ネットでの誹謗中傷の加害者側の立場です

恥ずかしながら、ネット上に相手のハンドルネームを出した上で掲示板に誹謗中傷を十数回書き込んでしまいました。ここ1ヶ月くらいのことです。その相手は長期に渡って他のネットユーザーからも傷つけられており、現在警察・弁護士とも相談し、刑事・民事双方での告訴に踏み切る方向で話を進めています。継続した誹謗中傷、精神的ダメージの深さなどもあり、ハンドルネームであっても100%勝訴出来るとの返事を貰い訴訟を起こすとのことです。
相手に落ち度は無く、面白半分に書き込みを続けてしまった自分の自業自得だと今は反省しています。そこまで相手を追い込んでしまった自分を恥じており、訴えられても仕方が無いと諦めていますが、やはり家族や知人に知られてしまうことや前科がついてしまうことが恐く、今後どのような対応を取ればよいのかもわからずにいます。掲示板の投稿を削除することも出来ず、謝罪しようにもネット上でしか知らない相手に自分から働きかけをすることも恐くて、今はいつ自分の本名や住所が相手に知られ、訴えられるのか怯える毎日です。
このまま訴状などが届くまでどうすることもできないのでしょうか。
訴えられた場合、どのくらいの罪に問われますか?
お金で解決する気はないとのことでしたので、やはり前科持ちになってしまうのでしょうか。
minmiさん
2014年08月16日 20時46分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
犯罪が成立するほどの書き込みかはわかりませんので、その点は何とも言えません。民事であれば、発信者情報の開示請求があればプロバイダから開示に関する意見照会がされるので、そのときに相手方が行動に出ていることがわかると思います。

ただ、本当に悪いことをしたと考えているのであれば、ネット上でも謝罪した方がよいのではないかと思います。

2014年08月16日 22時19分

minmi さん (質問者)
回答ありがとうございます。もう何名かのIPは特定できているとのことなので、私の方にも近いうちプロバイダーから意見照会(?)が届くかもしれません。その時は、開示を受け入れた方が良いのでしょうか。
書き込んでしまったのは2chの掲示板です。謝罪もそこに書き込もうと思いますが、余計怒らせてしまうのではとか、訴えられる時に罪状が増えてしまうのではないかという思いもあります。
弁護士さんにお願いすることも考えているのですが、訴えられてからでは遅い気もしますし、でも訴えられる前から雇う経済的余裕もありません。

2014年08月16日 22時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
もう何名かのIPは特定できているとのことなので、

どこの情報ですか,相手が言っているだけかもしれませんし。

その時は、開示を受け入れた方が良いのでしょうか。

そこは相談者のご判断です。
名誉毀損ではない,相手に損害はない,と思われるのであれば拒否することも考えられます。

弁護士さんにお願いすることも考えているのですが、訴えられてからでは遅い気もしますし、でも訴えられる前から雇う経済的余裕もありません。

相談位は今のうちからでもよいと思いますよ。
相談なら,30分5400円のところが多いのではないでしょうか。

2014年08月17日 06時42分

minmi さん (質問者)
回答ありがとうございます。IPを特定したとは日記で言っていました。10名近い法の専門家で戦うとも。
それが本当であれば、こちらも弁護士さんにお願いしたいのですが、ネットなどで調べても、ネット被害者の弁護を掲げている弁護士さんは多く見られますが、加害者の相談に乗ってくれる弁護士さんがいらっしゃるのかがわかりません。
こちらが加害者であっても親身に相談に乗って頂けるものなのでしょうか?

2014年08月17日 13時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
こちらが加害者であっても親身に相談に乗って頂けるものなのでしょうか?

弁護士によってはいろいろ話し方はあるかもしれませんが,通常は相談にのってもらえると思いますよ。

2014年08月17日 13時13分

minmi さん (質問者)
ありがとうございます。
意見照会がプロバイダーから届いたら、弁護士さんに相談したいと思います。

そして、何度も質問してしまいすみません。

相手は100%勝てるというお墨付きを貰って告訴をするようですが、そうなると私に前科がついてしまうことになります。
名誉毀損や侮辱罪などにあたると思うのですが、この前科は人に知られてしまったり、今後の就職などに影響が出たりするのでしょうか。
前科がつきたくなければ、相手と戦うしかないのでしょうか。
しかし、ハンドルネームへの書き込みでも100%勝てると判断するとは、私はよほど酷いことを書いてしまったのだと反省はしています。無罪を主張する気にもなれません。それをしてしまうとますます自分が最低な人間になるような気がするのです。
でも、罪は認めるけれど前科者にはなりたくない。
そのような葛藤があります。弁護士さんと一緒に今後の方向性を決めることも可能でしょうか?
それともある程度、今後自分がどうしたいのか決めてからの相談で無いと、弁護士さんとの面談が意味が無いものになってしまうでしょうか?

2014年08月17日 16時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手は100%勝てるというお墨付きを貰って告訴をするようですが

100%保証してくれる弁護士は通常いないと思います。
相手が言っているだけかもしれません。

そのような葛藤があります。弁護士さんと一緒に今後の方向性を決めることも可能でしょうか?

それは可能だと思いますよ。

それともある程度、今後自分がどうしたいのか決めてからの相談で無いと、弁護士さんとの面談が意味が無いものになってしまうでしょうか?

そんなことはないと思います。

2014年08月17日 16時55分

この投稿は、2014年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫罪の告訴

    「お前のあそこ出してみ、写真撮ってインターネットにのせたるわ」 「電車に飛び込んで、あんたに殺されたと手紙書いとくから」 以上の2点は脅迫罪で告訴できるでしょうか?

  • お金の返却と報酬アップを求めたらネットで嘘の情報を流されました。相手を名誉毀損等で訴えたいのですが。

    ネット上で匿名で相談業をしています。 最近、共同経営者がブログで私が言ってもいない事を言ったかのようにして誹謗中傷する記事を多数載せている事を知りました。 ブログの影響と思われる仕事のキャンセルも出ている上に、労働時間や私の売り上げに対して十分な報酬を払ってもらっていません。 私が労働条件の改善と報酬アップ...

  • ネットでの中傷被害の対策

    ネットに電話番号、名前、中傷的な言葉を 書かれていました。 なんとなくですが相手は特定できます。 日付けからしてその相手と いざこざがあったので。 その相手に あなたが書いたんでしょ 弁護士に 調べてもらう と言ってもしその相手ではなかった場合 逆になにか訴えられたりしますか? なにも特定できてないまま 相手...

  • ネットでの住所ばらし

    女の子と喧嘩して頭にきたためネット掲示板に住所とされたことを書き込んでしまい相手に迷惑をかけてしまった。 相手がネット掲示板の書き込みに気付き電話であなたの住所調べて償ってもらうといわれた。 どういう罪になってしまいますか?

  • 脅迫・恐喝罪。これって罪にになりますか?

    わたしの、お友達がネットゲーム内で、冗談のつもりで、お金を要求して脅してしまいました。金額を明確に示唆しております。それって相手の、脅迫・恐喝された方は、告訴、又は起訴できますでしょうか?脅した理由も、ちゃんとありますが、お金の要求をしてしまったのです。それがきっかけで、周りのネット内の人間から非難され、脅迫罪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。