警察に逮捕される可能性が、あるのか? 知りたいです。

公開日: 相談日:2014年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答


先日、さるお店で、商品の下見をしてたら、超ミニスカートの女の子が、エスカレーターに、乗っていきました。タイミングを見計らって、後からエスカレーターに乗り込み、上を見上げると、下着が、見えました。おまけに、思わず、エスカレーターに乗った状態で、しゃがんで、目の位置を、下に移して、更に見ちゃいました。

覗かれたことに気づいたその子は、軽く私を、睨んだので、私の本名、本当の住所、電話番号を、紙に書いて、その子に、渡しました。
その場の空気は、険悪では、なかったです。

しかし、後になって怖くなってきました。
まず、そのお店のその場所は、しっかり、防犯カメラがあるから、映像は残っているはずです。
そして、実は、私の自分史として、警察と、激しく戦った歴史があり、また、恥ずかしながら、前科もあります。
よって、このケースが、犯罪にあたり、かつ、警察に、知られたら、警察は、喜んで、意図的に、私を、逮捕、送検、マスコミ発表、するものと、予想されます。


建前として、法律てきな解釈は?


実際的な話として、警察の実務としての対応は?

是非、両面の、判断を、ご教示ください。

268264さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 268264さん

    タッチして回答を見る

    まずは、一番早く、回答くださって、ありがとうございました。

    実は、警察が私を嫌っていて、かつ、私を狙っているのは、半端ないレベルです。過去に、軽犯罪法で、立件されて、有罪判決を、もらったことも、あるくらいです。
    警察にとって、私の扱いは、暴力団の、大物組長レベルだと、思ってください。

    それをふまえて、どうでしょう?

    一般には、可能性は、低くても、私の場合に限り、検挙はあり得るはなしです。
    検挙されたら、迷惑行為防止条例に関して、どういった法律論で、反論すべきでしょうか?

    大体、
    「迷惑」
    という言葉が、実は、とても、意味不明の言葉で、人によって、何を迷惑と思うかが、全然違うし、とても、主観的な言葉で、社会全体として共通な概念など無い、ほとんど客観性が無い言葉のように思えます。

    誰かが、何かに対して、
    「迷惑だ。」
    と、言ってしまえば、犯罪として成立するのなら、とてもおかしな話です。

    それでは、私は、一体、警察に対して、どう主張すべきでしょうか?
    アドバイスを、お願いします。

    追伸
    因みに、だからこそ、警察にとっては、しいてきに、運用出来る便利な条例なのでしょうね。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す