窃盗で現行犯で捕まりました。

74歳の父が先日に下着泥棒で現行犯で捕まりました。 その場で被害者の女性の方に取り押さえられた様です。 その際、被害者の方は怪我を負ったらしく(被害者の方いわく) 現在、父は留置されております。 何も判らない家族としてはとても困り果てながらも示談を進めております。 被害者様にも家族で何とかお詫びに伺う予定の時間も作って頂きました。その際に示談金(怪我をした為の慰謝料は払う?)としてはいくら位が妥当なのでしょうか? 誠意は見せるつもりでございますが、裕福ではないので大きな金額は払えない状況でございます。 被害者の方のお人柄にもよるとはおもいますが・・・  父は今回初犯で前科はございません。

1.お詫びに伺う時に被害者様にお詫びを致しますが、示談金??や、その際の注意点はございますでしょうか?
2.示談が不成立として、今後の父はどの様な事になってしまうのでしょうか?   
minoriさん
2015年11月20日 01時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1.お詫びに伺う時に被害者様にお詫びを致しますが、示談金??や、その際の注意点はございますでしょうか?

直接会いたがらない可能性もありますので、その場合は無理強いしないでください。その場合、弁護士に入ってもらったほうがよい場合もあります。
示談金ですが、下着については時価相当額になりますが、実際に女性のもとに戻っているなら被害はないと思われます。とはいえ、怪我をされているようですから、治療代や慰謝料が発生する場合があります。

2.示談が不成立として、今後の父はどの様な事になってしまうのでしょうか?

初犯で下着の窃盗であれば、一般的には起訴猶予あるいは罰金の可能性ということになると思いますが、気になるのは女性が怪我をされているということです。場合によっては事後強盗ということになって、より重い刑罰が課される可能性がないではありません。   

2015年11月20日 01時55分

minori さん (質問者)
国選弁護人と被害者の方、自分と母で具体的にお会いする事になりました。 私と母はただただお詫びする事と、現時点でお支払い出来る五万円をお支払いする事しか出来ません。 被害者の方の怪我(軽症の様ですが・・)の具合とお人柄にもよると思いますが、弁護人の方は思っていたよりも冷たい感じで、母の話ですと同居している弟の資産まで聞かれていた様です。
今回、弁護士の方々にはお忙しい中、何かお知恵を頂きたく思い投稿させて頂いた所存でございます。

2015年11月20日 08時51分

この投稿は、2015年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • よろしくお願いします

    犯人は昨年夏頃 窃盗罪で懲役2年執行猶予3年(保護観察付)の判決を受けています。 今年の春頃 知人宅からの窃盗で 被害者と警察の調べにより (主に被害者の調べ)犯人が発覚しました その後、警察から犯人と被害者での話し合いを 勧められたので 話し合った結果 被害者の片方(夫婦の片方)は被害届を出したくないという意思表示で もう...

  • 傷害事件の被害者です。示談について。

    お世話になります。数ヶ月前、路上にていきなり刃物で切りつけられ顔に8CM程の怪我を負いました。 傷は跡が残るようで大変残念です。 加害者は即日逮捕され現在起訴されております。(詳しい内容は割愛させていただきます) 先般、加害者の弁護士から示談をして欲しい旨の連絡を受けました。 最終的には示談も已む無しとは思います...

  • 息子のが友人を殴ってしまいました 示談のタイミングについて

    21歳の息子が友人からお金を貸してほしいとしつこく迫られた為という理由で その友人を殴ってしまいました。 どの様な理由であれ、傷害を負わせてしまった事実は大変反省すべき点です。 先方のご両親は本件について非常に憤慨されており 警察に被害届をだすと連絡をいただいております。 現時点では被害届は出されておりませ...

  • 窃盗未遂罪の謝罪について

    子供が共犯者と共に窃盗未遂事件を犯してしまいました。 被害者の方へ謝罪文と共に弁済の申し出をさせてもらいましたが断固として断られました。 釈放後 再度お詫びと弁済の申し出に行かせて頂こうと考えてます。その際 被害者の方から罵倒罵声は覚悟の上でいますが、もし暴力を振るわれた場合は正当な理由として受け止めるべきでし...

  • 被害者との示談について

    元恋人を車で引きずってしまい、全治二週間の怪我を負わせた加害者です。 被害届を出され警察の任意の取調べを終え、検察庁からの呼び出し待ちです。 弁護士のお願いして、示談金40万でお願いしました。既に、治療費、休業補償、交通費は払っています。 被害者側に手紙を送りましたが、まだ返答がありません。もし、仮に被害者側が示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。