賞罰について質問です

科料や罰金刑の場合、刑が確定してから5年経過したら前科から消えると聞いたのですが、5年経過した場合、履歴書の項目などにある賞罰には何も書かなくてよいのでしょうか
また、何らかの件で、警察にお世話になった時、○年前にこういうことをしたと言わずに、前科がないと言ってもよいでしょうか
回答よろしくお願いします
sameさん
2010年08月19日 20時22分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
1.科料や罰金でも5年経過したからといって前科から消えることはありません(但し、罰金の執行猶予の言い渡しがあり、執行猶予期間が無事経過して刑の言い渡しの効力が失われた場合は別です)。
2.5年経過しても履歴書には書かなければなりません(罰金の執行猶予が無事経過した場合は書かなくても問題ないと思います)。ただし、懲役・禁固の場合と異なり、(罪種にもよりますが)罰金刑を受けたことだけで経歴詐称だとして解雇されることは少ないと思いますが(書かなくてもよいということではありませんので悪しからず)。
3.警察で取り調べを受けたときは素直に全部話すべきです。警察は、前科・前歴調査をしますので、直ぐに分かってしまいます。

2010年08月19日 20時39分

same さん (質問者)
好川弁護士、回答ありがとうございます
もう一つ質問ですが、執行猶予期間が無事終わった場合は今後取り調べを受けた時は前科なしと言ってもよいのでしょうか。

2010年08月19日 20時45分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
先ほどの回答を一部訂正します。
刑法34の2第1項により、罰金以下の刑の執行を終わり、又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで5年を経過したときは、刑の言い渡しは効力を失います。この場合には、執行猶予期間が無事経過した場合と同様になります。市区町村の犯罪人名簿からも削除されます。

2010年08月19日 20時47分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
検察庁が保管している犯歴には、執行猶予期間が経過したものも含めて全ての前科前歴(確か、交通事故の罰金以下は例外だった記憶がありますが定かでありません)が掲載されるはずです。取り調べでは、以前、執行猶予の判決を受けて、無事執行猶予期間が経過して刑の言い渡しの効力がなくなったことがある、と話すべきです。隠しても直ぐに分かりますから、正直に話すべきでしょう。

2010年08月19日 20時58分

same さん (質問者)
刑を執行後5年経過もしくは無事に執行猶予を終え、犯罪者名簿から名前が消えたとはいえ警察には包み隠さず答える必要があるのですね。

分かり易く回答していただきありがとうございました。

2010年08月19日 21時04分

この投稿は、2010年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 盗聴されました。その場合は懲役になるのですか?

    以前も質問させていただきましたが、追加で質問させて下さい。 元恋人からの盗聴被害についてです。この場合、立証が難しいということでしたが、三年以下の懲役または十万円以下の罰金とご回答いただきました。 証拠がある場合は(現行犯など)逮捕していただけるのでしょうか? その場合は懲役になるのですか? 前科一犯にな...

  • 初犯の強姦の懲役予想

    前にも相談をさしてもらったのですが 強制わいせつ2件、強姦2件を彼がしてしまいました。 被害者の方みなさんケガはないです。 でも4件すべて示談ができず起訴されました。 次は2回目の裁判がもうすぐあります。 彼は前科、前歴がなく今回が初めての逮捕で初犯です。 前に質問させていただいたのですが似たような事案なら懲役...

  • 略式起訴で罰金刑を受けても、5年経てば外国に入国できる?

    今年、略式起訴により罰金刑として処罰されました。 前科をもつことになりましたが、再犯等なければ5年で前科の効力は失われると聞きました。 再犯することなく5年が経過すれば、他国に入国する際も『前科あり』『犯罪歴あり』等を伝える義務はなくなるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 略式起訴で前科。再犯なしで5年経てば海外に行く際は犯罪歴なしと答えても大丈夫ですか?

    名誉棄損罪で略式起訴となり、前科をもつこととなりました。 海外に旅行に行きたいと考えているのですが、予定は5年後です。 入国する際に、「犯罪歴の有無」を聞かれることがあるかと思います。 (書面上でもあります) その際に、5年経過したので犯罪歴はなしと書くor答えてもいいのでしょうか? (5年間再犯が一切なかった場...

  • 懲役の前科があり3年半後に住居浸入罪で起訴されました。

    彼には覚醒剤で懲役5年の前科があり、今は出て来て3年半になります。そして先月住居浸入をし住居浸入罪で勾留されていました、勾留10日目の前日の今日、起訴されることが決定したようです… 知識もなく質問ばかりになり大変申し訳ないのですが… 起訴後に略式罰金になることはないのでしょうか? 前科もあり、出てきて3年半し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。