弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

前科・不起訴 : 起訴との関係やデメリットなど前科の相談

前科前歴、不起訴にまでの流れについて。

前科前歴についておしえてください。前科については、理解できたのですが、前歴になるのか、ならないのかわからないところがあります。私は、前科はありませんが、前歴と言われると、不安に感じることがあります。私は、一度、警察官の任意の事情聴取をうけています。指紋、写真、そこらにあった紙に注意されたことを三行程度、60文字程度かきました。「警察官三名と相談しながら30かけてかきました。」
前歴とは、必ず逮捕から始まるのですか?
警察官に逮捕され、72時間で取り調べを行い、24時間いないに検察に送検され、勾留か釈放を決めます。このとき、釈放になったとき、つまり不起訴になったときに前歴がつくと解釈しています。この、解釈であっていますか?また、他にもあるのですか?例えば、警察官に逮捕されてから、時間短縮の為、警察官と検察官の合同での取り調べをして、検察に送検されたり、任意の事情聴取のときに警察官と検察官の合同の取り調べの結果送検されたり、送検されずに不起訴になることは、ないのでしょうか?子供がいて、就職活動に影響しないか不安に感じてます。おしえてください。お願いします。
逮捕歴が、前歴と言われることがあります。

b4_aabdさん
2018年09月26日 10時58分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月10日 01時55分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,080名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 前科と前歴の定義をおしえてください

    前科と前歴の定義を教えてください。 いまいち、定義がわかりません。 そして、それはかたちとして記録にのこるものですか??

  • 警察官の前科照会権限について

    ある異性と仲良くなりましたが、警察官であることを知らされました。親密な関係に発展する前に下記事項が気になりご相談となります。 1.警察官の前科照会権限について、警察官であればどのような立場でも、あらゆる人の前科の有無を確認できるのでしょうか? 2.1で前科照会した結果を口外することは法的に制限されているので...

  • 前科前歴のあるもの不規則処分

    前科もしくは前歴などがある人は同種の犯罪に拘らず、再び捕まると不起訴処分には必ずならないのですか?

  • 前科前歴の定義について

    前科とは刑事裁判において有罪判決を受けた者 前歴とは一般的に警察に逮捕され、検察から不起訴、起訴猶予等の処分を受けた逮捕歴のある人という解釈で合ってますか? 警察署で注意を受けたとか、被害届を出されただけでは前歴にはならないですか?

  • 前科、前歴について教えてください

    前科、前歴は法律な定義がないのは知ってますが逮捕され有罪になった者が前科。 ただ前歴についてが今一分かりません。 不起訴にも嫌疑不十分による不起訴。無罪判決。示談成立による不起訴等、色々有ります。 そう考えると前歴が有る人だからと言って必ずしも犯罪を犯した者では無いって事でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。