嘆願書

彼氏の初公判が近々あります。わけあって情状証人になる事出来ず私も断りました。彼を担当する弁護士さんより「嘆願書」を書いて欲しいと言われ書く事になりました。簡単に話すと嘆願書に「同居して監視していきます」と彼の罪が少しでも軽くなれば…と安易な思いで書きました。でも彼から手紙が届き執行猶予で保護観察付きとなれば私のところに住所移さなぃといけなぃと言われました。執行猶予だと実家に住所移せるんだそぅですが…今のところ今後一緒になるつもりもなぃので私のところに住所移されても迷惑なんですが…移さなぃといけなぃんですかね…気が重いです
ピンキーさん
2011年02月08日 22時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
別に移さなければならないということはありません。あなたにつきまとう口実でしょうから拒否すればいいです。

2011年02月08日 23時06分

ピンキー さん (質問者)
弁護士Aさん
早速のお返事ありがとうござぃます。
気持ちが重たくなってたのが凄く楽になりました。

2011年02月08日 23時10分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もしも貴方が、「彼と同居して監視する」つもりがないのに「同居して監視していきます」という文書を彼の弁護人に提供し、弁護人が彼の裁判の証拠として裁判所に提出したとすると、貴方の行為は、法的に問題が生じる可能性があります。「他人の刑事事件に関する証拠」に関して、虚偽の証拠を作出したということで、刑法104条の「証拠隠滅罪」の問題です。裁判例の中には、証拠隠滅罪の対象には、参考人の虚偽の供述は含まれないとしたものがあり(千葉地裁平成8年1月29日)、多くの学説も同様に考えているので、これらの考え方に立てば、「同居して監視していきます。」との言葉が「嘘」であったとしても、証拠隠滅罪は成立しないことになります。しかし、虚偽の供述が文書化された場合に証拠隠滅罪の成立を認める見解が近時有力化しているいるようです。
ただ、法的に犯罪が成立することと、それが事件として立件されるかは別の問題で、仮に、貴方の行為が「嘘の供述書」の作成と言えるとしても、通常は、警察・検察がそれを問題にする可能性は低いと思います。犯罪事実そのものについての証拠ではないですし、そもそも、彼の弁護人が当該文書を証拠として裁判所に提出するには、事前に、当該文書を検察官に閲覧させなければならないからです。 閲覧を受けた検察官は、その文書の作成者である貴方に対し、「内容は間違いないか」の確認をするのが普通です。この確認もなしに、検察官が当該文書を証拠とすることに同意することは、普通はありません。もしも、検察官が貴方に対する内容確認なしに、裁判の証拠にすることに同意したとしたら、検察官が手抜きをしたか、取るに足らない証拠と考えたからだと思われます。そして、取るに足らない証拠なら、当該虚偽文書の作成者を責めることもないでしょう。
そこで、もし、貴方が「嘘の文書」を作成して彼の弁護人に交付してしまったなら、弁護人に連絡して、文書の内容は間違いだったと内容の撤回をするべきだと思います。
また、検察官から内容の確認の連絡がきた場合にも、「内容は違う」とか「考え直した」とか、嘘のない自分の気持ちを伝えるべきでしょう。

2011年02月09日 13時38分

ピンキー さん (質問者)
萩原弁護士さん詳しい内容のお返事ありがとうござぃました。
弁護士さんとお話させて頂いたのは結構前のお話で、その間彼との手紙のやりとりをする中で私の彼に対する想いも変わってきたんです。
その書類が証拠として既に提出されてぃるかどぅかわかりませんが弁護士さんに再度気持ちを話してみよぅと思います

2011年02月10日 09時39分

この投稿は、2011年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 保護命令却下されそうです

    こんばんは。 弁護士先生よろしくお願いいたします。 保護命令の面談のなかでなぜ荷物はそれだけしか持って逃げれなかったのか?と聞かれました。逃げるときにたくさん持ち逃げできるものなんでしょうか。 赤ちゃんの虐待の写真も添付しましたが、なぜ病院に連れていかなかったのか?本当に心配なら旦那の目を盗んででもどんな方法...

  • 限界です。

    私は去年交通事故を起こし逮捕され裁判の結果四年の執行猶予を受けました。今は父が保証人となり実家で働き毎日過ごしています。しかし何度か両親といざこざがあり今は会話もなく文章でのやりとりなどでなんとか生活しています。私に原因があるのだと思うし置いてもらっている立場なのだからと毎日言い聞かせていましたが限界です。ここ...

  • 情状証人 偽証罪に問われるのか

    交際相手が一ヶ月ほど前に、保護観察付きの執行猶予で釈放されました。 裁判で私と彼の母(彼の母は地元に住んでおります)が情状証人として立ち、彼は地元に帰り、私はともに地元にかえるか、そうでなくても連絡をとるなど見守って、やり直すことを言いました。 しかし、彼の父が彼が地元に帰ることを強く拒否していたため帰ることがで...

  • 全くない不倫をいいたてられて

    あまり法律的なことに詳しくない為 よろしくお願いいたします。 夫の暴力、嫉妬妄想、束縛が強くて別居しています。夫自身が主婦不倫していたため、女性が信じられないのか、こちらに全くない不倫を言いがかりをつけて、裁判してやるとか言ってきます。 全くの言いがかりで 頭がおかしくなったのかと思うばかりの信じがたい行為です...

  • 嘆願書について。手紙、面会はできますでしょうか?

    先日、彼氏が逮捕され、嘆願書を書いて欲しいと彼氏の担当弁護士の方に頼まれました。 又、裁判の日にきて欲しいとも言われました。 (彼氏は身寄りが一切ないです。) その嘆願書を提出する事により(内容は今後の監視監督をするか等)、私が不利になることはありますか? 裁判に出て、「今後の監視監督をします」と発言した場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。