住居侵入、窃盗の控訴

住居侵入窃盗です。
二人での犯行。二人共初犯。

被害金額は約500万
起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白)

示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。

私の役割は情報提供、犯行時の見張り。
共犯が侵入し売却等もやりました。

1回目の公判が終わり共犯が主犯格との事で求刑が矯正施設において3年半。私が3年でした。

第1回公判の前に私は保釈、共犯は公判後に保釈。

次回、判決が出るとの事でしたが弁論再開の申し立てをして認められました。

第1公判からの違い
1、被害金額を全額弁済。残金を共犯が弁済。

2、被害者からの嘆願書を再度提出

3、売却先などを黙秘してましたが自白します。

4、共犯が就職先を決めた(逮捕時は無職)

以上の件を弁論再開申し立ての際に検事、裁判官へ弁護士に伝えてもらい検事からは求刑を変更すると言われたようです。

その結果、共に3年の求刑が言い渡され判決は共に実刑3年執行猶予4年で共犯だけ求刑が下げられました。判決も全く同じになりました。

わざわざ求刑を変更したのは全額弁済した為だと思うのですが…。

ここで疑問なのが、第1公判の求刑では侵入、持ち出、販売なども一人で行った。私は起訴前から自白し被害弁済もしているが共犯は否認していた事から主犯格は共犯にあるとの理由でした。1回目の弁済は私がしましたが示談書に共犯の名前も入れたので追加弁済の際には僕の名前も示談書に入れてもらいました。にも関わらず共犯だけの求刑が下がり僕は変更されないのが納得できません。

控訴の相談をしたのですが、控訴しても変わる可能性は全体の1割程度しかないのも事実ですしその上でどうするか決めてと言われました。

費用(私選弁護士である、私が遠方に住んでる)、時間かかる事などの理由もありどうするか迷ってます。

一連の事でかなり疲れてしまいました。自分のやった事なので当然の事なのですが、かなり可能性の低い話なら受け入れようとも考えます。

専門家から見てどうするべきなのでしょうか?
また控訴する際には主張すべき点はどういった事かなど教えてください。
b4_0af4さん
2017年05月12日 21時57分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 第1公判からの違い
> 1、被害金額を全額弁済。残金を共犯が弁済。
> 2、被害者からの嘆願書を再度提出
> 3、売却先などを黙秘してましたが自白します。
> 4、共犯が就職先を決めた(逮捕時は無職)

これらの事情は,共犯者にとって有利な事情ではあっても,あなたの求刑を下げる理由にはならないと検察官は判断したのだと思います。
1回目の求刑では共犯者との関係で6月短かったのですから,検察官としてはあなたにとって有利な事情は十分に考慮していたつもりなのでしょう。
執行猶予がついた判決を量刑不当で控訴しても,懲役3年の刑が短くなる可能性はほとんどないと思います。

2017年05月13日 15時29分

この投稿は、2017年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 初犯、住居侵入窃盗について実刑はありますか?

    住居侵入窃盗です。 二人での犯行。二人共初犯。 被害金額は約500万です。 起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白) 示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。 私の主な役割は情報提供、犯行時の見張り。 共犯が侵入し売却等...

  • 詐欺罪での判例について

    結審を終え、次回は判決を待っている者です。 罪名 詐欺罪 被害額 116万円 前科 初犯です いわゆる、結婚詐欺で起訴されました。 争いのない自白案件で、精一杯の謝罪と反省を示しています。情状証人は母が立ってくれました。 被害者からの提案で50万円の弁済で示談し、結審公判で、領収書と寛大な処分のお願いの上申書を...

  • 被疑者完全否認事件にて公判請求されるということは?

    一つ前の質問に付随しますが、 刑罰の内容が「○年以下の懲役又は○万円以下の罰金」 という被疑事件で、 【1】被疑者完全否認している事件において 検察がその被疑者に対して公判請求するという事は 検察判断は、その被疑者に対する刑罰は罰金刑ではなく 懲役形が相応しいという判断に基づくと考えてよいか 【2】上記を言い...

  • 振り込め詐欺未遂。嘆願書?

    知人が振り込め詐欺の電話役で逮捕されました。求刑は3年6ヶ月で現在判決待ちです。共犯者がいて、被告は知人含め2人です。起訴内容は詐欺未遂(2件)、知人は、24歳前科前歴なし、両親身内等いない、謝罪文、反省文あり、証人はなし、未遂相手の方へ迷惑料として10万を弁護士に渡した状態。嘆願書⁈に近い内容の手紙を個人的に弁護士...

  • 示談不成立を含む量刑は?

    建造物侵入・窃盗・窃盗未遂で裁判があります。建造物侵入窃盗で犯行態様が計画的で犯行動機も身勝手で悪質であると判断され起訴されたと思い裁判でもそこが重要視されると思います。会社の物を盗み、数ヶ月後もう一度盗もうとしたところ見つかりました。一度目の被害金額35万円になりますが謝罪とともに弁済しました。示談できていなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。