証券外務員資格試験等について

公開日: 相談日:2015年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

証券外務員 欠格事項。次の場合、資格試験の受験や登録拒否になるのでしょうか?

6年前に4年の懲役刑を受けて、満了2年です。
教えてください。宜しくお願いします。

385944さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どのような経緯で懲役刑を受けたか判りかねますが、会社経由で登録申請をなさろうとしているのであれば、登録拒否事由に該当する可能性があります(金融商品取引法29条の4第1項2号ハ、日証協外務員の登録等に関する規則9条1項1号)。
    個人であっても、同様の規定があります(同法同条項3号)。

    上記規定によれば、懲役刑の執行を終えてから5年を経過しない場合、義務的に登録拒否がされることとなっています。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す