初犯の銃刀法違反は起訴処分(有罪)になりますか?

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨日、職務質問中に模造刀が車内から発見されました。
模造刀携帯の経緯としては、知人との鑑賞目的で運搬したあと、竹刀袋に入れた状態で車内に放置し、片付けを怠ったためです。
現在、銃刀法違反、軽犯罪法違反、どちらに該当するか模造刀の成分を分析しているところです。
その結果が出次第、警察署にて事情聴取を執り行うとのことです。

質問は以下に述べます。

1.私には前歴、前科等がありませんが、この場合起訴処分(有罪)となる可能性は高いでしょうか?

2.弁護士事務所に相談したところ、意見書の作成くらいしか協力できることがない(弁護士費用に見合わない)と言われましたが、そのとおりでしょうか?

3.不起訴処分になるためにどのような行動を起こしたらよいでしょうか。
※セカンドオピニオンとして、別の弁護士事務所に相談している最中です。

4.職務質問の際、悪印象を与えないように自ら模造刀が車内にあることを告白しましたが、初期対応としてマズかったでしょうか?(職務質問を断ったほうが賢明だった?)

以上、ご回答をお願いします。

972658さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.私には前歴、前科等がありませんが、この場合起訴処分(有罪)となる可能性は高いでしょうか?
    →いえ、初犯でしたら起訴猶予の可能性の方が高いと思います。

    > 2.弁護士事務所に相談したところ、意見書の作成くらいしか協力できることがない(弁護士費用に見合わない)と言われましたが、そのとおりでしょうか?
    →被害者がいない犯罪ですので、そのとおりだと思います。

    > 3.不起訴処分になるためにどのような行動を起こしたらよいでしょうか。
    →素直に取調べに応じるのが第1です。弁護士に依頼するのであれば、意見書を作成してもらうのもよいと思います。

    > ※セカンドオピニオンとして、別の弁護士事務所に相談している最中です。
    >
    > 4.職務質問の際、悪印象を与えないように自ら模造刀が車内にあることを告白しましたが、初期対応としてマズかったでしょうか?(職務質問を断ったほうが賢明だった?)
    →賢明だと思います。むしろ職務質問を断ると逮捕勾留になる可能性もあります。

  • 相談者 972658さん

    タッチして回答を見る

    越川様
    お返事ありがとうございます。
    他の弁護士に相談したところ、今回の事例は正当な理由が認められない可能性が高く、初犯であることから罰金刑(略式起訴)になる可能性が高いとのアドバイスを受けました。
    もし、不起訴になるために努力出来ることなどあったら教えていただきたいです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから