執行猶予付きで再犯しました。

窃盗で執行猶予 再犯刑務所に入るのか。
2年前に窃盗で懲役1年6ヶ月執行猶予3年の
判決を言い渡されました。
ですが、つい先日不法投棄をしてしまい、
海上保安部が家に来ました。
海上保安部の乗って来ていた車の中に乗り
海上保安部の調書などを書きました。
後日、海上保安部の方へ出頭をし、
詳しい書類を作り 検察庁へ書類が届けられるそうです。

ここで質問です。
検察庁へ書類を届けられると
刑務所入りは確定ですか??
執行猶予が取り消されるのは
罰金刑でも取り消されるのでしょうか??
単刀直入に執行猶予が
取り消され、刑務所に
入る事は何パーセントの確率ですか?

すいません。
助けてください。
2018年02月21日 07時27分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
罪名は何でしょうか
海洋汚染等及び海上災害の防止に関する法律では、廃棄物の排出は罰金です。
罰金は必ず執行猶予の取消ではなく、取り消すことができるとなります。
罰金でも猶予が取り消されることはないこともあります。
罪名を保安部から聴いてください。

海洋汚染等及び海上災害の防止に関する法律

第十条 何人も、海域において、船舶から廃棄物を排出してはならない。ただし、次の各号のいずれかに該当する廃棄物の排出については、この限りでない。
略あり

第五十五条 次の各号のいずれかに該当する者は、千万円以下の罰金に処する。
一 第四条第一項の規定に違反して、油を排出した者

三 第九条の二第一項(第九条の六第一項において準用する場合を含む。)の規定に違反して、有害液体物質又は未査定液体物質を排出した者
四 第十条第一項の規定に違反して、廃棄物を排出した者

六 第十八条第一項の規定に違反して、油等を排出した者
七 第十八条の七の規定に違反して、油等の海底下廃棄をした者

刑法
第二十六条 次に掲げる場合においては、刑の全部の執行猶予の言渡しを取り消さなければならない。ただし、第三号の場合において、猶予の言渡しを受けた者が第二十五条第一項第二号に掲げる者であるとき、又は次条第三号に該当するときは、この限りでない。
一 猶予の期間内に更に罪を犯して禁錮以上の刑に処せられ、その刑の全部について執行猶予の言渡しがないとき。

第二十六条の二 次に掲げる場合においては、刑の全部の執行猶予の言渡しを取り消すことができる。
一 猶予の期間内に更に罪を犯し、罰金に処せられたとき。

2018年02月21日 07時57分

相談者
罪名は

<廃棄物の処理及び清掃に関する法律
です。

捨てた物は
ゴミ袋1袋の
靴が一足と手袋が4束後はカッパと
その他細かい食べ物のゴミです。

確率でいくと
執行猶予が取り消されるのは
どのくらいですか?
すいません。

2018年02月21日 08時03分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
廃棄物の処理及び清掃に関する法律では懲役もあり懲役では猶予取消です。
しかし、検察統計2016年、罪名別 被疑事件の既済及び未済の人員では、この法律では、
全事件10265件で公判請求(正式裁判)は227件です
猶予取消の可能性は2パーセントとなります。
また、ゴミ袋1袋 靴が一足と手袋が4束後はカッパ その他細かい食べ物のゴミでは
2パーセントより下がります。

廃棄物の処理及び清掃に関する法律
第一六条 何人も、みだりに廃棄物を捨ててはならない。
第二五条 次の各号のいずれかに該当する者は、五年以下の懲役若しくは千万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。
十四 第十六条の規定に違反して、廃棄物を捨てた者

2018年02月21日 08時20分

相談者
何度もすいません。
罰金刑になれば
懲役になる事はありますか?

また、刑を少しでも軽くする為には
反省をする以外に
出来る事などはありますか?

ほんとうにすいません。

2018年02月21日 10時02分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
廃棄物も多量ではないので、罰金で執行猶予取消の可能性は低いです。

反省すること、家族のために働く必要があることです。

2018年02月21日 10時22分

相談者
警察に身柄を拘束される
可能性なども考えられますか?

家族がいるので
1日も離れたくありません。
自分がした事なのですが。。。

例えの話しなのですが、
どのような場合に
執行猶予取り消しなどは
あるのですか?

2018年02月21日 10時29分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再度の事件が懲役の場合は、猶予取消です。

身柄拘束の可能性が低いです。
拘束の場合は事件の最初で拘束します。
現在、拘束がないとき、将来も拘束はない可能性です。

普通の生活をしてください。

2018年02月21日 10時41分

相談者
不法投棄では
懲役になる確率は
10パーセント程ですよね。。

ただ、まだ検察庁への
書類の方を渡していないらしいので
海上保安部が検察庁へ
書類を届けたら、事件となり
拘束の可能性はありますか??

普段の生活を
いつも通り行いたいのですが
気持ちが不安でたまりません。

2018年02月21日 10時46分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
不法投棄では懲役になる確率は10パーセント程ですよね。
本件は、廃棄物の数量が少ないので、懲役の可能性が低いです。

検察庁への書類の方を渡していないらしいので海上保安部が検察庁へ書類を届けたら、事件となり拘束の可能性はありますか
書類送検の段階で拘束の可能性は低いです。

2018年02月21日 11時12分

相談者
ただし、僕には執行猶予があるので
10パーセントの確率ですが、
執行猶予があると前回の執行猶予が取り消しになり
懲役になる可能性はどれくらいですか?

書類送検とは
検察庁宛の書類を作り
検察庁へ届けに行く事を言うのですか?

知識がなくすいません。

2018年02月21日 12時16分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
平成26年度の犯罪白書では、平成25年に執行猶予言渡人員は3万2527人で、取消は4580人です。
約14パーセントが取消です。
しかし、罰金では取消の可能性が低いです。

書類送検は身柄送検ではない場合、つまり、警察で逮捕なき送検です。

2018年02月21日 12時29分

相談者
最善の策は
何がありますか?
不安でたまりません。

何度もすいません。

2018年02月21日 14時05分

相談者
追加なのですが、
僕の職業の方が解体なのですが
不法投棄は更に罪が重くなりますか?
すいません。

2018年02月21日 15時16分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
解体の仕事を継続して行うことが裁判の対策です。

解体の仕事と裁判の量刑は無関係です。

2018年02月21日 15時28分

相談者
全てのお返事をまとめると、
歳は、21歳です。
前回の犯罪が窃盗で
執行猶予3年を言い渡されて
まだ、執行猶予が残っている状況で
ゴミ袋1袋の中に、カッパ、安全靴、中敷き、手袋4束、手提げ鞄、その他細かい食べ物のゴミが
入っていたゴミを川に不法投棄をしてしまい
その、犯人が解体業で働いている場合は
どのような事が起きたら
刑務所に入る事になりますか?

また、どのような事が起きたら
刑務所に入らずに済みますか?

何度もすいません。
教えて頂きたいです。

2018年02月21日 17時12分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑務所には入らない可能性です。

仕事を継続してください。刑務所には入らない可能性です。

ただ、メイルでは確定的な回答はできないです。

2018年02月22日 07時55分

相談者
先程、海上保安部から連絡が来て
多分書類送検されるのですが
窃盗で執行猶予中に
不法投棄で書類送検をされたら
執行猶予は取り消しになりますか?

又、身柄を1日でも拘束される事は
ありますか?

何度もすいません。

2018年02月22日 10時37分

相談者
土嚢袋1袋で約8キロくらいの重さを
不法投棄したのですが
罰金刑の可能性がありますか?
あるとすれば罰金は
いくらくらいですか?

何度もすいません。

2018年02月22日 19時07分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと刑期や執行猶予

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

詐欺罪の成立と刑罰や執行猶予

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

公務執行妨害罪の罰金や懲役の量刑相場や対処症

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • どうなるのでしょうか…。今回の刑はどんな処罰を受けますか?

    2年前に強制猥褻で捕まり3年の執行猶予で2年経ちますが先月に迷惑防止条例で警察に取り調べされました。 痴漢行為はしていないのですが信じてもらえず… 明日、警察に呼ばれてて調書を作成し書類送検されると言われました。 弁護士を雇う資金もないのですが… このままいったら、執行猶予は取り消されて刑務所に入りますか? 今回の刑...

  • 合わせて2年4ヶ月の懲役です。

    前回2年の判決を受け、執行猶予中に再犯で4ヶ月の実刑判決を受け(在宅で裁判を終えました)検察庁に出頭し収監されました。 ?収監状に収容先として「○○刑務所」と記載されていました。この場合、出頭してから即日刑務所に行くのでしょうか?それとも何日か検察庁で過ごすのでしょうか? また、分類審査が終わるまで記載されていた刑務...

  • 執行猶予期間中の公然わいせつ罪

    自分は強制わいせつ罪で懲役3年執行猶予4年の判決を過去に受けました。そして執行猶予期間がまだ二年残っているのに今度は公然わいせつ罪で逮捕されました。 もう執行猶予は取り消されて刑務所行きかと思いましたが、2日で釈放されました。今は在宅で取り調べ中です。 今度検察庁で取り調べを受ける予定です。 すぐに罪を認めて猛反...

  • 刑務所の分類分け

    前回は懲役3年執行猶予5年で、執行猶予中に逮捕されました。刑務所に行くのは初めてなんですが刑務所の分類分けはB級になるのでしょうか?

  • 罰金刑。それか後日納付書を郵送とかですか?

    略式での罰金刑の流れですが、 検察に呼び出されて聴取されて、その場で罰金刑と額をいいわたされるんですか? それか後日納付書を郵送とかですか?妻にバレたくないので郵送以外の方法ないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。