懲役刑と罰金刑の併科について

懲役刑と罰金刑の併科についての質問です。
判決で仮に懲役刑2年+罰金100万円、執行猶予3年と言い渡されたとします。

その場合罰金刑はどうなるのですか?

1.懲役刑と同じで執行猶予の期間3年間法を犯さなければ罰金は納めない

2.罰金は執行猶予の有無に関わらず判決が確定後に納める

3.その他(その他の場合はどうなるのか教えてください)


よろしくお願いいたします。
soijさん
2016年12月24日 13時01分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
2でしょう。

2016年12月24日 13時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 罰金にも執行猶予を言い渡すことができますが、それは、50万円以下の罰金に限ります。従って、ご質問にある「執行猶予」は、罰金について言い渡されたものではなく、懲役2年についいて言い渡されたものです。罰金については実刑です。執行は猶予されていません。

2016年12月24日 13時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
補足
執行猶予は懲役刑にかかっています。

2016年12月24日 13時59分

soij さん (質問者)
大和先生、萩原先生、共にありがとうございます。
重ねて質問ですが
罰金は執行猶予の有無に関わらず判決後に納めるとの事ですが
即座に罰金を納める事ができない場合は執行猶予はどうなるのですか?
労役場などで罰金額を納めてから釈放されて執行猶予がスタートするのでしょうか?

2016年12月24日 14時20分

soij さん (質問者)
大和先生、萩原先生、解答ありがとうございます。
重ねて質問ですが執行猶予の有無に関わらず判決確定後に罰金を納めるとの事ですが

執行猶予つきの判決が言い渡されたのちに即座に罰金額を用意できない場合は労役場などで罰金を払い終わるまで労働するのでしょうか?
それとも執行猶予中に普通に生活をし、分割などで罰金を払っていくのでしょうか?

2016年12月24日 14時25分

soij さん (質問者)
質問が2つ被ってしまいました。申し訳ありません。

2016年12月24日 14時27分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 懲役刑に付された執行猶予は、懲役刑についての問題なので、罰金刑の執行の有無は関係ありません。裁判確定の時から執行猶予期間は進行します。

2016年12月24日 14時29分

松本 治
松本 治 弁護士
ありがとう
懲役と罰金を区別してお考え下さい。
(判決主文を、てにをは(助詞)まで解析すると分かりますが、罰金刑に執行猶予が付くことはほとんどありません。懲役刑のみの執行猶予ということを前提に書きます。)
執行猶予は、文字通り(懲役刑の)執行が猶予されるという意味で、(同じ判決に基づいて)身柄が拘束されないことが保障されているわけではありません。したがって、罰金刑の執行としての労役場留置の可能性は、罰金刑だけを言い渡された場合と同様です。
また、執行猶予期間の始期は、「裁判が確定した日から」(刑法25条1項)と明定されているので、労役場留置されたかどうかが影響することはありません。
ちなみに、労役場留置は懲役ではないので、その執行を受けても、懲役期間が減ることはありません。

2016年12月24日 16時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> それとも執行猶予中に普通に生活をし、分割などで罰金を払っていくのでしょうか?
@こっちでしょう。

2016年12月24日 16時57分

この投稿は、2016年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 懲役刑と罰金刑の併科について

    懲役刑と罰金刑の併科についての質問です。 判決で仮に懲役刑2年+罰金100万円、執行猶予なしの実刑判決が言い渡されたとします。 その場合罰金刑はどうなるのですか? 1.懲役刑+罰金100万円を払う 2.懲役刑+罰金額に見合う労役 3.懲役刑のみ(懲役刑で労役したとみなす) もし3だと併科する意味はないので実際そうい...

  • 刑法34条について

    突然の書き込み失礼します。刑法34条について質問です。禁固刑以上については10年、罰金刑以下については5年で刑は消滅するとあります。では、仮に3年前に罰金刑となり今年になって再度、罰金刑となった場合はどうなるのでしょう?また5年経過すれば刑は消滅するのでしょうか?

  • 執行猶予中に事件を起こした場合の刑期について

    懲役1年10ヶ月・執行猶予3年の刑を受け(犯罪1)、執行猶予中に事件を起こしました(犯罪2)。判決は懲役12年。この場合の刑期について、以下お教え下さい。宜しくお願い致します。 ・懲役12年の刑期の中に、犯罪1の「懲役1年10ヶ月」の刑期は含まれていますか。含まれない場合、犯罪1の懲役はいつ受けるのでしょうか。 ・今回のよ...

  • 罰金刑の時効後でも前科になるのか?

    三年前に商標法登録違反で、執行猶予5年、罰金300万の判決がでました。 罰金をまだ払えてなくてもうすぐ罰金刑の時効がきます。 罰金を払わなくて三年が過ぎた場合でも罰金刑の前科はつきますか?

  • 罰金刑について

    教えて下さい。服役後8ヶ月で万引きし裁判になるのですが 実刑だとは確信していますが、もしもの可能性にかけての質問です。罰金刑の場合でも求刑があり判決の時にしか罰金刑だとわからないのですか? 教えてください。すみません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。