高2 盗撮 前科が付かない方法など教えてほしいです。

高校2年生です。
先日、家に警察が来て署に任意同行しました。
内容は1年前に駅のエスカレーターで女子高生のスカートの中を盗撮したことです。その後何回か盗撮を繰り返しました。1年前の盗撮のことを警察は調べています。


1.この場合、前科は付きますか?また前科が付かない方法はありますか?
2.学校に連絡が行かないようにできますか?
3.余罪は立件されますか?

早急に答えて頂けると嬉しいです。
よろしくお願いします。
2019年07月31日 10時22分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.この場合、前科は付きますか?また前科が付かない方法はありますか?
 現在は20歳未満だと思われますので,最終的に検察官送致の後は少年法に定める少年にあたるとして家裁送致を受け,その中で処分が決められることが通常です。この場合,成人と同じく刑事処分相当として検察官に送致されない限り,前科にはなりません。ただし,犯歴として検察庁の記録には残ることが予想されます。
> 2.学校に連絡が行かないようにできますか?
 事件が家裁に送致されれば,通常は困難でしょう。
> 3.余罪は立件されますか?
 警察が証拠による非行事実の認定が可能と考えれば立件されるでしょう。
 ただし盗撮のような条例違反の行為は,現行犯逮捕でないと犯行日時や被害者の特定が困難であるため,後日の立件は事実上非常に困難です。

2019年07月31日 10時57分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.この場合、前科は付きますか?また前科が付かない方法はありますか?

少年なので前科にはならないでしょうが、家庭裁判所に送致されて保護処分を受ける可能性が高いです。

2.学校に連絡が行かないようにできますか?

困難です。

3.余罪は立件されますか?

立件する場合があります。たぐり捜査ということで、押収された映像から被害者が特定できるようなものがあれば、被害者を特定して事件化します。

2019年07月31日 11時05分

相談者
示談した場合、学校に連絡行きますか?

2019年07月31日 11時34分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談しても、家庭裁判所から調査のために連絡が行く可能性が高いです。

2019年07月31日 12時08分

この投稿は、2019年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 青少年育成条例 前科あり

    私は一年以上前に盗撮で30万の罰金刑を受けています。今回17歳の女子高生とお互いが好意を持っていたということから1回だけ性行為をしてしまい、警察から在宅にて捜査を受けています。この場合やはり不起訴に持っていくのはかなり難しく、罰金刑などになってしまうのでしょか?現在私選弁護人もおり、示談もお願いしています。

  • 前科が付くことの生活への不利益について

    先日迷惑防止条例違反で捕まり、略式裁判で罰金40万円を支払いました。 質問なのですが、罰金刑の前科をもつことで、今後の生活への影響がどの程度出てくるのでしょうか。 ・5年間は一部の国家資格がとれない。 ・公務員にはなれない。 ・3親等以内は警察、検察、裁判所関係の就職は難しい。 これら以外で、自分と親族につい...

  • 解答お願いします。前科が付きますがいいですか?

    被害届を出した時点で前科とゆうものは付くのでしょうか?前科が付きますがいいですか?と聞かれました。これは、脅しで言っておるのか実際にそうなのか分からないので教えてください。 後、書面などの作成を第三者挟んで作成すると言っていたのですが、書面作成はなんてゆう機関にお願いするのですか? 本当に無知ですいません。 ...

  • 買春の前科や前歴についての質問です

    私は一年前に出会い系サイトで男性と出会い売春をしました その時に盗撮されていたらしくそれを今になって 主人の車のワイパーに現像された写真があり 警察に電話をしてリベンジポルノという話で今進んでいます。 ですがその過程としてやはり買春したことが出てきて警察の方からリベンジポルノの被害者であり買春の加害者として扱う...

  • ビザ申請と前科について

    部下のEビザの申請中です。 特に犯罪履歴証明書の提出は求められておりません。 本人曰く約10年前に略式起訴による罰金刑を受けたことがあります。(盗撮)その後、道路交通法違反による反則金の支払いは何度かありますが、それ以外には何もありません。 ここで質問です。 アメリカのEビザ申請において、犯罪履歴証明書を提出しな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。