事件のネット記事を削除または検索しても出ないようにする費用等について相場を知りたい

公開日: 相談日:2021年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
逮捕記事や前科がわかる記事の削除を弁護士さんに相談したところ、25ほどの物を削除する必要があり、うちいくつかは裁判が必要だったり、削除不可能に近いものが含まれているとのこと。費用も100万円以上でした。本当にそんなにかかるのでしょうか?また、いったん消してもまた出てくる可能性もあるとのこと。再就職をするにあたり、面接までなかなかたどり着けません。

【質問1】
ネットの記事や書き込み等①削除の費用の相場について②何度も削除の必要があるか?③削除できないサイトは検索しても上位に上がらないようにできるのか?またその費用はいくら位か?25件分として教えてください。

1027068さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    前科記事については一度インターネット上の掲示板等に掲載されると、コピーサイトにどんどん拡散されることが多いです。
    そして、コピーサイトの中には海外のサーバーを使っており、実質的な運営者やサーバーに連絡しても無視されることも多いです。
    そのような場合には削除仮処分を求めて法的手続を行わざるを得ませんが、その際に海外サイトですと仮処分申立書や疎明資料一式の翻訳が必要となり、その翻訳費用もかかります。
    お尋ねの25件分のサイトの中に、どれだけ海外サーバーの分が含まれているかにもよりますが、それだけの件数があれば通常数件はそのようなものが含まれているでしょうから、そうすると弁護士費用としては妥当である可能性が高いです。
    参考までに。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す