逮捕されてる彼氏の弁護士費用について質問です。

彼が逮捕されてから4日です。彼は前科があり(覚せい剤所持)現在執行猶予中の逮捕でした。今回は(暴力行為等処罰二関スル法律違反)で捕まりました。昨日面会に行ってきて…弁護士がつかないかも。っていうお話だったのでずか、夜には警察署から電話が来て弁護士が付いたようなので弁護士から連絡がきますって言われ…弁護士とお話ししたんですが。今回示談交渉をしないと彼は実刑になるかもしれないということなのです。もちろん、実刑なんてしたくありません。彼の母親や親族とお話してますがお金が無く…今はすぐに用意できないんですが、、弁護士費用を立て替えてもらえるところとか、そいうことってできるのですか?今は本当にお金がなくて…用意できてもすぐには無理な状況なのです。弁護士には今月中には動かないと意味がなくなると言われて一刻でも早く示談交渉して彼の実刑を間逃れたいです。
あんちゃんさん
2016年06月23日 06時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士費用を立て替えてもらえるところとか、そいうことってできるのですか?

国選弁護人が付いたのではないですかね。
そうであれば、基本的には弁護士費用の負担は必要ないかと思います。
ただ、示談となると示談金の用意は必要になるでしょうね。

2016年06月23日 06時29分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>弁護士費用を立て替えてもらえるところとか、そいうことってできるのですか?

弁護士費用は、被疑者国選対象事件ならすぐには不要です。
被疑者国選対象事件でないなら、刑事弁護援助を弁護士会に求める方法があります。

本件での問題は、示談交渉の問題ということで、被害者へ支払う示談金が問題になっていると考えられます。
示談金の支払ができないと実刑となる可能性がある、ということではないかと思うのですが。

2016年06月23日 06時31分

あんちゃん さん (質問者)
お返事ありがとうございます。弁護士は彼が選んだそうです、弁護士からは着手金等など示談金も含め総額80万は必要と言われました…
てことは国選ではないんですかね?

2016年06月23日 06時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
てことは国選ではないんですかね?

可能性はありますが、50万円の資産がなければ、国選を選任できるはずです。
詳しい事情がわかりませんので、何とも言えませんね。

2016年06月23日 06時45分

あんちゃん さん (質問者)
そうだったのですね。今日面会してきて理解ができました。彼は2年前に覚せい剤所持で逮捕され、3年の執行猶予が付いたのですが。
今回は暴力行為等処罰二関する法律違反で逮捕されましたが、ドライバーで脅かしただけで実際には暴力はふってません。怪我もさせてません。もし彼が起訴されて裁判するとしたら負けてしまうんですかね…。20日間の拘留と罰金で済むならいいのですか…それ以上の拘留と彼の実刑だけ間逃れたいです。

2016年06月23日 11時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
罰金刑で済むに弁護人に頑張ってもらうしかないようですね。
うまく解決することを祈念しております。

2016年06月23日 14時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし彼が起訴されて裁判するとしたら負けてしまうんですかね…。

起訴されると有罪率は高いですね。

20日間の拘留と罰金で済むならいいのですか

それも考えられます。

2016年06月24日 03時18分

あんちゃん さん (質問者)
弁護士が欲しいのですが…80万以上かかるかもって聞いて今はそんな大金がなくて諦めてるんです…。
彼には息子もいるので…ほんとに可哀想で。
彼のお父さんには一切知らせてない状態なので苦しいんです、私と彼の母親…

2016年06月24日 20時09分

あんちゃん さん (質問者)
ちなみ、被害者がいってたドライバーを向けられたって言ってるドライバーの色が見つかったドライバーと色が違うんですよ。これって証拠不十分ですよね…?

2016年06月24日 20時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 弁護士が欲しいのですが…80万以上かかるかもって聞いて今はそんな大金がなくて諦めてるんです…。
> 彼には息子もいるので…ほんとに可哀想で。
> 彼のお父さんには一切知らせてない状態なので苦しいんです、私と彼の母親…
@私選も国選も人によりけと思います。
国選でも良い弁護士はたくさんいます。
>

2016年06月24日 20時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> ちなみ、被害者がいってたドライバーを向けられたって言ってるドライバーの色が見つかったドライバーと色が違うんですよ。これって証拠不十分ですよね…?
@被害者のいうことが信用性が薄くなると思います。

2016年06月24日 20時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
弁護士が欲しいのですが…80万以上かかるかもって聞いて今はそんな大金がなくて諦めてるんです…。

私選ですかね。
国選でもよいと思いますよ。

2016年06月25日 03時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
被害者がいってたドライバーを向けられたって言ってるドライバーの色が見つかったドライバーと色が違うんですよ。これって証拠不十分ですよね…?

被害者の供述の信用性が下がるかもしれません。

2016年06月25日 03時11分

あんちゃん さん (質問者)
彼の身で国選はダメらしいんですよ…わたしもあんまり詳しくないので。ただ、国選じゃなくて私選の弁護士しか雇えないんらしいんですよね…。
どいうことなんですかね…国選選べない理由っていうのは…

2016年06月25日 03時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
国選選べない理由っていうのは…

懲役または禁錮3年を超えない犯罪の場合は、国選の対象になりません。
その場合でも、刑事援助制度は使えるのではないでしょうか。
50万円以上の資力があると難しいですが。

2016年06月25日 03時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
法テラスで被疑者援助があると思いますが・・・・
それと私選でももっと安くて引き受ける人もいるはずです。

2016年06月25日 06時42分

あんちゃん さん (質問者)
ごめんなさい。初めての事なのでなにも全くわからなくて。親切にみなさんお答えいただいてありがとうございます。
法テラス被疑者援助ですね。調べてみます!

今回は殴ってもいないしもちろん怪我もないんですも。お互い口論になっただけで、その延長線上に彼がたまたま持ってたドライバーを向けてしまったのかもしれない。
でも、一方的に彼だけ悪いとは私は思ってなくて。

まぁ、執行猶予中っていうのがいけなかったんですよね。
どうにか実刑も間逃れたいものです…

2016年06月25日 08時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
まぁ、執行猶予中っていうのがいけなかったんですよね。

そうですね。執行猶予中は特に注意が必要ですね。

2016年06月26日 04時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年06月26日 07時49分

あんちゃん さん (質問者)
被害届けを出した被害者と連絡を取っていいことになり、今被害者からの連絡待ちなのですが。

示談金持ちかけて被害届けを取り下げてもらおと考えているのですが…

暴力もなしで怪我もさせてない場合の示談金や慰謝料っていうのは相場いくらぐらいなんですかね?

2016年06月27日 13時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
高くても2~30万円程度と思います。

2016年06月27日 14時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
暴力もなしで怪我もさせてない場合の示談金や慰謝料っていうのは相場いくらぐらいなんですかね?

数万円~30万円程度ではないでしょうか。

2016年06月28日 04時24分

あんちゃん さん (質問者)
弁護士の皆様、相談にのってくれてありがとうございます。今日、被害者との示談交渉が成立して怪我もさせてないってことで7万円で成立しました。被害届けを取り下げた書類も警察に預けてあります。
この場合、彼は釈放されますか?
それとも執行猶予中の逮捕だったので…もう少し拘束はされますか?

2016年06月28日 17時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@示談成立良かったですね。
この場合、彼は釈放されますか?
@その可能はあるでしょう。
それとも執行猶予中の逮捕だったので…もう少し拘束はされますか?
@この可能性もあるでしょう。

2016年06月28日 22時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合、彼は釈放されますか?
それとも執行猶予中の逮捕だったので…もう少し拘束はされますか?

いずれも可能性はあると思います。

2016年06月29日 03時45分

あんちゃん さん (質問者)
この度は、相談に乗って頂いた弁護士の皆様。
彼が無事10日で釈放されて罰金刑でおさまりました。
本当にありがとうございます。

2016年07月01日 08時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本当に良かったですね。
これから頑張ってください。

2016年07月01日 10時39分

この投稿は、2016年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんとの面会について

    覚醒剤で逮捕された時に、 同じ日に別件で逮捕された彼氏が会ったと思われる当番弁護士さんが、わたしの心配をして会いにきてくれました。 (その後彼氏は覚醒剤で再逮捕されています)その時に彼氏が私の心配をしていることを、わざわざ伝えにきてくれたのです。 現在わたしは保釈金により保釈され、裁判待ちの状態ですが、その時に...

  • 弁護士さんへのお礼について

    覚醒剤で逮捕された時に、 同じ日に別件で逮捕された彼氏が会ったと思われる当番弁護士さんが、わたしの心配をして会いにきてくれました。 (その後彼氏は覚醒剤で再逮捕されています)その時に彼氏が私の心配をしていることを、わざわざ伝えにきてくれたのです。 現在わたしは保釈金により保釈され、裁判待ちの状態ですが、その時に...

  • 息子の保護観察中の事件。弁護士さんのゆう通りなんですか?

    前に息子が保護観察中に窃盗罪で逮捕されて現在勾留期限が明日で最後の日です。 弁護士さんに入ってもらい示談成立、被害届も下げて貰う事になりましたが保護観察中に起こした事だからそのまま鑑別所に送致されるんですか? 息子の仕事場の方々に嘆願書を募っていると弁護士さんに聞きました。 息子も自分が犯した罪に対しても相手に...

  • 弁護士さん!未成年 同棲 暴行 逮捕

    加害者といわれる立場です。 19歳同士同棲中、事実は存在しているものの、ささいな事実をかき集め、まるでひどいDVがあったかのように相手(女)に被害届を出され、逮捕されています。 当番弁護士を呼び、その後その弁護士さんがついていてくれています。 審尋期日(⁈)呼び出しに保護者同席のもと、おこなわれ「保護命令」という...

  • 弁護士さんがだれなのか知る方法

    家族が覚せい剤で逮捕されました。警察は詳しいこと話してくれません。担当弁護士さんに今後のことを聞きたいのですが、弁護士さんをどのように知るのかわかりません。逮捕されたのは 覚せい剤使用と所持 逮捕場所は 現住所と相当遠い場所。こう留先は女子のため逮捕された警察署のため別なところになります。 教えていただきたいの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。