不当な損害賠償請求したら いなくなった時 どうしたら?

不当な損害賠償請求(横領だが不起訴)で民亊勝訴しましたが、被告が控訴してきていますが、
その間に 預金 動産処分 不動産売却(任意整理され)などされて 住民票動かさず夜逃げされたら どうしたらいいですか?

興信所とか 高いし いちいち 判決文もって役場に 住民票附表を 見て追っていくのも馬鹿らしいし、
判決切れる前に 時効延長しても居場所がわからなければ 財産がなければ 回収できないし・・・




  
dkfjkdkさん
2017年05月14日 01時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 被告が控訴してきていますが、その間に 預金 動産処分 不動産売却(任意整理され)などされて 住民票動かさず夜逃げされたら どうしたらいいですか?

第1審の仮執行宣言がついているなら、早めに強制執行の申立てを検討されてはいかがでしょうか。
あとは、相手の財産について仮差押えの申立ても考えられると思います。

2017年05月14日 05時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
仮執行宣言に基づいて執行するか、仮差押えをするかでしょう。
なお、そういう形で逃げられたり破産したりして、勝訴してもどうしようもないということは、しばしばあります。

2017年05月14日 08時52分

dkfjkdk さん (質問者)
相談に乗って頂きありがとうございます。
相手は 証拠不十分で不起訴という理由で戦ってきてましたが 正直勝ててホッとしています・・・

と思ったら 民事って 身体に対しての強制力ないから すんなり 対応してくれるか不安です。控訴してきてるくらいですから・・・

預金 全部 出してたら?(自分で調べられるのか)
車 売却していたら?(現在持っているかわかりません)
控訴中に 家って 売却?買い取り?してもいいのでしょうか?
(家って 住宅ローンで銀行の担保ってイメージがあるから差し押さえできるのか?)

全部 裁判で勝ってても 国が全部 対応してくれたら いいのですが・・・





2017年05月15日 00時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 預金 全部 出してたら?(自分で調べられるのか)

その預金の金融機関、支店名が分かっていれば、強制執行を申し立ててみればよいと思いますが、引き出されていれば、差押はできませんね。

> 車 売却していたら?(現在持っているかわかりません)

その車が特定できないと、強制執行はできませんね。

> 控訴中に 家って 売却?買い取り?してもいいのでしょうか?

売ること自体はできると思いますが、それによって債権者を害する場合は、詐害取消権の行使が考えられなくはありません。

> (家って 住宅ローンで銀行の担保ってイメージがあるから差し押さえできるのか?)

不動産が特定できれば、差押はできます。
ただ、競売手続きで出てきた評価額によっては、ローンをすべて返済できない場合もありますので、その場合は、競売が取り消される場合があります。

2017年05月15日 04時42分

dkfjkdk さん (質問者)
先生 色々 相談に乗っていただき ありがとうございました。

2017年05月15日 22時36分

この投稿は、2017年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求 払いたくない

    明らかに財産がいくらかあっても、民事訴訟で損害賠償請求されたときに、払えませんと言い続ければ、払わなくていい、もしくは減額される判決は出ますか?

  • 民事裁判中の不動産の売買について

    今民事訴訟をおこされていますが、所有不動産を今売却してそのお金を全部使い切り、裁判で負ければどうなりますか(損害金を払えない場合)

  • 損害賠償請求の際の損害を受けた根拠の提示について

    ヤフオクに出品したものを落札され、取引が開始。 その後、取引条件を無視され報復評価を受けました。そのことで簡裁に対し、少額訴訟による損害賠償等請求事件を起こしました。写真は勿論掲載し、個人の評価の相違もある為、NC&NRを条件としており、不明点があれば前もって質問し、その上で判断するように促していました。ところ...

  • 損害賠償請求できますか。

    所有権移転の勝訴判決が出ました。 所有権移転しようとしたところ、 裁判中に地籍調査があり、 相手方の単独所有の土地と合筆されていました。 どうすれば、所有権移転できますか? また裁判のやり直しをしないといけないのでしょうか? それに加えて損害賠償で訴えることはできますか? 質問ばかりで申し訳ないのですが、ご教授く...

  • 訴訟詐欺での損害賠償請求

    訴えの理由がないのを認識していながら、金銭の支払いを求めて訴えを起こされたとします。 仮に訴えが棄却された場合でも、被告となった側は損害賠償請求が出来ますか? 損害とは、慰謝料、訴訟費用、かかった時間、その他費用などです。 また、未遂となった場合、つまり裁判所が騙されなかった場合でも刑事事件になりますか?どのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。