すつもりだと言われその前に警察に自首し、一度目の被害金額35万円になりますが弁済しました。会社は被害金額弁済で事件は解決したとし、示談はでき...

  • 窃盗、建造物侵入罪の裁判について。

    こんにちは。 2月に大事な人が逮捕されました。 罪名は詳しくわかりませんが 窃盗、住居侵入関係で副犯として 勾留されています。 友人が住居侵入、窃盗をするとき 外にいたみたいです。 理由は給料が滞納状態であり 友人が金銭的に余裕がなく 本人も貸せるお金がなかったからです。 示談交渉はしてないみたいで...

  • 判例前例が無い時の求刑

    知人が逮捕起訴されました。法定刑3年の罪を3つです。常習犯でもあります。しかし弁護士の方々に予測を伺っても判例前例が無いので実刑か執行猶予か意見が別れます。こうした場合検察の方々は合議とかをされて求刑を決めるのでしょうか?世間の耳目も集めていて多分見せしめにしなくてはいけない知人ですが心配しています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。