銃刀法違反の現行犯逮捕 不起訴の可能性について

泥酔し包丁刃の部分14cmの所持で逮捕されました。
所持理由は自分でも謎でまったく覚えていないのですが、
自宅から持ち出したものを道にいた警察に自ら話しかけ
包丁を持っていると自供しつかまってしまいました。
悩みが多く自暴自棄で自滅したのかもしれません・・・。
泥酔のため帰されまた取り調べで呼び出すと警察から連絡を受けました。
前科がつくことが非常に怖く弁護士に相談する予定です。

質問1
ネットを見ると弁護士さんは不起訴を狙い検察庁に働きかける、など見かけるのですが
アドバイス以外に具体的には何をしてくれるのでしょうか?

質問2
泥酔していて所持の理由は特にないのですが
執行猶予などの不起訴処分になることはあるのでしょうか?

質問3
逮捕時にかなり暴言を吐いていたので、刑事さんが怒っていたのですが
これは検察の判断材料としてマイナスになりますでしょうか?
また謝罪を書面などで伝える方法はありますでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。
b4_366dさん
2018年01月01日 12時56分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 質問1
> ネットを見ると弁護士さんは不起訴を狙い検察庁に働きかける、など見かけるのですが
> アドバイス以外に具体的には何をしてくれるのでしょうか?
@検事との面談交渉等でしょう。
> 質問2
> 泥酔していて所持の理由は特にないのですが
> 執行猶予などの不起訴処分になることはあるのでしょうか?
@実際問題としてはあるでしょう。
> 質問3
> 逮捕時にかなり暴言を吐いていたので、刑事さんが怒っていたのですが
> これは検察の判断材料としてマイナスになりますでしょうか?
@その可能性はあると思います。
> また謝罪を書面などで伝える方法はありますでしょうか?
@謝罪文等書かれてみてはどうでしょうか。
担当検事に渡されるとよいでしょう。

2018年01月01日 14時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月02日 09時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2018年01月07日 08時49分

この投稿は、2018年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • マスコミが報道で用いる「誤認逮捕」って表現おかしくないですか?

    マスコミが報道で用いる「誤認逮捕」って表現おかしくないですか? マスコミはよく、何かの事件で逮捕された被疑者が 後日明白に無実であった事が判明した場合、 その逮捕を「誤認逮捕」という 表現を用いて報道します。 しかしそもそも「逮捕」というのは、 被疑者に「罪を犯したことを疑うに足りる相当な理由」があれば、 ...

  • 同じ罪状で再逮捕されることはありますか?

    お世話になります。 県迷惑行為防止条例違反にあたり、罪って色々あると思うのですが、 例えば盗撮で逮捕され、捜査を受けているときに過去の痴漢が発覚した場合はまた県迷惑行為防止条例違反で再逮捕されるのですか?

  • 否認事件 逮捕 拘留

    否認事件は基本、逮捕拘留されてしまうのでしょうか? 逮捕拘留される場合がふつうでしょうか そんかことはないのでしょうか?

  • チノパン逮捕されずの説明に鳥肌が立ったので質問②

    ★類似事故を起こした場合でも、人によって逮捕される場合とされない場合がある 「我々が同様事故を起こしたとして横手(チノパン)さんの例を挙げて逮捕を拒めるかといえば、結局のところ、事故を起こした人の職業等や状況からおよそ逃亡や罪障隠滅の恐れがないと捜査機関が判断できるか否かに関わるので、逮捕される場合もあればされ...

  • 現行犯逮捕

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。