異母兄弟が前科持ちの場合の影響

私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。
その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力などで捕まってしまうんじゃないかと思っています。

私は結婚適齢期になり、結婚を視野に入れてお付き合いしている人がいます。結婚は本人同士の問題ではないとよく聞きますし、彼に黙っているのも苦しかったので勇気を出して異母兄弟のことを話しました。
ビックリしていました。きっと彼のご両親が聞いたら結婚を反対されるのではないかと思うと、言わなくても良かったことなのではないかと時折後悔してしまいます。

・異母兄弟、また、異母兄弟が前科を持っているということは、私の結婚や結婚後の人生にどのくらい関わってくるものでしょうか。
・仮に、自分の結婚相手の家庭が公務員などの場合や将来生まれてくる子供も公務員にはなれないものですか。
・本当の兄弟とは違いますが、やはり、「親戚」になるのでしょうか。
・もし「親族」だとしても異母兄弟と縁を切りたい場合、私が自分の親から籍を抜くことしか方法はないですか。

親にも相談できなくて、辛いです。
2013年02月25日 18時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
・異母兄弟、また、異母兄弟が前科を持っているということは、私の結婚や結婚後の人生にどのくらい関わってくるものでしょうか。

全く関係ないといってよいでしょう。

・仮に、自分の結婚相手の家庭が公務員などの場合や将来生まれてくる子供も公務員にはなれないものですか。

そんな法的規制はありません。


・本当の兄弟とは違いますが、やはり、「親戚」になるのでしょうか。

親族です。

・もし「親族」だとしても異母兄弟と縁を切りたい場合、私が自分の親から籍を抜くことしか方法はないですか。

親から籍を抜いても親族関係は消滅しません。

2013年02月25日 19時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。

よく、公務員や警察官、金融関係などの場合、三親等内に犯罪者がいる場合、表立ってではないですが、就職の際に影響(身辺調査)があると聞きました。
実際にありますか?

2013年02月26日 09時31分

この投稿は、2013年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 母親の再婚相手と他人でいるためには?

    私(18)は母と妹(14)の3人家族です 母と父は既に離婚しています 母には彼氏がいて、10年前から私達姉妹も含め同居していました(結婚はしていません) 母の彼氏は普段から気が短く怒りっぽい人でしたが、4ヶ月前に初めて妹に暴力をふるいました 妹は精神的にもショックを受け、顔にも痣ができ、1週間ほど児童相談所に預けられました ...

  • 義理の姉の思惑にはまり、遺産相続撤回できますか?

    遺産相続放棄について。 3年ほど前に父の遺産を放棄しました。土地と家があり、本当は欲しかったのですが、今後の活用方法も決まっておらず、兄妹間でもめるのも嫌ですし、兄夫婦がその家で暮らしてたってのもあって、かなり頼りない兄ですが長男があと継いだ方が後々良いのかなと思い全て譲ることにしたのです。(父がなくなったのは、...

  • 養子縁組破棄の慰謝料について

    先日父が亡くなりました。 父と母は10年前に離婚をしましたが、私は父の戸籍のままでした。(住まいは母と一緒です) なくなってからのち、祖父が私たちに帰ってきてほしいと言って、母は無理なので私だけ戻ることになりました。 そういったこともあり長年付き合っていた彼と結婚することになりました。私が私の実家のあとを次ぐ(...

  • 兄の借金など払う義務はあるのでしょうか?

    兄妹関係の義務についての相談です。 兄の事ですが、窃盗で捕まったり、借金回収の人が実家や祖父母の家に来たり、問題がある人です。 ちなみに両親が離婚しているので兄とは戸籍が違いますが、兄妹の関係は切れないのかと頭を悩ませています。 兄は家出をしてどこにいるのかわかりません。 連絡もとれない状態ですし、まともに話し...

  • 亡くなった父名義の家を母の名義に。除籍の事実は母にばれるか?

    お世話になります。 父名義の家を、母の名義にすることが決まり、母が司法書士の方とやりとりしています。 父は8年前に亡くなりましたが、その後名義変更をせずにいました。 きょうだいは姉が二人おります。 質問は、名義変更の手続きをお願いした時の、戸籍についてです。 亡くなった父の戸籍を揃えて頂くことになると思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。