前科があるという個人情報は漏れますか?

私には前科があるのですが、家族と、精神科の主治医にしか伝えていません。

前科があるという個人情報は漏れる可能性はありますか?
kayokoさん
2015年09月28日 03時37分

みんなの回答

kayoko さん (質問者)
事件を起こしたのは、10年位前ですが、3年前に転居したため、近所の方に知っている人はいません。

2015年09月28日 03時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
前科があるという個人情報は漏れる可能性はありますか?

家族が話さなければ、医師は守秘義務があると思いますので、通常であれば漏れないと思います。

2015年09月28日 03時53分

kayoko さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
通常ではもれないのですね。

通常ではない場合とは、どんな場合がかんがえられますか?

2015年09月28日 08時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
通常ではない場合とは、どんな場合がかんがえられますか?

守秘義務違反があった場合だと思います。
あるいは医師がそのつもりはなくても、その医師以外の病院関係者が漏らす可能性もないではありません。

2015年09月28日 08時23分

kayoko さん (質問者)
ご丁寧にありがとうございました。

2015年09月28日 08時31分

この投稿は、2015年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえたい!どんな情報が必要?

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

この相談に近い法律相談

  • 前科がある事を、会社や近所の人に知られる可能性はありますか?

    罰金刑で前科が付きました。会社や近所の人に前科がある事を知られる可能性はありますか?

  • 前歴がある場合の受診

    前歴を持つ者ですが、近々精神科を受診するかもしれません。医者相手でも前歴を言ってしまうのは問題でしょうか?

  • 前科前歴のあるもの不規則処分

    前科もしくは前歴などがある人は同種の犯罪に拘らず、再び捕まると不起訴処分には必ずならないのですか?

  • 逮捕者の報道について

    容疑者が精神病院に通院歴がある場合は実名で報道されないことになっていますが、どの程度の精神病歴だと報道しない、など決まっているのでしょうか。たとえば軽いうつ病などで心療内科に通っている場合なども実名報道はされないのでしょうか。

  • こころの病いと刑事法

    知人に精神疾患をわずらっている人がいて、その人から、精神障害者の人は、犯罪を犯しても、普通の刑務所ではなく、医療刑務所に送られる、と聞いたのですが、本当ですか? また、精神障害や精神に疾患があると、罪が軽くなる犯罪があるとも聞いたのですが、どういった犯罪ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。