強制性交等罪で、相手を必ず処罰させたいのですが。

強制性交等罪で、今年の初めに被害届けを提出し、警察から、相手を書類送検したと聞きました。

相手は合意の上だったと否定し続けたままの、書類送検です。
こちらは、DNA鑑定も証拠は全て揃っています。

このような状態で、逮捕されずに書類送検だけだと、不起訴になる可能性が高いですよね?

この事件を不起訴にさせない方法や、不起訴になってしまった時の対処方法を教えていただけませんか?


私は示談もするつもりは絶対にありません。
とにかく、相手に処罰を与えたい、それだけです。

よろしくお願い致します。
ゆうきのりんごさん
2018年02月27日 03時36分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> このような状態で、逮捕されずに書類送検だけだと、不起訴になる可能性が高いですよね?
>
 その可能性も十分にあります。

> この事件を不起訴にさせない方法や、不起訴になってしまった時の対処方法を教えていただけませんか?

 弁護士に依頼して刑事告訴し、その中であなたの処罰感情の強さを訴えておくべきです。

2018年02月27日 07時01分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
不起訴になった場合は,検察審査会に審査申し立てすることが考えられます。ただ,ハードルは低くはありません。

2018年02月27日 09時39分

この投稿は、2018年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 強制性交等罪なのに書類送検だけ。なぜ逮捕されないのでしょうか?

    強制性交等罪で被害届を出しました。 ですが、相手は逮捕されず、取り調べでも合意があったと、相手は主張してたと聞きました。 結果、書類送検となるようです。 書類送検ということは、罪が軽くなる、または、不起訴ということになるのですよね? 罪が軽微なもの=書類送検と考えるのが一般的なようですが。 強制性交等罪として被...

  • 初犯、示談済みの窃盗は起訴されますか?

    窃盗(置き引き)、初犯、自首済み、示談・弁済済み この状況で起訴されることはあるのでしょうか? また、不起訴を望みますがどう動けばよいですか?

  • 地検・警察の捏造を訴えるには・・・

    地検・警察の捏造を訴えるにはどうすればよいでしょうか? 私は、以前に何の身に覚えのない罪で逮捕されました。(当然、証拠はないため不起訴) しかし、それは冤罪でなく事件を大きくして、よしんば新聞沙汰になれると考えた副検事の捏造であるとしか思われません。 その理由は、副検事も刑事も捏造は得意でも、相当なボロを出...

  • 窃盗の起訴・不起訴

    相手が起訴されるか教えてください。 同居していた元恋人が、私の出社中、電化製品(私所有の物証あり)を盗んでいきました。その後、一切の連絡が取れない状態でした。防犯カメラに姿が写されており、二人で犯行が行われた様子です。被害届を出した後、相手の親から警察所にて物品の返却がありましたが、当人の姿はなく、謝罪もない状態...

  • 地検における罪名切り替え

    ある地検が、強盗未遂の疑いで逮捕、送致された男性を暴等法違反に罪名を切り替えた上で起訴猶予処分としたと報道されていました。私は恐喝罪で相手を刑事告訴しましたが、金銭要求方法が誠意を見せろなどと不明瞭だったので恐喝罪が無理な場合は場合、脅迫罪に地検の判断で切り替えてくれるのですか?私が、脅迫罪に訂正を申し出ない限...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。