解答お願いします。前科が付きますがいいですか?

被害届を出した時点で前科とゆうものは付くのでしょうか?前科が付きますがいいですか?と聞かれました。これは、脅しで言っておるのか実際にそうなのか分からないので教えてください。
後、書面などの作成を第三者挟んで作成すると言っていたのですが、書面作成はなんてゆう機関にお願いするのですか?
本当に無知ですいません。

後支払いに関して、連帯保証人とゆうのは必要になりますか?
相手から言われたら従わないとだめですか?

解答お願いします。
相談者(177226)からの相談
2013年05月07日 12時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害届を出した時点で前科とゆうものは付くのでしょうか?
→前科というのは裁判所に起訴され,有罪となった場合につくものであり,被害届を出しただけではつきません。
 もっとも,事件や証拠からすると起訴される可能性が高い案件だとすれば,被害届が出た場合には前科がつく可能性が極めて高くなります。


後、書面などの作成を第三者挟んで作成すると言っていたのですが、書面作成はなんてゆう機関にお願いするのですか?
→公正証書であれば公証人役場にお願いします。
 公正証書にしない場合で自分たちで作成しないのであれば,行政書士,司法書士,弁護士に依頼することになります。


後支払いに関して、連帯保証人とゆうのは必要になりますか?
相手から言われたら従わないとだめですか?
→必要になるかどうかは相手方次第です。
 連帯保証人なしでは応じないと言われたら,つけざるを得ないでしょうね。

2013年05月07日 12時47分

弁護士B
ありがとう
被害届を出した時点で前科とゆうものは付くのでしょうか?
・つきません。
書面などの作成を第三者挟んで作成すると言っていたのですが、書面作成はなんてゆう機関にお願いするのですか?
・公証役場と思います。
 手数料が高いので、調停で調停調書を作るかも知れません。
後支払いに関して、連帯保証人とゆうのは必要になりますか?
相手から言われたら従わないとだめですか?
・とりあえず拒否は可能です。

2013年05月07日 12時52分

この投稿は、2013年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。どうすればいいでしょうか?

    詐欺にあいました どうすればいいでしょうか? お忙しいとは思いますが教えていただけますか。 よろしくお願いします

  • 履歴書記入について

    履歴書作成のときに、懲役刑ですごした時を、どの様に書いたらいいのか 困っています。懲役と記入する必要は無いとある弁護士には相談受けましたが、それなら何と書けば良いのか、又うそを書けば違法となるのかわかりません、書き方を教えてください。よろしくお願いします。

  • 個人間の貸し借りについて

    *簡潔な状況 3年ほど前に病気をしてしまい、その入院費を知人にお借りしました。 そこからしばらく仕事ができず、生活費もお借りして、しばらくして交際を申し込まれ承諾しました。 しかし、こちらが返したくても体調が不安定で、思うように返せないことが多く度々口論になりました。 そこで相手方に『交際を解消するなら他人にな...

  • わかりやすく話す方法を

    教えてください。よろしくお願いします。

  • 多少うさんくさいのをどう処理されていますか

    質問1どういうのがうさんくさいですか 質問2先生方は裁判所にお近くで住んでおられますか。とんでもない話しかそのあたりよろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。