前科者は指紋だけで逮捕、罪成立されますか?

スポーツジムに通っています。
そのスポーツジムの男子更衣室にて盗難が起きたようで、
警察が何人かきて、現場で被害者の話を聞いたり、被害者の個人ロッカーの南京錠から指紋採取をしてるのをみました。

その1時間前くらいに同じ通路のロッカーを使っている私が、そのロッカーが開けっ放しで、まわりに人がいなかったので普通に閉めてあげました、
その時にすでに南京錠の鍵はかかってませんでした。

私が触る前に誰かが窃盗を犯したと思いますが、警察が指紋採取をして私の指紋が出ると思います。

私は昔5年程前に万引きで逮捕された歴があり、その際指紋を採取されたことがあります。
まだ前歴が残ってると思います。

この時点でもう警察は私のことを第一に疑うと思いますが、この際いきなり家にやってきて
前科者の指紋が出たから逮捕されたりしますか?

前科者の指紋だけで逮捕されることが心配です。
指紋だけで逮捕されたり、犯罪を犯してなくても指紋だけで罪が成立されたりしますか?

警察の指紋採取及び指紋特定はどのくらいかかるのでしょうか?
またそこから特定者への連絡などはするのでしょうか?一発逮捕でしょうか?
2017年01月26日 23時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 指紋だけで逮捕されたり、犯罪を犯してなくても指紋だけで罪が成立されたりしますか?

誰でも触れるような状況であれば、相談者だけが触るとも限りませんし、指紋だけで直ちに逮捕ということでもないと思います。
犯罪をしていないとありますので、仮に事情を聴かれても、否認すればよいと思います。

2017年01月27日 00時31分

この投稿は、2017年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 指紋採取について 切羽つまっております

    職場の人の長靴に、死ねとか、殺すとか、書かれた紙が入っておりました。 警察に届けるようなことを、言ってましたが、犯人を特定するために、指紋採取もするみたいです。 今回のような件で、警察がそこまで動くのでしょうか。 任意とはいえ、指紋採取に協力したくありません。ですが、10年以上も前に、交通違反して、パトカーの中で...

  • 器物損傷。それで指紋が一致したら逮捕出来ますか?

    車のミラーを壊されました。恐らく元カレの仕業だと思います。警察入れて指紋採取してもらいましたが、元カレは前科持ちではないので指紋照合は引っかかりません。そこで、元カレの指紋がついているであろう物を警察に提出することは出来ますか?それで指紋が一致したら逮捕出来ますか?お願いいたします。

  • 痴漢の後日逮捕は難しいのでしょうか

    電車や路上での痴漢行為は現行犯逮捕が基本で後日逮捕は相当難しいのでしょうか? 防犯カメラにも写ってない第三者証言も無いと立証困難なのでしょうか また指紋からの逮捕も難しいと聞きました 警察のデータベースの指紋と一致したからといって直ちに逮捕は出来ない 服から指紋が取れてデータベースと合致したとしても服に触れたま...

  • 盗撮での逮捕について

    3年前に職場の更衣室で盗撮があり、警察が指紋を、とるなど職場で捜査がありました。 そして、犯人がわかったと噂だけがあり、誰が逮捕されるのだろうと、思っていてました。 そして、そのまま3年が過ぎ現在に至ります。 犯人がわかってても、職場での影響を考え、しばらくは、わざと逮捕しないケース。(犯人が転勤するまで待つ。)...

  • 大麻取締方。警察は指紋調べて逮捕しますか?

    先日、友人が大麻入りパケ落とした見たいです。1㌘くらい、前科はないみたいだけど、指紋は警察にとられてるようです。 警察は指紋調べて逮捕しますか? また逮捕出来るのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。