ひったくり

教えて下さい
17歳の息子がひったくりで警察につかまりました
件数的にもかなりやってたと思います
本人は警察で自供したぶんは8件らしいです
前科は自転車をパクった事と単車の部品を取った二件ありますが調書だけで終わりましたが
やはり今回は少年院になるんでしょうか?そうなっても仕方がないことなのですが…
ひまわりさん
2010年09月09日 23時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ひったくりの態様にもよりますが、家庭環境(親の子どもに対する姿勢や監督)や学校または仕事に対する少年の姿勢、交友関係なども考慮されて少年院送致が相当かどうかが判断されます。

これまで、前歴としては、特に保護処分は受けていないようですので、いきなり少年院送致となるかどうかはやはり上記の家庭環境などが大きく影響するのではないかと考えます。

特段、犯行態様や家庭環境などに問題がなければ、保護観察処分も十分ありえます。

2010年09月10日 00時38分

ひまわり さん (質問者)
回答ありがとうございました
そしてまた質問なのですがその処分が決まるまでずっと留置されてるのですか?

2010年09月10日 00時44分

弁護士A
ありがとう
家裁に送致された段階で、勾留ではなく、観護措置という鑑別所に入るかどうかの判断がなされます。

したがって、処分が決まるまで必ず身柄が拘束されるわけではありません。

2010年09月11日 13時49分

ひまわり さん (質問者)
ありがとうございました
後は警察の取り調べが終わり次第で日数なんかはどれくらいかはわからないのですね
面会もまださせてもらってないのでもうつらくて…
こんな子に育ててしまった私の責任なので仕方ないことですが…
本当にありがとうございました

2010年09月11日 14時45分

ひまわり さん (質問者)
質問お願いします
ひったくりで留置されてる息子の件ですが金曜日に鑑別所に護送されるそうです
私選弁護士をつけるべきなんでしょうか?
費用はどれくらいかかるのでしょうか
何もわからないため回答お願いいたします

2010年09月13日 19時26分

弁護士B
ありがとう
鑑別所にいる期間は,通常3週間くらいです。その後審判となり,処分が決まります。少年の場合,弁護人ではなく付添人といいます。付添人は,できれば付けた方がよいです。

2010年09月13日 19時35分

弁護士B
ありがとう
費用は弁護士によるので,相談して下さい。

2010年09月13日 19時35分

ひまわり さん (質問者)
回答ありがとうございます
付添人ですか
恥ずかしながらお金がないもので
おおよその金額後やはり分割とかの方法はないのですか?
何度質問ばかりですみませんがお願いいたします

2010年09月13日 19時48分

弁護士B
ありがとう
費用は,弁護士や事案によって違うので,何ともいえません。弁護士会で,弁護士費用を援助してくれる制度があります。一度,弁護士会や法テラスで相談してみて下さい。被疑者段階の時に国選弁護人はつかなったのですか。ついていれば,その弁護人に相談すればよいのですが。

2010年09月13日 19時57分

ひまわり さん (質問者)
何もわからないままで今にいたります
国選は本人が付けて下さいと未成年はつかないそうです
明日面会があるので明日でも間に合うのでしょうか?

2010年09月13日 20時05分

弁護士B
ありがとう
間に合います。当番弁護士を呼ぶという手もあります。法律相談で,弁護士に直接聞いた方がよいですよ。

2010年09月13日 20時11分

ひまわり さん (質問者)
ありがとうございます
では明日本人に弁護士を頼むように伝えます
本当にありがとうございました

2010年09月13日 20時14分

この投稿は、2010年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 事故の被害者にたいする警察の対応

    今日横断歩道を青信号の時に自転車で渡っていました。そこに原付がぶつかってきました。 ぶつかった位置は横断歩道の真ん中の中央分離帯を過ぎた向こう側でした 押しボタン式ですが、押してから真ん中を越している事からも、かなり時間が経ってると思います。 相手は日本語ができなくて語学学校に通っているブラジル人。 変わったの...

  • 傷害事件被害者です。今後の私のおこなわなければいけないことを教えてください。

    私は郵便局で手続き中に駐車場に停めていて私の車に、隣の車がドアを開ける時にぶつけました。私は乗っていなかったので、みてはいませんでしたが、小4、小6の娘達が車で本を読んで待っていたので事故の一部始終を見ていました。郵便局の中に娘がきて、『あの人ママの車にぶつけた人だ』と指をさし相手を特定しまいした。相手は拭けば消...

  •  自 転 車で の接触

    28歳の男です。18日の夜22時ごろに自転車で走行中砂利がありバランスを崩し手がちょうど来た自転車に乗ってる女の人の体に当たってしまいました。相手の方はえーって驚いたような声を出して痴漢だと思われたのだと思いこっちもびっくりしてそのまま帰ってしまいました。暗かったのでどこに当たったかわからずもしかしたらお腹や胸...

  • 息子が万引き警察署より呼び出しがきました

    1ヶ月前に中学2年生がコンビニで万引きお店から被害届けが出て3日後に防犯カメラの映像により捕まりました!10000円分万引きしていました! 交番での聴取や反省文などの後 お店に謝罪しに行き、他の日に万引きした事も自供しお菓子などの商品の方も含めて買取も終わっています 交番では後日警察署からの呼び出しがあった場合指示に従...

  • 警察から事件化しないと

    言われました。親告罪ではないんですが、被害者が聴取に応じるのをいやがってるとのことです。 私の調書は丸1日で終わりました。その事件で自首して情状もよかったのかどうかわかりませんが。。。 質問は警察に事件化しないと口頭でいわれたんですが、後日被害者の気が変わり再び事件になるなど決定が覆ることはあるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。