出会い系サイトでの写メ交換

はじめまして。早速ですが、質問させていただきます。

先日ある出会い系サイトでメールのやり取りをしている女性から局部をみたいと言われたため、メールに写メを添付して送信してしまいました。
後になってまずいのではと思い、こちらのサイトでそのような質問がないかを確認したところいくつかあったのですが少々分かりづらかったです。要点としては、
相手からの要求があった
一対一でのやりとりであり、だれでもみることができる掲示板などに張り付けた訳ではない

ということになります。
このような場合でも逮捕される可能性はあるということでよろしいでしょうか?
また、下記の点にもご回答いただければありがたいです。
記録が残っているので起訴された場合無罪はないと思うが、相手からの要求があったということで刑は軽くなるか?

相手側も要求をしたということと、写メのリクエストに応えるという書き込みをしている点で罪に問われてしまうのか?

以上となります。
長々とした文章で申し訳ありませんが、よろしくお願いします。
dosankoさん
2011年12月18日 23時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.犯罪になりませんので、逮捕される可能性は低いといえます。

2.相手は実在しない可能性も高いです。

2011年12月19日 07時43分

dosanko さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

ちなみ一つお聞かせいただきたいのですが、被害者がいないというのはどういうことでしょうか?

例えば、猥褻図画頒布の罪について調べた際にも、「被害者なき犯罪」という表現がありました。

これは、単純に相手も望んでいる訳だから被害とは言わないという事でしょうか?
それとも、ネット上でのやり取りの場合、相手方の女性は全くの別人が作り上げた架空の人物である可能性があるということでしょうか?

一度ご回答いただきながら、再度の質問ということで申し訳ありませんが、ぜひ教えてください。

2011年12月19日 21時04分

この投稿は、2011年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 気になることが

    先程は回答して頂きありがとうございます。気持ちが楽になりました。 もう少しお聞きしたいことがあります。 請求等 くるとしたら登録からどのくらいで連絡があるものなんですか? 登録となった時点でこちらの個人情報等すべて相手先にわかってしまうものですか? アントキモ勃起と似たような自動登録の後払いシステムのサイトがたく...

  • わいせつ物頒布罪

    気になって仕方ないので、相談させてください。先日とあるチャットで知り合った女性に性器の写メールを要求され、結果送付してしまいました。 見解については微妙な点があり、様々であることを、こちらの質問サイトの先生方からの過去の回答から勉強させて頂きました。先方からの強い要求であり、告発されるようなことはないと思います...

  • 本当にありがとうございます

    一気に不安がなくなりました。 これからはそういうサイトにアクセスすることはしません!! 今回も、これから何があるかわかりませんが、何があろうとも無視し続けます。 回答してくださった皆様、本当にありがとうございました。

  • オークションサイトのトラブルでのアドバイスをお願い致します

    アドバイスをお願い致します。 オークションサイトでのトラブルです。 出品者様に商品について不明な点があったので質問をしたのですが、回答が得られませんでした。 そこで再度、回答をくださいと質問をしたところ「回答は商品写真に記載されてる」との回答をいただきました。 そこで商品写真を見てみたのですが、その写真は画像が...

  • みんなの法律相談所。そのようなことは起こり得ますでしょうか?

    以前ご相談したことが精神的に煮詰まっていたときに投稿したもので、 訝しげな文面となってしまいました。それが非常に気になっております。 内容は、 (1)ネット上で自前でも広範に処理(→胸にすら)を施したヌード画像を使用したことがある。 (2)近々出品予定だった雑誌の内容と、実際に使った普通のヌード画像との情報が判り難く記...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。