簡易裁判所経由の督促

サイト内、みんなの広場に誤って投稿してしまいました。重複してしまいますが質問させていただきます。

ある消費者金融業者より、昨年暮れに簡易裁判所経由で督促が書留で届きました。

正本の一部を記述します。

支払督促
24年12月25日
請求の趣旨
*未払金及び遅延損害金
請求の原因
*契約日19年11月1日
*契約内容 利息年利28.981% 遅延損害利率28.981%
*最終支払日20年1月4日(トータルで2度しか返済してません)
計算書
*年利20.0% 遅延損害利率28.981%

督促異議申立書が付随していましたが、返信することなく2週間が過ぎてしまいました。

現在無職
資産、預貯金、株式、所有車ゼロ
執行猶予中(残り2年1ヶ月:道交法)

上記以外にも消費者金融業者より借り入れあり、2件は訴訟されています。

初めて訴訟された際に、自己破産しようかと千葉市内の弁護士さんに相談しましたが、私に資産がないことから、自己破産もせずに出廷もせず時効まで待てば良いよ。との助言を頂き現在に至ります。

金融業者や債権回収業者からの封書による督促などは無論止みません。

今年中にも自己破産しようかと思いますが、負債額300万くらいで、自己破産する場合、関わる費用や申請から受理までの期間などを教えていただければ幸いです。もちろん、自己破産に係る費用も現時点で一括支払は不可能なので、分割払いなどは出来るのでしょうか?

また、今回、簡易裁判所から来た督促に対して、今後どのような展開になるでしょうか?
執行猶予中につき心配です。

自己破産についてと、執行猶予中状態での借金関係の訴訟等について詳しく教えていただければ幸いです。

よろしくお願い致します。
2013年01月09日 01時51分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
支払督促の異議申立期間は過ぎているので、今後、仮執行宣言がご相談者に送達されると,強制執行が可能になります。
今後何かを争うならば、その仮執行宣言に対して異議を申し立てると(仮執行宣言が送達されてから2週間以内)、通常訴訟に移行します。手続としてはこのような展開になります。
破産の費用(裁判所に収める実費)についてはお住まいの地域によりますが、東京地裁の場合について言えば、弁護士が代理人になった場合ですが、予納金と郵便切手等を併せて23万円程度。3回程度ならば分割での予納も認められています。
その他に同時廃止という手続(この場合は破産手続開始決定とともに破産廃止決定もしてしまう)もあり、この場合の予納金等は1万円台なので安いのですが、免責不許可事由がない場合、財産調査の必要がないことが明らかな場合等、いわば例外的な手続とされている(少なくとも東京地裁はそのようなスタンスです)ので、最初から期待されない方がよいです。
その他、弁護士費用については、現在はどこの法律事務所でも分割払いは認めていると思いますし、法テラスなどにご相談されるのもよろしいかと思います。
なお、執行猶予中であることと、借金の訴訟とは関係ありません。

2013年01月09日 02時18分

この投稿は、2013年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

この相談に近い法律相談

  • アコムより給与差押えの催告書

    アコムから封書にて催告書が届きました。 以下、内容 催告書 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。つきましては下記残債務を平成27年2月●●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うことと...

  • 時効は成立していますか

    1996年11月19日付けでクレジットカード会社に845320円の債務があり2008年10月31日に、ある債権回収会社に譲り受けされ今日に至ります。昨日催告書が届きました。 内容 お客様に対し、これまで再三にわたりお客様の 未払い債務 解決のためご連絡を差し上げておりましたが、残念ながら本日までお支払いがされておりません。  当社と...

  • 困っています。

    初めまして。 先日、突然主人宛に催告書が届きました。 内容としては、平成21年『訴訟事件』記載の判決に基づき、貴殿の債務は既に確定しておりますが、未だ確定債務についてのお支払いがなされておりません。 時間の経過と共に貴殿の負担増加となり、益々返済が… つきましては、21日までにお支払いの上、ご連絡頂けますよう、お願...

  • 債権回収株式会社からの時効の援用について

    銀行のカードローン、クレジットのショッピング、 キャッシング(同一銀行で申し込み)をしましたが、 会社倒産により支払いが出来なくなってしまいました。  (元金が1,000千円弱になります) そしてこの6月で派遣契約打ち切りとなった際に、 債権回収株式会社から催告書が届きました。 その書面には支払督促(下記書面の文書...

  • 支払督促 債権者が変更になった場合(知らない)損害金は支払わないといけないのでしょうか?

    支払督促が今、届き先々が不安でいっぱいです。 債権者と委託者について知りません(分かりません。) 1.請求の原因 債権管理回収業に関する特別措置法に基づく、法務大臣許可第41号の許可を受けた株式会社である。 2.債権者は、平成20年11月20日に別紙当事者目録の委託者から、債務者に対する本件債権の管理回収業務の委託を受け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。