痴漢・初犯で求刑1年の場合の執行猶予は?

友人が痴漢・暴行罪(尿かけ)で裁判中で、2週間後に判決が出る予定です。
前科なしの初犯ですが一ヶ月の間に数件同じことをしており5件とのこと。
痴漢の内容は追い抜きざまに臀部を触るというような内容です。
示談成立しておらず贖罪寄付しています。
現在は保釈中で社会復帰しています。
身元引受人は友人のお母様で、情状証人に立たれています。
国選の弁護士さんが着いています。
求刑は1年との事で、裁判官・検事共に女性だったようですが、弁護士さんいわく執行猶予がつくかは本当に微妙との事のようですが、

・初犯、前科なしだが複数している
・保釈中
・求刑1年
・示談出来ていない(寄付のみ)
・20代、正社員にて社会復帰済

このような場合では、やはり執行猶予は難しいのでしょうか?
ご回答よろしくお願い致します。
2017年10月16日 18時40分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 常習性とか性的嗜好について治療とかしていれば執行猶予の事例もたくさんあると思います
 弁護人に前例を調べてもらって下さい。

2017年10月16日 19時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 現在は保釈中で社会復帰しています。
@私見。執行猶予はつくと思います。

2017年10月17日 08時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年10月19日 10時23分

相談者
お二人方の先生、ご回答ありがとうございました。
もしまだご覧になっていたら教えて頂きたいのですが、国選の弁護士さんが言うには本当に執行猶予が付くかどうかも微妙との見解らしく、

・裁判官、検察側すべてが女性だった
・公判ではかなりきつく責められた
・早ければ数日か1週間後には判決が出るのに、2週間後と言われた

以上の事が理由で、執行猶予が怪しいとの事のようです。

ですが私なりに素人ながら調べても、判決まで2週間というのは普通といいますか、良くあることのような気がしてならないのです。

仰って頂いた通り、保釈中で正社員として社会復帰していますので、そういった情状面があっても上記のような理由で執行猶予が怪しいと言われるものなのでしょうか?

素人目と贔屓目ではありますが、刑務所に入るより、早期に社会復帰をして反省もしっかりしているのであれば、執行猶予でもう1度チャンスを与えてほしいというのはあります。
友人として、いかなる理由があろうとも痴漢は断固許せないのは前提ではありますが…。

2017年10月19日 23時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 判決まで2週間というのは普通といいますか、良くあることのような気がしてならないのです。
@初犯で、求刑が1年で、判決も2週間後でしたら、経験上、実刑判決はないでしょう。

2017年10月20日 07時17分

この投稿は、2017年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 初犯だが複数の痴漢、執行猶予は?

    いつも参考にさせて頂いております。 以前にも質問させて頂いたのですが、判決が明日となりいても立っても居られず、相談させていただきます。 今年の5月に痴漢行為と尿掛けで逮捕・拘留されました。 7月に保釈され、公判、明日が判決です。 初犯、前科前歴無し、監督者あり(実母) 保釈中 正社員で社会復帰済み 性癖では無く...

  • 初犯、住居侵入窃盗について実刑はありますか?

    住居侵入窃盗です。 二人での犯行。二人共初犯。 被害金額は約500万です。 起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白) 示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。 私の主な役割は情報提供、犯行時の見張り。 共犯が侵入し売却等...

  • 振り込め詐欺未遂。嘆願書?

    知人が振り込め詐欺の電話役で逮捕されました。求刑は3年6ヶ月で現在判決待ちです。共犯者がいて、被告は知人含め2人です。起訴内容は詐欺未遂(2件)、知人は、24歳前科前歴なし、両親身内等いない、謝罪文、反省文あり、証人はなし、未遂相手の方へ迷惑料として10万を弁護士に渡した状態。嘆願書⁈に近い内容の手紙を個人的に弁護士...

  • 執行猶予をもらえますか。家族は執行猶予がつくのでしょうか?

    弁護士さん教えてください。 一週間後に家族が判決公判です。 犯した罪にどんな判決が出ても真摯に受け止めてなくてはいけないのですが、33日間の拘留で真面目に生きる事を深く悟り反省の毎日です。今は保釈が通り社会復帰をしております。 しかし頑張っている姿を見れば見るほど判決で執行猶予がつくかどうか不安で仕方ありません。...

  • 強姦未遂 一審 二審

    はじめまして。 知人がこの度強姦未遂で逮捕され3ヶ月の拘留後 実刑判決がでました。(求刑4年 実刑2年6月) 現在控訴し、保釈で出ている状態です。 そこで質問なんですが1審で実刑判決が出た場合二審で 執行猶予が付く可能性があるのか。 あるのであれば可能性はどれくらいなのかと言う事が知りたくて 質問させていただきまし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。