罰金刑は前科に?海外旅行は?

公開日: 相談日:2021年08月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
12〜13年位前に万引で罰金刑を受け支払いも済ませました。それからは交通事故一つ起こさず、警察に御世話に成った事は有りません。

【質問1】
先ず前科は付いてるのでしょうか?
それと全く予定は無いのですが、海外旅行は難しいのでしょうか?特にアメリカは難しいと聞いてます。
結婚を考えてる人には、それだけは話せません。バレないか心配で。

1059185さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県8位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    7
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    先ず前科は付いてるのでしょうか?
    →罰金前科が付いています。

    それと全く予定は無いのですが、海外旅行は難しいのでしょうか?特にアメリカは難しいと聞いてます。
    →通常は大丈夫です。しかし、確かにアメリカは、ビザなしでの入国はできず、前科がある場合、入国するのにビザを取る必要があり、そのときに、前科の内容の審査を受けることになります。テロ対策が趣旨のため、万引きの罰金前科の場合、結論としては入国できると思われます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す