婚約者が執行猶予中に犯した犯罪で一年半後に逮捕されました。

婚約者が執行猶予中に別の事件で捕まりました。
前回は飲酒、無免許などで執行猶予4年。

現在、盗品等あっせん で留置されています。

共犯者は一人いて、同じく留置場にいます。
現在20日勾留中です。

一緒に暮らしており、
私ひとりでは生活が困難です。
ダブル執行猶予や罰金刑になる可能性はありますか?

また、現在の弁護士が頼りがなく、
私選に変えようと考えているので
どうにか刑を軽くする方法があれば教えていただきたいです。
b4_e229さん
2018年03月02日 01時11分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
ダブル執行猶予や罰金刑になる可能性はありますか?

前回とは犯罪の性質が異なりますから、可能性がないわけではないですが、大変難しいのではないかと考えます。

また、現在の弁護士が頼りがなく、私選に変えようと考えているのでどうにか刑を軽くする方法があれば教えていただきたいです。

> 盗品等あっせんであれば、被害弁償、示談取得を考えて下さい。執行猶予は難しいので罰金となるように早期に動くのがよいでしょう。

2018年03月02日 06時27分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> ダブル執行猶予や罰金刑になる可能性はありますか?

→前回の罪が全く初めての初犯だったのかということや、今回の盗品等あっせんの経緯・金額などによっても変わりますので、一概には言えませんが、一般的には、執行猶予期間がまだ半分も過ぎていない段階ですので、再度の執行猶予や罰金刑になる可能性はそれほど高いわけではないと考えられます。(可能性が全くないというわけではありません)

> どうにか刑を軽くする方法があれば教えていただきたいです。

→盗品等あっせんであれば、一般的には、やはり盗品の所持者など、被害者に対する被害弁償と、示談に動くことが重要でしょう。刑事弁護人としても、そのことを最優先に動くことになると考えられます。

 示談ができれば必ず罰金刑等になるというわけではないものの、その可能性は高まると思います。

2018年03月02日 08時08分

b4_e229 さん (質問者)
中井 陽一先生
ご回答ありがとうございます。

弁護士が被害者との示談を進めるために
連絡先を伺ったそうですが
教えていただけなかったそうです。

担当刑事が、被害者と連絡をとって
示談交渉してもらえる可能性があるたいですが、
一度連絡先を教えて貰えなかった場合、
示談は成立しないのでしょうか?

何度も交渉できないのでしょうか?

他のやり方はないのでしょうか?

2018年03月02日 22時35分

b4_e229 さん (質問者)
西田広一先生
ご回答ありがとうございます。

一度示談を断られた場合の
対処法など教えていただけませんでしょうか?

また、どのように接触すればいいかも
教えていただきたいです。

2018年03月02日 22時37分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
公判になれば被害者の連絡先が分かるでしょうから、再度弁護士を通じて示談を申し入れしてみてください。

2018年03月04日 14時24分

b4_e229 さん (質問者)
西田公一先生

勉強になりました。ありがとうございます!

2018年03月04日 22時27分

この投稿は、2018年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝未遂。再び執行猶予の可能性はないでしょうか?

    私の知人が恐喝未遂で逮捕されました。彼は前科があり、以前も恐喝で捕まり、その時は執行猶予で出てきました。そして今回、あと1ヶ月で執行猶予が終わると言う時に恐喝未遂で逮捕されました。 相手の方とは示談が済んでいますが、執行猶予中の犯罪です。現在は前回の執行猶予は切れていますが…やはり実刑になるのでしょうか?再び執...

  • 覚せい剤犯罪について

    彼女が覚せい剤譲渡と自己使用で逮捕され起訴されました。6年前に窃盗で執行猶予3年の犯罪歴があり別件2犯目で現在拘留中です。保釈手続きしての保釈の可能性と公判の量刑で執行猶予の可能性があるのか教えて下さい。

  • 執行猶予になる以前に犯した犯罪について

    執行猶予になる以前に犯した犯罪について 本日詐欺事件で執行猶予3年出所してきたものですが、執行猶予になる以前に犯した詐欺の余罪が1件ありましてその余罪の被害者さんから被害届をだされてしまったら再度の逮捕、拘留、実刑になってしまうのでしょうか? 再逮捕、勾留の可能性というのはだいたいどのぐらいの確率でしょうか?詐...

  • 執行猶予になる以前に犯した犯罪について

    執行猶予になる以前に犯した犯罪について 本日詐欺事件で執行猶予3年出所してきたものですが、執行猶予になる以前に犯した詐欺の余罪が1件ありましてその余罪の被害者さんから被害届をだされてしまったら再度の逮捕、拘留、実刑になってしまうのでしょうか? 再逮捕、勾留の可能性というのはだいたいどのぐらいの確率でしょうか?詐...

  • 執行猶予中の逮捕

    度々質問させていただいています よろしくお願いします 主人が性犯罪で懲役1年執行猶予3年 保護観察中に半年位で わいせつ罪で逮捕されました 自首したんですが 計4件の犯行を自分から話しておりますが1つ目の犯罪での逮捕は 処分保留で釈放 勾留されたまま再逮捕となっています 国選弁護人の先生のお話だと 残り3件について起訴する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。