詐欺で逮捕され初犯での執行猶予の確率は

今回、有印私文書偽造・同行使・詐欺の疑いで逮捕、起訴され昨日第1回公判が開かれ結審しました。
その中で質問がありまして相談させて頂きました。

詐欺の被害金額は500万円ですが逮捕直後に親戚がお金を用意してくれ相手の方とは示談が成立し、宥恕の文言は頂けませんでしたが示談書は頂いております。
また、逮捕時に勤務していた会社は解雇されましたが起訴直後に保釈が認められた為、保釈期間中に就職活動を行い就職先から内定を頂きました。
裁判では国選弁護人の先生が執行猶予判決をお願いしますと弁論して頂き、地域住民からの嘆願書・情状証人からの今後、私のことを監督していく旨の書面も証拠として裁判所に提出し同意されました。

裁判の中で私自身も今回の事件の反省をしっかりと述べさせて頂きましたが検察側からは2年6ヶ月の求刑となってしまい結審致しました。

今回、ご相談させて頂きたいのは今回のような場合、執行猶予が付く可能性は何パーセント位でしょうか?
国選弁護人の先生からは50%位ですといます。

ネット上の情報を見ると被害弁償が出来ており、初犯で保釈期間中の態度などからすると執行猶予の可能性が高いと書かれていたりするのですが、どのようなものでしょうか。

あくまでも最終判断は裁判長の判断になると思いますので、先生方の過去の経験や判例から教えて頂けると幸いです。
b4_7113さん
2016年04月28日 10時13分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
7割方,執行猶予でしょう。   

2016年04月28日 10時28分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
高い可能性で猶予が付くと思われます。

2016年04月28日 10時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
示談が成立しているので、8割がたは大丈夫と思います。

2016年04月28日 11時00分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判の中で私自身も今回の事件の反省をしっかりと述べさせて頂きましたが検察側からは2年6ヶ月の求刑となってしまい結審致しました。
>
> 今回、ご相談させて頂きたいのは今回のような場合、執行猶予が付く可能性は何パーセント位でしょうか?> 国選弁護人の先生からは50%位ですといます。
>
> ネット上の情報を見ると被害弁償が出来ており、初犯で保釈期間中の態度などからすると執行猶予の可能性が高いと書かれていたりするのですが、どのようなものでしょうか。
>
> あくまでも最終判断は裁判長の判断になると思いますので、先生方の過去の経験や判例から教えて頂けると幸いです。

論告・求刑の終わった時点(弁論終結時点)におけるこうした予測で,最も重要な情報は検察官の求刑のしかたです。
懲役3年を超える求刑,又は3年以下の求刑でも「○○年の実刑判決が相当である」とか,「被告人はもはや矯正施設に収容して矯正教育を行うことが不可欠である」等の文言が入っている求刑を,業界用語で”実刑求刑”と呼んでおり,実際実刑判決が下されることが多いです。
一方,原告の請求していない請求を認める判決を禁じる民事事件と異なり,刑事事件では検察官が実刑求刑を行っていなくても,理論上裁判所は実刑判決を宣告することは可能です。しかし,現実には,検察官が実刑求刑を行っていない事案に実刑判決を行う裁判官は稀です。
刑事上訴審では,このわかりやすいメルクマールを知らない弁護人によって,特に実刑求刑に対して甘い見通しを伝えられていた被告人が強い不満を有している事案に遭遇することがままあります。

質問者の事案は年数的には実刑求刑ではありませんので,あと上記記載の文言がなければ,ほぼ執行猶予判決自体は得られるでしょう。量刑などで残る論点は執行猶予期間の長さ,保護観察の有無,訴訟費用の負担の有無などになると思います。

2016年04月28日 12時33分

この投稿は、2016年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 控訴審で執行猶予は可能なのでしょうか

    事案と状況については、前回までの相談で書いてますので省略いたしますが、今回の私のケースでは実刑というのは、妥当な範囲の判決でしょうか。 今後、控訴審で執行猶予になる可能性は低い方に値するのでしょうか。弁護士さんはもしかするかもと言われています。根拠は分かりませんが、一審で元々、執行猶予と考えていたようです。 ...

  • 懲戒の必然性

    現在迄最高裁確定判決再審までの全裁判を法廷離婚理由虚偽の元妻が法廷妨害を弁護士が行いその懲戒中です。裁判さえ内容を裁判官が判断すれば即全判決を私が勝訴して執行可能ですが、9年間不可能で所在生死不明です。日弁連は頑なに懲戒内容を無視するので現在の11本目の審査二課の申し立てを首に縄を付けて認めさせて執行を実行したい...

  • 控訴審の裁判で減刑を狙いたい。

    何度か質問させていただきましたが 再度、確認のため教えてください。 彼氏が6回目の覚醒剤取締法違反で逮捕され保釈にて出ています。私選弁護人をつけて上告まで持ち込む予定です。実刑3年4ヶ月と言い渡されてますが、一部執行猶予をどうしても頂きたく再度裁判に挑みます。 裁判官への、提出物として反社会的勢力からの脱退証明。...

  • 特に情状に酌量とはなんですか?

    再度の執行猶予の要件の中に特に情状に酌量が要する時に再度執行猶予が付くと記載がありますが 、特に情状に酌量とは一番何が考慮されますか? 自身、何度かご相談させて頂いてます、今回は判決2年を受け現在控訴中にあります。執行猶予中の身であり、前回は本人確認法にて逮捕、起訴され懲役1年執行猶予3年を受けました、執行猶予か...

  • 窃盗罪で2審に備えて出来ること

    夫が4年くらい前に一度窃盗で、懲役1年執行猶予3年の実刑判決を受け執行猶予期間が終了して数ヶ月後に万引で逮捕され、一審で求刑1年半、判決が1年の実刑判決が出て、現在控訴保釈中です。一審中に病院でクラプトマニアの診断され、裁判の際は医師からの診断書も出しました。本人の希望も強く保釈中ですが、現在も通院治療、自助グル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。