被害届を出されたら必ず罰金刑になるのでしょうか?

妻の事について質問させてください。
先日、日頃から騒音や迷惑行為の激しかった近所の小学生を妻が叩き(はたいた程度)激昂した相手方の親が被害届を出し、その後警察で事情聴取をされ、書類送検される盲を伝えられました。こんな事になり本人は体を壊すほど落胆しております。相手方は冷静に話をできる様な方ではなく、警察からも示談などを勧めるような話もなかったそうです。
妻はこのまま検察?からお呼びがかかるのを待つしか方法はないのでしょうか?そして、このままでは罰金刑になり前科がついてしまうのでしょうか?
こちらのした事を正当化する気はございません。しかし相手が子供であろうと妻は何年も常に騒音や迷惑行為に悩まされ警察や学校にも相談しておりました。
彼女の支えになりたいので、私にできることをお教えいただければ幸いです。よろしくお願いいたします。
2014年03月12日 11時35分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
どなたか弁護人を選任して早急に示談申入れをされた方がいいかと思います。けがの程度にもよりますが,起訴猶予となる処理がもっとも望まれます。仮に示談が成立しなくとも,けがの程度によりますが,何とか治療費だけでも受領してもらえればまだ光明はあると思います。

2014年03月12日 11時40分

相馬 宏行
相馬 宏行 弁護士
ありがとう
相手の小学生に怪我はなく,暴行罪ということでしょうか。
必ず罰金刑が科される(あるいは公判請求される)というわけではありませんが,やはり相手方との示談の成否が最も重要なポイントになると言わざるを得ません。
少なくとも相手方との話し合いを試みられ,その経過を検察官に伝えるようにされてはいかがでしょうか。

2014年03月12日 11時43分

相談者
今井先生
相馬先生
早急にご回答くださり本当にありがとうございます。心より感謝いたします。
先ほど警察の方へ確認しましたら相手方は示談に応じる気がないようです。ですので直接もしくは間接的に謝罪をしても意味がないのではと指摘を受けました。また相手が激昂すれば事件になるとも…。
ただ妻を処罰させたいが為に被害届を出されこのような事態に陥りました。検察の方とお話する事になった場合どのように伝えれば起訴猶予処分にしていただけるのでしょうか?一方的に相手方の仰ることだけを鵜呑みにされましたら、妻の立場がありません。これまで何年も迷惑行為に悩んできたことなど伝えても意味はありませんでしょうか?前科がつくことで私自身の妻への見方が変わるなどありませんが、彼女の経歴に大きな傷をつける事を可能な限り避けたいので、助言いただけますと幸いです。何度も申し訳ございません。

2014年03月12日 13時42分

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
検察の方とお話する事になった場合どのように伝えれば起訴猶予処分にしていただけるのでしょうか?一方的に相手方の仰ることだけを鵜呑みにされましたら、妻の立場がありません。これまで何年も迷惑行為に悩んできたことなど伝えても意味はありませんでしょうか?
→ここは奥様が本件の行為に至った動機にあたる大切な部分です。必ず捜査機関である警察・検察に本当のことを話してください。有利な情状として考慮してもらえるはずです。あと、示談しようとしたが相手が応じてくれなかったという経緯や、反省し謝罪しようとしたことなどもアピールポイントになると思います。警察に「相手が示談に応じる気はない」と言われ、それをそのままにしておくと、検察官から「どうして示談しないんですか」ということを聞かれると思います。示談しようとした(たとえば、手紙を書いた、とか、電話をしたとか)ことをアピールしてください。当然、この手紙などはコピーを取っておいてください。

前科がつくことで私自身の妻への見方が変わるなどありませんが、彼女の経歴に大きな傷をつける事を可能な限り避けたいので、助言いただけますと幸いです。何度も申し訳ございません。

2014年03月12日 16時06分

相談者
桐生先生
ご回答ありがとうございます。心より感謝いたします。
私達(家族を含め)納得の行かない部分は呑み込み、謝罪する事に徹しようと考えております。
先生にアドバイスいただいたように手紙を書きたいと思うのですが、ご近所ですので(電話番号やメールアドレスなどは存じ上げておりません)こちらからポストに投函させていただく行為などは法律違反などにはなりませんでしょうか?
謝罪する姿勢を表したいのですが、相手方がこの件に関係のない暴言と大声で激しく妻を罵倒したせいで怯え、妻自身恐怖で自宅からも出れない日々が続いております。家族のものが代理で、もしくは付き添って行くことで警察に通報されたりしないか心配で…。何度も申し訳ございまんが、ご教授お願いいたします。

2014年03月12日 16時26分

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こちらからポストに投函させていただく行為などは法律違反などにはなりませんでしょうか?
ポストに手紙を投函する程度ならば法律違反にはなりません。
仮に直接謝罪に行かれる場合、ご家族の代理でも構わないと思います。

2014年03月12日 20時40分

相談者
桐生先生
何度も回答くださり本当にありがとうございます。こういった経験自体初めてで、何から始めれば良いのか…今からでも遅くないのか…不安で眠れない日々が続いておりましたので、心より感謝いたします。
妻の為に自身ができる限りの事をしたいと思います。
こちらで助言いただいたこと何とお礼を申し上げれば良いのかわかりませんが、本当にありがとうございました。

2014年03月13日 10時01分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 夫婦喧嘩がすごすぎです。友人からは警察に相談したら?

    私の上に住んでいる夫婦喧嘩がすごいんです。怒声が飛び交い夜遅くになっても大声と物音が凄まじいんです。 一度、喧嘩がすごいので「うるさいですよ」と苦情を入れたらご主人から「他人のことに口を挟むな」と一喝されました。 それからもたびたび激しい喧嘩がおきています。 確かに喧嘩は自由ですが他人の迷惑になるような程度の...

  • 飲酒の席での口論から私が胸倉をつかんだだけで被害届を出され今検察庁からの呼び出し封筒が届きました。

    お酒の席での口論から胸倉をつかんだ事で被害届を出され、検察庁に呼び出されました。今後どうなるのか、どのような処分を下されるかご相談致します。 当方58歳犯罪歴なし 5/1飲酒の席で以前私の事を誹謗中傷している同じ職場の後輩(51歳位)と同席となり、私の事を呼び捨てにした事が原因で胸倉をつかんでしまいました。双方相当...

  • 主人が強制わいせつで逮捕されました、至急回答お願いいたします

    内縁関係の主人が出かけた後、一日たっても携帯で連絡がつかず、心配になってまんじりとしていたところ、深夜2時頃に警察から電話があり、主人を強制わいせつで逮捕しましたのことでした。 本日(21日)検察に送検するとのことで面会に来ても無駄足になるのでと言われ、罪状の内容も現段階では詳しく伝えられない、面会も出来ないと言わ...

  • 嘘の被害届で相手に陥れいれられたどうしたら・・・

    宜しくお願致します。 私は隣人と仲が極めて悪く、先日隣人の婆さんと言い合いになり相手の婆さんが私のすねを蹴り私にけがをさせました。 私はまあいいかと思い、そのままにしておきました。するとなんと私に足と蹴られたと警察に嘘の被害届けを出しました。私は事情聴取を受けるはめになりました。こう言う嘘を言ってまで相手を陥れ...

  • 万引きにより検察から呼び出しがありました

    初犯で8万円分の衣類を引きをして保安員に呼び止められ、警察へいきました。事情聴取・写真撮影・指紋等とり、家族に迎えにきてもらいました。 後日、相手の会社にお詫びの手紙を出し、請求書もきたのですぐに弁済しました。 24日検察へ呼び出しがあるので、被害者の方へどれほど迷惑をおかけしたか、反省しているかを素直に話すつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。