弁護士さんの発言。この先、何を頼ればいいのでしょうか?

執行猶予中の再犯です。情状酌量の余地あり、と色々な方のアドバイスも頂き、本人が私選弁護人を依頼しました。初回の面会にも、すぐに対応して頂けなかったのもありますが、手始めに、保釈申請の手続きをお願いした所、「貴方自信に弁護費用60万~70万支払う能力があるのか、私選弁護人を雇う余裕が無いんだから、国選弁護人を頼みなさい。」と、弁護を断られたそうです。弁護士費用は、家族が納得して用意出来るのなら、いいのでは無いでしょうか?
支払い能力や財産の無い犯罪者は、私選弁護人を頼む事すらいけない事ですか?人には、色々な事情があります。その弁護士さんの言葉を聞き、本人も家族も唯一頼れる存在なのに、突き放されかなり傷つき落ち込みました。この弁護士さんは県弁護士会にも所属し、このサイトにも登録している弁護士さんです。この先、何を頼ればいいのでしょうか?
mimiさん
2012年11月14日 19時42分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
資産が乏しいときに まず被害弁償にお金を充てられた方がよく 被害弁償・示談ができれば国選弁護人であっても弁護活動に大きな差はなく 被告人本人にとって執行猶予という望ましい結果が得られると考えることはあります。その方が被害感情を和らげ示談が取りやすいと思われることもあります。

そのような事情になかったのでしたら弁護拒否として弁解の余地はない行為でしょう。

弁護士費用は、家族が納得して用意出来るのなら、いいのでは無いでしょうか?

・・・そのとおりです。憲法で被告人はいかなる場合にも資格を有する弁護人を依頼することができると規定しています。

2012年11月14日 19時52分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
本人が接見を依頼した後、弁護を断られたとありますが、その初回接見の時に、契約条件や家族が弁護士費用をいくら出すという話をしたのでしょうか?
また、その弁護士は当番要請により出動したのでしょうか、それとも、本人が電話帳などを見て呼んだのでしょうか?
そのあたりの事情を伺わないと弁護士の行動の適否は判断しがたいです。
私選弁護人を本人や家族が雇うことは問題ありませんというか、そちらが基本です。しかし、(当番弁護で行った場合を除き)弁護士が被疑者の方と話し合った結果、弁護を受任するかどうかは通常の契約ですから、双方の自由です。
また、被害者がいる犯罪などでは、話を聞いた後に、もし家族がなんとか出せるお金があるのなら、それを被害弁償に使って、弁護士費用に使わない方がいいよ、とアドバイスすることもあります。
最後に、地区によりますが、弁護士はたくさんいますので、条件を示せば私選弁護人を引き受ける人がいないということはないと思います。

2012年11月14日 20時06分

mimi さん (質問者)
当番弁護士さんではありません。本人が担当の刑事さんに相談し、私選弁護人の依頼との事で法テラスを通して、弁護士会に所属している弁護士が今回接見をした。という話の流れの様です。

2012年11月14日 20時18分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
当番弁護士は受任義務があるので、当番弁護士を弁護士会に要請したほうが良かったですね。お話を伺う限り、特定の弁護士を指名して依頼したわけではなさそうなので、それならば、国選でも良いのではないでしょうか?(被疑者国選の対象事件ですか?それとも長期3年以下の罪でしょうか?)
それとも保釈申請とあるので、既に起訴されているのでしょうか?
事件の内容や自白事件か否認事件かにもよるのでしょうが、通常、刑事弁護を心意気に感じて行う弁護士は、国選でも私選でも同じクオリティの仕事をするはずです。一方、私選でもやる気のない人は、クオリティを出せない場合もあります。
あと、60~70万円は、裁判員裁判や否認事件でない限り、ちょっと高いですね。札幌なら、事件にもよりますが、15万~30万円で受任することも多いです。

2012年11月14日 20時32分

mimi さん (質問者)
お話した感じで、当番弁護士さんにお願いしたい気持ちはありました。今からでも、お願いする事は可能ですか?
やはり、弁護士会を通してお願いする事が条件になりますか?
前科は傷害罪、今回は、公務執行妨害で起訴済みです。

2012年11月14日 20時51分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公務執行妨害で起訴済みで、特定の弁護士に委任するあてがないのなら、通常通り、国選弁護人依頼書でOKです。当番は被疑者段階ですね。
公務執行妨害の場合(相手は警察?)、早くしないと警察が治療費を払ってしまって、被害弁償が出来なくなります(公務員と示談できないという特殊事情)。
警察の被害者に謝罪して、治療先を聞き出し、治療費を直接、医院に払ってしまう必要があるのです。起訴前に当番で弁護士にきてもらい、私選又は私選・扶助で、委任し、これをやっておいて欲しかったです)。
弁護士の人選にこだわる気持ちもわからないでもないですが、誰かに早く委任することも大切なのです。

2012年11月14日 21時37分

mimi さん (質問者)
相手は警察官です。本人の方がかなりお酒が入っていて、怪我もしておりますが、記憶はほとんど無い状態です。警察官の方に、怪我は無かった、と当番弁護士さんからお聞きしました。
やはり、当時の状況を把握している弁護士さんにお願いしたいと思いますので、弁護士会に連絡してみます。
ありがとうございました。

2012年11月14日 21時55分

この投稿は、2012年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士を弁護団にするにはどうしたらいいのでしょうか

    おしえてください。 今、一人の弁護士に依頼をして民事で控訴審を戦っています。その弁護士の力量を問題視するわけではないのですが、込み入った問題で、一人にお願いするよりは、複数の弁護士にお願いした方が効率的ではないかと考えています。そこで、今の弁護士に複数の弁護士を入れて弁護団にしてくれとおねがいしたところ、込み入...

  • 弁護士さん選びに苦戦しています。

    弁護士登録2年目の弁護士さんに依頼しても大丈夫でしょうか? 2件の損害賠償請求事件を依頼する弁護士さんこのドットコムで探し,20年以上の経験のある弁護士さんに何度か相談に行きました。損害金は安い事件ですが,困難な案件です。 何度か相談に伺った弁護士経験20年以上の弁護士さんに依頼しようと,ほぼ決めていましたが,も...

  • 良い弁護士の捜し方教えてください

    すみません、弁護士さんに事件を受任してもらうには弁護士のご機嫌とらないといけないのでしょうか ある民事事件依頼したのですが依頼人の発言を全否定されたり説明不十分なまま事を運ぶので解任しました 今回は生活保護申請の役所同行した弁護士にお願いした案件ですが失敗したと思いました 弁護士さんは素人の話は聴かないんでしょ...

  • 弁護士さんを変えたい

    一年前に自己破産の手続きをするために弁護士会館より弁護士さんを紹介してもらいました。最初はすごく優しい印象でしたが妹の自殺未遂や自分の体調不良や経済的理由により携帯が止まったりで手続きが進まず一年経ってしまい弁護士さんの態度が急変し恐怖感を覚えてしまい弁護士さんの元を訪ねる事が出来ない状況です…。このような場合...

  • 弁護士会について。苦情が多い弁護士は検索しても出ないような処置を弁護士会がしているのでしょうか?

    昨日も任意整理弁護士解任について質問させて頂きました!整理屋から紹介された弁護士を解任しようと思って、解任しようと思っている弁護士の所属弁護士会を調べようと弁護士検索で一昨日検索したら東京弁護士会に所属していたのですが昨日今日もう一度検索したら該当者がいないみたいな検索結果です。苦情が多い弁護士は検索しても出な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

執行猶予の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。