公開日:

保釈中、実刑判決後は??

2020年06月17日
ベストアンサー
保釈後、刑務所入所について

現在起訴され保釈中ですが
保釈中に別件で在宅起訴されています。
この場合刑務所に入ることになったら
裁判所で判決後すぐ家には帰れなくなるのでしょうか?在宅起訴だと後日出頭命令があり自分で行くことになると聞きました。保釈中の在宅追起訴なのでよくわかりません。

実刑判決後の流れも教えていただけると助かります。
相談者(931065)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
保釈中の事件で懲役等の実刑判決となった場合、それにより保釈の効力が失効し、その場で拘束されます。
場合によっては(事前に打ち合わせと準備をした上で)その日のうちに(実刑判決言い渡しの日に)再保釈の申立てをすることも考えられますが、その日のうちに判断が出るとは限らず、いずれにしてもその日は一旦拘置所に収容されることを想定すべきでしょう。

2020年06月17日 23時51分

相談者(931065)
追起訴(在宅起訴)は関係ないということでしょうか?

2020年06月18日 07時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
そもそも保釈中の追起訴は在宅起訴とは言いません。
当初勾留された状態で起訴された事件と追起訴事件とがまとめて審理・判断され、懲役等の実刑判決が出た時点で保釈が失効し、その場で拘束されます。

2020年06月18日 10時35分

相談者(931065)
なるほど!よく分かりました。ありがとうございます。

2020年06月18日 12時22分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

有罪判決を受けた場合に刑を受けるタイミングと控訴の方法

もし刑事裁判で有罪判決を受けた場合、すぐに刑が執行されるのか不安に思う人もいるでしょう。また、判決に納得がいかない場合もあるかもしれません。...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

この相談に近い法律相談

  • 保釈中の自殺、保釈補償金について

    起訴後、保釈中で公判待ちの間に被疑者が自殺した場合、保釈補償金は返却されるのでしょうか? それとも逃亡となり没収となるのでしょうか? 他の方の質問にもありましたが、より多くのご回答をいただきたく、宜しくお願い致します。

  • 保釈中、刑が確定後の介護による刑執行延期

    刑執行の延期について 保釈中ですが、刑が確定してまもなく収監の指示が 来るという者です。 父が末期癌で寝たきり母は認知症と、私がいないと老老介護がめちゃくちゃな状況です。 たまに母が父に飲み物をかけたり喧嘩をしたりして、それに反応し父が殴り母の顔にあざができるなど事件が発生しそうな雰囲気で、ケアマネージャ...

  • 刑確定後、過去事件の再逮捕について

    窃盗事件で逮捕され刑確定、処分後に 過去の罪が新たに発覚した場合には、 逮捕はありえるのでしょうか?

  • 実刑判決後に控訴、再保釈請求で即日保釈されるか。

    執行猶予後3年での覚醒剤の再犯で実刑は覚悟しています。 1審の判決が10日後に出ます。 その時、即日控訴で再保釈請求を行った場合、 私の場合は東京地検の仮監獄から、東京拘置所へ送られる前に保釈されると考えて良いのでしょうか。 逮捕後は25日程度で保釈されています。 11日後にどうしても会いたい人がいるので即日保釈されな...

  • 執行猶予中の逮捕、逮捕事実と違う刑で起訴され保釈中です。

    執行猶予中に窃盗三件で逮捕され、現在は占有離脱物横領罪で起訴され、保釈中です。 窃盗で逮捕されましたが、事実と証拠がなく、しかし拾ったものを持ち帰り売ってしまった記憶があるため、示談致しました。 検察官の判断で占有離脱物横領罪での起訴となり、公判の日程待ちです。 2年半前に住居侵入窃盗罪三件で起訴され、求刑2年...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。