器物破損示談金なしで不起訴、その後について

当時住んでいた賃貸の窓を割り、一昨年に器物破損罪で現行犯逮捕されてしまいました。
当時は精神障害による錯乱が酷く、私が障害者手帳を持っていることを大家さんも把握していたそうです。
示談の話が出る前に半日程度で釈放され、通報をした大家さん直々に呼び出しを頂いてお叱りを受けました。
大家さんの要望通りその後すぐに引っ越したのですが、窓の修理料金を申し出ても受け取って頂けず、示談金などの話も一切出ておりません。
事件から1年半程経過したのですが、お互い連絡も全くとっていません。

この場合、
① 大家さんの気が変わった・状況が変わった等の理由で今後起訴される可能性はありますでしょうか?
② 半日で釈放されたということは、被害者からの告訴取り下げがあったということですか?(取り調べ中に何かしらの告知があったのかもしれませんが当時の記憶が曖昧です)
③ 取り下げがあった場合、今後修理代金や慰謝料等で問題になることはありますか?
⑤ 不起訴の理由を警察や検察に問い合わせて開示して頂く方法はありますか?

ところどころ記憶が曖昧で申し訳ありませんが、どうかよろしくお願い致します。
ラジラジさん
2019年02月01日 08時30分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 1年半も経過していれば、起訴される可能性は極めて低いと思います。このあたりは、検察庁に連絡して、不起訴処分告知書を申請すればはっきりすると思いますね。検察庁に連絡して、不起訴を確認したいと言って頂ければ、検察官に繋いでもらえる可能性もあります。
2 このあたりははっきりしません。
3 刑事の問題と、民事の問題は、基本的には関連しません。
4 先ほどご説明したとおりです。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

第259条
検察官は、事件につき公訴を提起しない処分をした場合において、被疑者の請求があるときは、速やかにその旨をこれに告げなければならない。

2019年02月01日 08時41分

ラジラジ さん (質問者)
迅速な回答ありがとうございます。唐突に不安になってしまい困っていましたが、非常に分かりやすい回答に安心しました。

差し支えなければまた数点質問させて頂きたいです。
①今回のように釈放後長期間にわたり被害者や警察・検察からの連絡がない状態で、告訴が取り下げられておらず後日起訴されるケースは有り得ますか
②不起訴処分通知書には、不起訴理由もきちんと明記されていますか
③「起訴猶予」と「告訴取り下げ」は同じものですか

お手数をおかけしますがどうかよろしくお願いします。

2019年02月01日 09時18分

ラジラジ さん (質問者)
④調べたところ器物損壊の公訴時効は3年とのことですが、現在の状況でこの時効は有効ですか
⑤ 取り下げが行われている場合、再度起訴することは不可能ですか?

お手数ですがこちらも回答頂けると助かります!

2019年02月01日 09時28分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 あまりないですね。
2 嫌疑なし、起訴猶予、告訴取下げなどがありますね。その範囲ではわかりますが、詳細な事情まではわかりません。
3 違います。告訴取り下げであれば、そもそも起訴することはできません。起訴猶予は、事案としては起訴しうる事案です。
4 有効です。
5 まず無理でしょうね。

2019年02月01日 09時52分

ラジラジ さん (質問者)
① 告訴取り下げがあった場合、時効までに起訴されることはシステム的にないという認識で合っていますか?
② 取り下げがあった場合、不起訴処分通知書に書かれるのは「起訴猶予」でしょうか。

不安になって色々と調べておりましたが、中々理解できなかった断片が繋がって安心してます。

2019年02月01日 10時08分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 下記条文をご確認ください。

第237条
告訴は、公訴の提起があるまでこれを取り消すことができる。
告訴の取消をした者は、更に告訴をすることができない。
前2項の規定は、請求を待って受理すべき事件についての請求についてこれを準用する。

2 基本的に起訴猶予とは異なる不起訴理由といえますが、告訴の取り下げの有無は、検察庁に連絡して、不起訴処分告知書を申請する際に、できれば検察官に直接お聞きになられるべきと思います。または警察に連絡されてもよいと思いますね。

2019年02月01日 12時08分

この投稿は、2019年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 不起訴処分告知書について

    先日、検察庁に行き「不起訴処分告知書」を交付していただいたのですが、その中に「不起訴理由(嫌疑不十分)」の文言が無かったので、そのことも記載して欲しいとお願いしたら「全部の検察庁で書式が統一されており、それは出来ない。」と断られました。 これは本当なのでしょうか? (調べてみると弁護士の先生の間でも異なった意...

  • 不起訴理由の告知を確実に求めたいのです!

    不動産侵奪罪で告訴していましたが、検察庁から処分通知書が 3月24日に普通郵便で届きました。 内容は、 ・被疑者-------XX XX ・罪名---------不動産侵奪 ・事件番号-----H30-XXXXXX ・処分年月日---平成30年3月22日 ・処分区分-----不起訴 これに対して、不起訴理由を確実に知りたいのですが、 Q1---その方法として、電...

  • 前科前歴、不起訴にまでの流れについて。

    前科前歴についておしえてください。前科については、理解できたのですが、前歴になるのか、ならないのかわからないところがあります。私は、前科はありませんが、前歴と言われると、不安に感じることがあります。私は、一度、警察官の任意の事情聴取をうけています。指紋、写真、そこらにあった紙に注意されたことを三行程度、60文字程...

  • 拘留、不起訴は前科?

    10年前に窃盗罪で逮捕され、10日間拘留され、不起訴となりました。これも前科になりますか?罰金刑以上に値しますか?拘留は禁固刑に値しますか?犯罪者名簿に載りますか? 来月国家試験を控えており心配です。教えて下さい。

  • 銃刀法違反の現行犯逮捕 不起訴の可能性について

    泥酔し包丁刃の部分14cmの所持で逮捕されました。 所持理由は自分でも謎でまったく覚えていないのですが、 自宅から持ち出したものを道にいた警察に自ら話しかけ 包丁を持っていると自供しつかまってしまいました。 悩みが多く自暴自棄で自滅したのかもしれません・・・。 泥酔のため帰されまた取り調べで呼び出すと警察から連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。