弁護士先生、皆様の経験上をお伺いします。

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弁護士の皆様の経験上、感覚をお伺いしたいです。

大麻所持で起訴されました。

所持量は草の状態で約9gです。
初犯で前科、前歴は一切ありません。
単純所持だと言われました。
当然ですが捜査には全て協力しており、入手先なども全て自白しています。
情状証人として親に来てもらいます。
今後は実家にて暮らし、仕事は探している最中です。

刑事さんからは執行猶予がつくと思うと言われましたが裁判が初めてなので毎日不安です。


※以前にも投稿しておりますが、「可能性はある」などの曖昧なご回答はお控え頂けますと幸いです。
弁護士先生の皆様、ご回答のほどよろしくお願い申し上げます。

【質問1】
※私と似たケースの罪人の弁護を何件担当された事があり、そのうち何件は実刑になったなど。

【質問2】
弁護士の皆様の感覚的に実刑にはどの程度の確率でなりますでしょうか。

1065326さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す