歯科医師過剰問題での健康保険偽装請求事件を取り締まる厚生労働省Gメンを特集する番組を見ました・・

歯科医師過剰問題と言われ早10年が経過しています。ドキュメンタリー歯科医師過剰問題という番組の再放送を見ました・・
その中で歯科医師の健康保険請求を実際より上まわる金額で健康保険請求した歯科医師、若くして歯科医師となり医療過誤で患者に提訴され患者が歯科医師の保険請求の過請求を法廷で見ぬかれた歯科医師、歯科医療器具のローンで自己破産した歯科医師、インプラント治療で患者を死亡させた歯科医師、幼児の喉に綿を詰め込んだところ窒息死させた歯科医師と数多くの事件を特集して未だに続いている歯科医師の過保険請求にポイントをおいて厚生労働省の官僚が歯科医師の保険請求の闇の世界をレポーターが、患者の目線で報道する番組は心を打たれました。

歯科医師と患者との問に治療の隔たりが大きく殆どの歯科医師が歯科医療器具のローンとの兼ね合いから激しい苦悩に悩まされている様です。

抜き打ちで歯科医院に厚生労働省Gメンが、患者の通報を元に検査に入った直後に歯科医師はレポーターの取材を拒否し平然とするのですが厚生労働省Gメンは後に起訴します。そして執行猶予付の実刑判決が出るのですが、氷山の一角だと厚生労働省Gメンは苦笑いしながら次の歯科医院に疾走します。

そして最後に厚生労働省の官僚が歯科医師過剰問題に触れながらレポーターと良い解決法を提供したのは「患者が、何故歯科医師過剰問題と向き合う必要があるのですか?私も歯周病ですが、成人であれば全員なってます。歯周病は治療する必要があるのですか?ないでしょう!やたらと歯科医師は治療したがるんですね…問診の途中で急用を思い出したと上手くごまかして帰宅する賢い患者となるべき時代です(笑)…」

この番組の中で歯科医師の保険請求の過請求事件で執行猶予付の判決を受けた歯科医師は保険請求が一時的に出来なく成るのですが歯科医療は出来るのでしょうか?御教示願います
2014年04月14日 19時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>この番組の中で歯科医師の保険請求の過請求事件で執行猶予付の判決を受けた歯科医師は保険請求が一時的に出来なく成るのですが歯科医療は出来るのでしょうか?

医道審議会にかけられて、医師免許が取り消される可能性が高いため、歯科医療はできなくなると考えます。

2014年04月15日 08時17分

相談者
ありがとうございます(*^_^*)

2014年04月16日 12時06分

この投稿は、2014年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師過剰問題は・・・

    歯科医師過剰問題と言われ10年以上経過してますが・・ 歯科医師が、患者の歯を削る機械を全く消毒せず使っている歯科医師が、7割以上いる(本日5月18日読売新聞朝刊) 注射器を消毒せず使用と全く同じです。 非常識な治療であり医療事故として提訴出来るでしょうか? 最寄りの歯科医師は、消毒せずに器具を使用している歯科医...

  • 診療報酬不正請求した歯科医に対する対応について

    ある歯科医院に通院して、出鱈目な請求をされた為、(やってもいない治療費を請求されました)厚生労働省の機関である厚生局に相談したところ、この歯科医が診療報酬の不正請求をしている事が発覚しました。 現在、厚生局の監査中で近々に保険医の取消しや、歯科医の免許停止などの行政処分が下されると思います。この歯科医から、謝罪...

  • 契約書の強制力について

    福祉施設の事務です。 歯科医師会との「歯科保健医療サービスに関する歯科医師派遣契約」で、契約書の条文に 歯科医師会は担当歯科医師を派遣し、 担当歯科医師による次のサービスを提供する。  ・  ・ (6)口腔機能維持管理加算の助言 とあるのですが、この契約条文により、担当歯科医師から、 担当歯科医師が絶対に...

  • 歯科衛生士による診察、その診察による歯科衛生士によるレントゲン撮影また治療

    本日初めての歯科医院に通いました。 先ず歯科衛生士の診断を受け、その診断で歯科衛生士にレントゲンを撮られました。 そして歯科医師がでてきてその歯科医師に歯を削られました。そして歯科医師が去り歯科衛生士により削られた部分にプラスチックを埋められました。現在削られた歯に違和感があります。下記質問になります。 1)...

  • 歯科医師過剰問題で歯科医療過誤が右肩上がりと聞きますが・・・

    一台数億円するレントゲン機械、ワンセット数千万円の患者の歯を削る機械、テナント代金、広告費、歯科衛生士人件費、歯科医師の経営上に大問題がありふれています。 ここ最近では駅、地下鉄等に歯科医師の広告が非常に多いです。 私の先日行った歯科医師から手紙が届き再び来る旨の内容の葉書が届きました。 特に歯科医師過剰問題に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。