自動車運転過失致死傷罪について

先日彼の運転中に、交通事故に遭ってしまいました。
わたしたちが優先道路で信号が青で直進するところに止まれの標識がある左側から助手席に車がぶつかってきました。
ぶつけられた私たちの車はそのまま電柱に正面からぶつかり、停止しました。
わたしたち2人に外傷はありませんが、1日経ちむち打ちで首が痛いです。
相手の方にけがはなく病院にも行かないそうです。

ただ、警察の方とお話をした際に、
過失割合は相手の方が高いが、彼にも過失があるので、相手の方と彼の両方が自動車運転過失致死傷罪にあたると言われました。
そして、治療が長引けば長引くほど、彼の罪も重くなるとのことでした。
ただ、早く完治すれば罰金もなく前科もつかないとのお話でした。

そこで先生方に3つお聞きしたいのですが、

1つは警察の方には明日病院に行き、診断書を出して欲しいと言われれましたが、病院側に素直に首が痛いと伝えてもいいのでしょうか。
もし、わたしの治療が長引き、彼の罪が重くなるようなことがあれば辛いです。

2つ目はその場合は診断書だけだしてもらい、その後は自費で通院すればよいのでしょうか。

3つ目はどのようにすれば、彼に前科がつかないように処理してもらえるのでしょうか。


よろしくお願いいたします。
b4_e859さん
2018年05月06日 20時35分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

首が痛ければ、首が痛いことを正直に申告してください。
また、相手方と連絡先は交換しているのでしょうか。任意保険に入っている場合は、相手方の対人賠償保険を使って通院することができる可能性がありますので、まずはその可能性を探ってみてください。自費と決めつけるには早いように思います。

前科がつかないようにするためには、刑事事件に強い弁護士にいまの段階から相談しておくと良いでしょう。

2018年05月06日 21時23分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
人身事故(過失運転致傷罪)の全てが起訴等されるわけでもなく、不起訴(起訴猶予)となる事故も多いです。

本件でも、あなたの彼側にも多少の過失は認められますから、過失運転致傷罪自体は成立しますが、だからといって起訴等されるとは限らず、不起訴(起訴猶予)となる可能性も十分あります。

> 病院側に素直に首が痛いと伝えてもいいのでしょうか。
> もし、わたしの治療が長引き、彼の罪が重くなるようなことがあれば辛いです。
通常、捜査機関が処分を決める際に考慮する要素の一つである怪我の軽重については、事故直後に作成される警察提出用の診断書の記載に従って判断されます。
警察提出用の診断書は、治療開始間もない時期に、たとえば全治×日間などとの記載がされ、かかる記載内容に従って処罰等も判断されます。
ですから、今後実際の通院期間がのびようが、既に提出した診断書の内容には変わりがありませんから、基本的に刑事処分の内容には影響しません(警察提出用の診断書を新しく提出し直せば別ですが、通常はそのようなことはしません。)。
御記載の怪我の内容であれば、警察提出用の診断書にはそれほど長期の日数の治療が必要などとは書かれないでしょうし、あまり心配せずに治療を続ければよいです。
痛いところも素直に痛いといってください。
本心と異なる説明をすると、却って後でトラブルになりかねません。

> その場合は診断書だけだしてもらい、その後は自費で通院すればよいのでしょうか。
敢えていえば逆であって、相手方に治療費は負担してもらいつつ、警察提出用の診断書を警察に提出せず、人身事故扱いにしない(警察では物件事故扱いにとどめてもらう)という方法が、一応あります。
ただ、そこまでせずとも、御記載の怪我の程度であれば、あなたの彼が起訴等される可能性は乏しいようにも思われます。

> 彼に前科がつかないように処理してもらえるのでしょうか。
上で述べたとおりで、警察提出用の診断書の記載内容にもよりますが、それほど大きな怪我でもないようですし、あなたの彼側が起訴等され、前科が付くという可能性は乏しいように思われます。
それでも不安であれば、診断書を警察に提出せず、物件事故扱いのまま進めるという方法も一応あります。

2018年05月07日 00時27分

この投稿は、2018年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 暴行について

    【状況】 歩道を自転車で走行中、歩道をふさぐように3人並んで歩いている歩行者がいたので自転車についているベルを1度ならしてしまいました。ベルに反応して前の3人は道を開けてくださったのですが、すれ違いざまに「うるせえなぁ」といわれたので、自転車を止め「どうかしましたか」と聞くと、「うるせえなぁ」と言った人が私のほう...

  • 自転車同士の事故についてです…

    こんにちは。 先日、自転車に乗っていた時のことです。 歩道ですが、右手前方を走る自転車を追い抜く瞬間にその自転車が左折をし、私の自転車の側面と相手の自転車の前方が衝突しました。 勢いはなかったため、私は倒れることなく無傷でしたが、相手方の自転車が倒れ、その際に頭を打ったとのことです。 救急車と警察をすぐに呼びま...

  • 歩道で自転車に突っ込まれました

    先日歩道で起きたことです。娘と2人で両親が車で迎えに来るの立って待っていたところ後ろから自転車に乗っていた方が突っ込んでくる様な形でぶつかってきました。私の左側は2.3歩歩けば信号があり右隣りに娘がいました。道路を正面にしていました。後ろには駅に行く階段がありました。その自転車の方は車とは反対方向で走っていて信号の...

  • 夫がタイヤに足をいれてきました

    友人の話なのですが、別居中の夫婦で口論になり、夫がわざと助手席側のタイヤに足を挿入してきたようで、足の甲を轢かれた、慰謝料や治療費をはらえと奥さん側に求めてきてるらしいです。 離婚したがってるのは妻のほうで、様々な嫌がらせを受けてきており、この件もわざとしか思えない状態らしいです。 奥さんの車をわざと出れないよ...

  • 歩行者(私) 対 自転車(相手) の事故です。相手側から医療費を請求されて困っています。

    去年の大晦日に家の近くの丁字路で、自転車と接触しました。相手側は丁字路の横棒を左から右に直進、私は縦棒を左に曲がろうとした際の接触です。道は住宅街の車1台が通れる位の広さです。ぶつかった際に、相手の方が左側に転倒され、左膝を怪我してしまいました。また、そのまま体勢を崩され、向こう側のブロック塀に頭をぶつけたよう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。