出会い系で会った女(20歳)にお金を持ち逃げされました。

公開日: 相談日:2015年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

出会い系サイトで出会った女にお金を持ち逃げされました。

以前出会い系で会った女と性行為をする条件にと渡した25000と、財布の中の4000を持ち逃げされました。
僕がシャワーを浴び ている間です。

本人との話し合いのすえ、持ち逃げした現金とホテル代を口座から振り込んでもらいました。
このような手口は2回目だそうです。
もう出会い系は利用しないと言っていました。

しかし、財布からお金を抜き取られたため、他の個人情報が入っているものも取られたのではないかと心配です。

なので警察に相談しようと思っておりますが、この場合相手は逮捕されたり、前科がつきますか?

311617さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    なので警察に相談しようと思っておりますが、この場合相手は逮捕されたり、前科がつきますか?

    捜査機関の判断になりますので,何とも言えませんが,被害回復があったとして,大事にならない場合もあるかもしれません。
    ただ,詐欺ないし窃盗の可能性がありますので,前科が付く可能性もあると思います。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから