ベストアンサー

刑の確定後の恩赦について

刑の確定後の恩赦について伺いたいです。自分はある事件で猶予付き有罪判決(懲役1年執行猶予3年)が確定し、猶予期間が終わりました。最近天皇陛下退位に伴いに法務省が恩赦を検討してると知りました。
そこで弁護士の方に聞きたいのが以下のことです。

①恩赦には様々な種類がありますが、今回のように裁判が終わり、執行猶予も終わった者も恩赦の対象になりうるのでしょうか。
②その対象となった場合は法務省から通知がくるのか、若しくは自分で知り、法律家に手続き等を依頼して恩赦を受けることになるのか。

この2点について教えていただければと思います。宜しくお願いします。
相談者(575900)からの相談
2017年08月13日 08時19分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①恩赦には様々な種類がありますが、今回のように裁判が終わり、執行猶予も終わった者も恩赦の対象になりうるのでしょうか。
 執行猶予期間が経過すると、刑法上は言い渡しがなかったことになるので、資格制限はないはずです。もしそれでも資格制限があるという資格があれば、その欠格について復権してもらうという余地があります。

> ②その対象となった場合は法務省から通知がくるのか、若しくは自分で知り、法律家に手続き等を依頼して恩赦を受けることになるのか。
 どのような恩赦になるのかわかりませんが、政令恩赦の場合、対象者に通知はありません。手続きは必要ありません。

恩赦法
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22HO020.html

2017年08月13日 18時44分

相談者(575900)
奥村先生、お忙しい中ありがとうございました。よく理解できました。

2017年08月13日 19時38分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

恐喝罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

恐喝罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 「死刑又は無期若しくは長期三年以上の拘禁刑に処することとされている犯罪を構成するその他の行為」とは?

    「死刑又は無期若しくは長期三年以上の拘禁刑に処することとされている犯罪を構成するその他の行為」 とは 「10年以下の懲役」と定めた罪を犯し、懲役1年6月執行猶予3年の判決が確定した者 は上記には含まれるのでしょうか?含まれないのでしょうか? また、それにに付随して、 「確定判決によって有罪の判決を受け、及び...

  • 日本三大憲法。法律とは、何処で誰がつくるのでしょうか?

    法律とは、何処で誰がつくるのでしょうか? 又、法律( 新制度 )を決める際には、裁判官が承認してはじめて法律となるのでしょうか?

  • 医学生の執行猶予満了後について

    医学生の友人は過去に執行猶予付きの有罪判決(懲役刑)を受け、先日無事にその執行期間を満了しました。 執行猶予満了時点で、猶予期間満了時から将来に向って刑の言渡しがなかったことになり、刑の言い渡しは効力を失うということはわかりました。 彼は今、この段階にいると思います。 気になるのは次の2つです。 1.医...

  • 調理師免許登録の欠格事項について

    姉のことで相談します。現在姉は、調理師専門学校に通っており、来年卒業です。卒業と同時に、調理師資格がもらえるそうです。ただ、私が調べたところ、調理師免許は、資格取得後に登録申請しなくてはならないということがわかりました。 姉は、執行猶予付きの有罪判決を受けた過去があります。執行猶予期間は1年前に無事に終わって...

  • 合憲限定解釈が罪刑法定主義に反しない理屈とは?

    刑事罰が定められている条文についての合憲限定解釈が、罪刑法定主義に反しない理屈とはどのようなものなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。