弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

前科・不起訴 : 起訴との関係やデメリットなど前科の相談

検察庁に呼び出されました

 はじめまして。
 昨年の夏に会社のイベントの為に、電柱や標識にイベント告知のための看板を設置した件で警察に呼ばれて現場検証や取り調べを受けました。担当の刑事さんには「立小便したくらいの軽犯罪」と言われました。都合2度ほど警察署へ出頭し、調書を取られ、指紋や写真なども取られました。その時に「検察から呼び出しがあるかどうかは現時点では何とも言えない」と言われていました。
 このたび、検察庁から電話があり、呼び出されました。これは呼び出された時点で有罪となり前科がついてしまうのでしょうか?それとも既に前科者なのでしょうか?
 これまで警察というものにまったく厄介になったことがないので、不安でたまりません。この呼び出しにより何をされるのか?裁判になり大事になるのか?どなたか良きアドバイスを頂ければ幸いです。
 よろしくお願い申し上げます。
検察庁では、検察官による取り調べが行われ、調書が作成されます。
そして、検察官は、その取調べ結果とこれまでの捜査結果をもとに、起訴や不起訴等の処分を決めます。
したがって、呼出しがなされただけの現時点では、まだ起訴されて裁判になることが確定したわけではありません。
高橋先生
ご回答いただきありがとうございます。ひとまず安心いたしました。
それでは今後その取調べによって有罪か無罪か判断をされるという解釈でよろしいのでしょうか?
家庭もありますし、会社の指示のもと行った行為で有罪になんかなったらたまったものではありません。。。
良きアドバイスはございますでしょうか?
検察官は、取調べによって、起訴するかどうかを判断します。起訴された場合に有罪か無罪かを判断するのは裁判所です(実際には、無罪が見込まれる場合、検察官は起訴しませんが)。

質問者様の場合、起訴猶予(検察官が、何らかの犯罪には該当するが起訴する必要なしと判断した場合)を目指されるのが良いと思います。そのためには、会社の指示で行って悪気はなかったが、結果的に法に違反し、迷惑をかけて申し訳ないと思っていること、今後は十分に注意することをお話されるのが良いと思います。
質問者様の被疑事実は「屋外広告物条例違反」ですね。

この種の事件では、だいたいの事例が起訴猶予になると思われます。
ただし、看板を設置する態様によっては罰金(略式起訴)もあり得ます。
例えば、1回注意されたのにまた看板を設置したという場合は罰金になる可能性があります。
(私の知る事例では、2回注意されたのにしつこく看板を設置した結果、20万円の罰金(略式起訴)となったものがあります。)


高橋先生、泉本先生が述べていらっしゃいますように、この時点で有罪となり前科がつく、ということにはなりません。
泉本先生のおっしゃるように、検察官に反省の態度を十分に見せることが大事です。
そして、取調べでも余計な嘘はつかず、誠実に対応されるのが良いと思います。


今後の流れは①か②です。

①起訴猶予
検察官が質問者様を起訴するほどではないと判断した場合、「起訴猶予」という扱いになります。
この場合、処分は何もありません。前科もつきません。
ただ、検察から「あなたは今回の事件で起訴猶予になりました」という連絡はないので、
しばらく経っても何も連絡がない場合には、質問者様自身で検察庁に問い合わせて
確認するといいと思います。


②起訴猶予にならなかった場合
裁判になります。
ただ、仮に裁判になるとしても、おそらく通常の公判請求(普通の裁判)ではなく、
略式(簡単な手続)になる可能性が高いので、一日(数時間)で終わります。
なので、質問者様が想像するような大事には至りません。
ただ、その場合、罰金を支払うことになりますし、前科もつきます。

そういうわけで、略式であっても不利益はあるので、とにかく起訴猶予を目指すのが重要です。

3868さん
2013年01月15日 17時58分

みんなの回答

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2013年01月15日 18時12分

3868 さん (質問者)

2013年01月15日 18時23分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2013年01月15日 19時39分

松本 隆
松本 隆 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2013年01月17日 00時06分

この投稿は、2013年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ電磁記録記録媒体陳列罪の書類送検

    以前何度かお世話になりました。 昨年末に警察の任意での事情聴取が終わり、警察の方から書類を検察に送るといわれました。 担当の警察官の方の話では、検察から呼び出しがあるかないかわからない。呼び出しが無かったからと言って起訴猶予とは限らず、罰金が科せられるかもしれない。また、呼び出しがあったからと言って、罰金が科せ...

  • 検察庁からの呼び出しについて

    スーパー銭湯の駐車場で、持っていた鍵で他人の車に傷を付け、現行犯逮捕されました。略式起訴となり示談金等を支払い解決しました。したし、事件当日、私はスーパー銭湯の駐車場でビールを300ミリ程度飲んでいたため、警察署で呼気検査を受けました。基準値の2倍の数値でした。任意の取り調べのあと、検察庁に送付されました。検察...

  • 盗撮での逮捕。今後、私はどうなるのでしょうか?

    先日、恥ずかしながら盗撮で逮捕されてしまいました。 実は二回目で、一度目は逮捕→拘留→検察で不起訴となりました。 今回、警察署に連れていかれましたが、被害者が本件に関わりたくないとのご意向もあり、被害届は出されなかったそうです。 警察では、色々と聞かれたのですが、結果的に警察署長への上申書を提出。 盗撮に使っ...

  • 脅迫罪で半年前に警察で調書を取られましたが今ごろに成って検察から呼び出しが来ました。

    所轄の警察で半年前に調書を取られましたが今ごろに成って検察から呼び出しを受けてます。どんな事が考えられますでしょうか?不安で眠れません。半年も過ぎてから検察から呼び出しを受けるのはあるんでしょうか? ①警察から書類送検されたから呼び出しを受けてるだけの可能性 ②調書に疑いがあり被害者の話と一致しないからの可能性...

  • これからどうすれば…

    先日、パチンコ屋で現金カードの窃盗で警察署で取り調べを受けてきました。ちょっとした出来心だったのですが気が動転して否認したまま一度家に帰されました。警察からはもう一度呼び出して取り調べをした上で検察に書類送検するとの事でした。正直に認めた上で謝りたいのですが呼び出しがある前にに連絡した方が良いでしょうか?その後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

前科・不起訴の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。