刑事事件不起訴ですが損害賠償請求されてます

はじめまして。私は民事訴訟の被告にあたります。

恥ずかしながら、1年以上前に相手(原告)から理不尽な暴行を受け、それを注意し交番に連れていこうとした際に喧嘩になりました。
お互いが警察に通報し結果的に不起訴となったんですが、相手が納得しておらず弁護士を立てて民事訴訟を起こしてきました。

先月訴状が届き、1年以上治療した診断書や弁護士費用など計540万ほど請求されています。(当時の様子から双方に怪我等はない)

私は正当防衛を主張し全ての支払いを拒否する方針です。
すでに答弁書を提出し、直に口頭弁論を控えております。

総合的に裁判所の判断もあると思いますが、この損害賠償金を支払うハメになりますか?
また、今後の為にやるべきことのアドバイス等もあれば助言願います。
よろしくお願いします。
豹柄猫ジャックさん
2019年04月02日 12時01分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
 資料がないので、支払う可能性を判断できません。
 行政で、30分無料の法律相談がありますから、こちらで、訴状、証拠、準備書面をもって、意見を聞いたがよいでしょう。
 一般的には訴訟になった場合、経費がかかりますが、弁護士を付けることを勧めます。

2019年04月02日 12時06分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
訴状や診断書を見なければ結果について確答はできません。

現時点でいえるのは、裁判の原則として、請求する相手方がこちらの責任を証明しなければなりません。
そのため、相手の診断書等をよく確認し、そもそも相手の主張が正しいか、証明できているかを検討してください。

反対に、こちらで正当防衛の主張をしようとすれば、相手の暴行等をこちらで証明しなければなりません。

双方の主張や証拠状況によって戦い方が変わってくるので、お近くの弁護士に資料を持って相談に行かれるのがいいかと思います。

2019年04月02日 12時16分

豹柄猫ジャック さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

近くの弁護士事務所には無料相談に行き、「一先ず答弁書だけでも出して口頭弁論が終わったらまた再度相談ください」と仰られてました。

弁護士費用も高いので気が進みませんが、なるだけ弁護士さんにお願いしようと思います。

2019年04月02日 12時19分

豹柄猫ジャック さん (質問者)
前コメントと同じく、近くの弁護士事務所に相談に行きました。
答弁書を出し、また再度相談する予定です。

証拠につきましては相手の診断書くらいしかありません。

相手が警察の質問に対し、色々拗らせてるような感じでしたので、共に刑事課まで連れていかれました。

複数名の警察が立ち会っているので、特に外傷とかはなく救急車などが来てないことは最寄りの警察の方々が把握しているとは思います。
ただし、こちらが受けた暴行につきましては監視カメラなどのデータしかないと思いますが、もう1年以上も前なのでなくなっているとは思います。

2019年04月02日 12時35分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
果たして正当防衛の反論が正しいといえるのかは、慎重に検討した方がよさそうです。

損害自体の発生を否認することや、貴方にも被害が発生していることなども反論の選択肢に入れた方がいいでしょう。

額が大きいことと原告に弁護士がいることからすると、
相談ではなく依頼も視野に入れた方がいいかもしれません。

2019年04月02日 12時40分

豹柄猫ジャック さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
正当防衛の反論は答弁書に記載してしまいましたので、それを通すつもりであります。

診断書の内容を見ますと、あやふやな内容をばかりで「重症」とは言い難いものでした。
また訴状の内容も「私(被告)が一方的に暴行をした」みたいな無茶苦茶な言い回しです。

答弁書には何が起こったか明確に書き、私の言い分の追記として時系列で伝えました。

正直540万なんて額は払えないので、家族も参ってます。
一応依頼する方向で考えみます。

2019年04月02日 13時09分

この投稿は、2019年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺事件について。どんな証拠で起訴されるのですか?

    どんな証拠で起訴されるのですか? 不起訴になるにはどうしたら良いですか? 裁判になっても無実になる事はありますか?

  • 証拠不十分で不起訴の後、名誉毀損で訴えれる?

    証拠不十分で相手が不起訴になり、相手が民事で名誉毀損を訴えてきたとします。裁判所は受理するもんですか? もし受理されてしまった場合、裁判で勝ったときは、裁判にかかる弁護費用などは相手に請求できますか?

  • 山に不法投棄した場合の起訴と罰金について教えて下さい

    ゴミの不法投棄をし検察から呼び出しを受けてます。 ゴミは家庭ゴミ約5㎏一袋を山に投棄しました。 中身は新聞や広告、空き缶や子供の靴等です。 ゴミ出しを頼まれ出したのですが、空き缶等の 不燃物が入っていた為持って行ってくれず、 困ってしまい山に投棄しました。 初犯で前歴、前科無し。 反省の色も出していますが、...

  • 任意出頭で黙秘権はありますか?調書に納得いかないため、サインしたくないです。

    すでに1通調書作成したにもかかわらず 迷惑なほどしつこく警察から出頭要請が来るため、 心底イヤイヤなのですが 2通目を作らせてあげる為に出頭することにしましたが どうせ不起訴になるので (証拠も無い言いがかりの自動車の青切符違反です) そんな無駄なものには時間をかけたくありません。 何の役にも立たない調書作...

  • 置き引きについて

    置き引きで不起訴ということは稀ではありませんか? ・15歳 ・初犯 ・被害額:20000円 この場合です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。