罰金前科を見越して転籍を考えています。捜査中に転籍をすることは可能でしょうか。

犯罪を犯し、罰金刑が見込まれる者です。
罪自体は自分自身の不徳の致すところであり、大変に反省しています。
事件自体は在宅事件となり、このような言い方は不適切かも知れませんが、穏便にことが進む見込みです。

罰金刑が確定した場合、本籍のある市町村に犯罪人名簿が登録されると聞きます。
私の本籍がある場所はとても田舎であり、親族を含め、役所にも顔見知りが10人以上在籍しているため、犯罪人名簿より、罪を犯したことが知られると思うと恐ろしくなります。

公務員には厳しい守秘義務があり、表に出ることは考え難いのは承知しています。
しかし、どんなに少数でも私の罪を知り、私の家族もそのような目で見られてしまう可能性があるのが、とても辛いのです。

上記の前提を踏まえ、刑が確定する前に一人で転籍を考えています。
つきましては2点、ご質問があります。

①刑事事件捜査中の被疑者でも転籍は可能か否か
②このような理由での転籍の場合、注意した方がよいことはあるか

宜しくお願い致します。
3ccaさん
2018年01月14日 18時43分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 同様の理由で一時的に転籍した人がいます。
 タイミング的には、略式命令が確定してから(もっと早くてもいいですが警察検察に詮索されるでしょう)、その連絡が役場に行くまでの間ということになります。
 不利益は聞いていません。

2018年01月14日 19時53分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<刑事事件捜査中の被疑者でも転籍は可能か否か>
 可能です。

<このような理由での転籍の場合、注意した方がよいことはあるか>
 あなたのように深刻に考える必要はないことがらだと思われます。

2018年01月14日 20時06分

3cca さん (質問者)
奥村弁護士様

お忙しい中、非常に早いご回答ありがとうございます。
やはり世の中、そのような方もいらっしゃるのですね。

今後の展開に注視し、しっかりと考えていきたいと思います。

重ねてお礼申し上げます。

2018年01月14日 22時55分

3cca さん (質問者)
中島弁護士様

お忙しい中、非常に早いご回答ありがとうございます。

可能です。
とのことで、少し気が楽になり、今後の展望も見えてきたように思います。

お言葉を頂いた通り、
深刻に考える必要はないことがら、
ということも、よく考え、今後のことをしっかりと考えていきたいと思います。

重ねてお礼申し上げます。

2018年01月14日 23時10分

この投稿は、2018年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪履歴と守秘義務について。

    数年前、知人よりあなたの父親には犯罪を犯した経歴があると、飲み会の席で突然一方的に言われました。 父本人、家族に聞いてもそんな記憶はなく、複雑な心境がつづいております。 言ってきた本人に詳細を直接聞けば良いとは思うのですが、感情的になってしまいそうなので、それは最後の手段と考えております。 知人はそういった事を...

  • 複数の罪について今後

    今回住居不法侵入、軽犯罪、迷惑防止条例で検挙?されたのですが不起訴になる事はありえますか? また罰金刑になったりした場合いくらぐらいになりますか? 因みに初犯です。 2度とするつもりはありません。

  • 犯人隠避罪(刑法第103条)の被害に遭い質問があるので教えて下さい。

    私が犯人隠避罪(刑法第103条)の被害に遭い質問があるので教えて下さい。 1.私に対してある犯罪を犯したの疑いのある人を警察等に訴える目的で   追求していたところ、その上司にあたる者から部下を庇う目的で嘘の   説明を受けたり私と話をさせないようにしたりして、犯罪の追求の邪魔を   されました。この...

  • 身内に犯罪者がいる場合不利になるか

    犯罪者の身内が就職等で不利に扱われることはあるのでしょうか?また、あるとしたら法律上許されることなのでしょうか? 私の姉の彼の父が刑事事件(詐欺)で有罪となり、懲役10年の刑に服しております。姉の彼に罪が無いのはもちろん承知しておりますが、姉と彼が将来結婚した場合、義理の弟となる私にも影響がでるのでしょうか?...

  • 冤罪で獄死した場合について

    死刑制度廃止などで賛否両論ありますが、その廃止賛成の理由として、冤罪の話があるかと思います。 死刑冤罪は、国家による殺人というほど許されませんよね。 しかし無期懲役でも多くが獄死していると聞きます。もし冤罪で獄死してしまったとしたら、それは死刑冤罪とは別ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。