家賃を着服した場合の罪を教えて下さい

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家賃回収をしている不動産会社です。
2ヶ月分の家賃を着服した場合どうなるか教えて下さい

【質問1】
会社が倒産、破産した場合は逮捕懲役はあるかないか❓

【質問2】
どのような判決になるのか、執行猶予や免責にはなるのか?

【質問3】
悪気はなくどうにか起動にのせて返すつもりだったが破産した場合はどうなのか?

1046587さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    北海道2位
    タッチして回答を見る

    【質問1について】
    質問者様が会社との関係で代表者なのか従業員なのかわからないため一般論ですが、業務上横領となる可能性が高いです。被害金額や質問者様の生活状況等によっては逮捕される可能性もあると思います。
    【質問2について】
    被害金額や被害者と示談や弁償ができているか、質問者様に前科等があるかなどによって、執行猶予となるか、実刑になるかは分かれます。
    破産の場合には、被害金額については非免責債権として免責されない可能性が高いです。
    【質問3について】
    刑事事件の場合の刑を決める情状や、破産手続きの場合に免責されるかどうかの考慮事情にはなる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 会社が倒産、破産した場合は逮捕懲役はあるかないか❓
    →破産管財人が選任されますので、もし個人的に、会社のお金を横領したということであれば、破産管財人から刑事告訴される可能性はありますし、あるいはご質問のとおり、契約者から刑事告訴される可能性もあります。

    【質問2】
    どのような判決になるのか、執行猶予や免責にはなるのか?
    →刑事事件になれば、初犯であれば、執行猶予の可能性はありますが、金額にもよると思いますし、示談の成否にもよると思います。

    【質問3】
    > 悪気はなくどうにか起動にのせて返すつもりだったが破産した場合はどうなのか?
    →ご事情にもよるとは思いますが、基本的には上記のとおりと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す