1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. 起訴・刑事裁判
  5. 自殺幇助について不起訴を勝ち取る方法

公開日:

自殺幇助について不起訴を勝ち取る方法

2020年06月07日
ベストアンサー
私は自殺幇助の容疑者として現在在宅事件で取り調べを警察から受けています。
警察の取り調べが終わったら検察調べに移るといわれました。
検察調べが終わった後に起訴か不起訴か在宅のまま言い渡されるそうです。
snsで知り合った方に睡眠薬が欲しいといわれて最初は何に使うのか分からずあげてしまいました。
そして自殺する為に人が少ない場所がどこにあるか?を聞かれ夜間人が少ない場所を教えてしまいました。
自殺方法もこの方法であっているかというのを聞かれて聞かれたことに全て答えてしまいました。
私はそれが自殺幇助に当たると知らずに教えてしまいました。
まさかその方が本当に自殺するとは最後までわからなかったんです。
不起訴にしたいのですが、どのようにすればいいでしょうか?
なにか今の段階でできることはありますか?
相談者(927719)の相談

みんなの回答

越川 要
越川 要 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> nsで知り合った方に睡眠薬が欲しいといわれて最初は何に使うのか分からずあげてしまいました。
> そして自殺する為に人が少ない場所がどこにあるか?を聞かれ夜間人が少ない場所を教えてしまいました。
> 自殺方法もこの方法であっているかというのを聞かれて聞かれたことに全て答えてしまいました。
> 私はそれが自殺幇助に当たると知らずに教えてしまいました。
> まさかその方が本当に自殺するとは最後までわからなかったんです。
> 不起訴にしたいのですが、どのようにすればいいでしょうか?
→聴取においておっしゃられてる通りの主張を通せばよいと思います。また、可能であれば弁護士に依頼し、不起訴の意見書を作成してもらうのも有用です。

2020年06月07日 12時25分

相談者(927719)
起こったことすべて正直に説明しています。
逮捕は逃亡の恐れがないとみなされて免れましたが起訴になったら私自身人生が終了するので不起訴がいいんです。
自殺幇助の場合罰金もないみたいですし軽微な犯罪ということでしょうか?
それともかなり重罪な犯罪でしょうか?
不起訴になるために出来ることはなにかありますでしょうか??

2020年06月07日 14時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自殺幇助の場合罰金もないみたいですし軽微な犯罪ということでしょうか?

6月以上7年以下の懲役または禁錮ですから、軽微とまではいえないと思います。

> 不起訴になるために出来ることはなにかありますでしょうか??

不起訴になる保証はありませんが、お近くの弁護士に相談あるいは依頼することは考えられると思います。

2020年06月08日 06時18分

相談者(927719)
家族とは別居しているのでこの事件についてはまだ家族には知られておりません。
もし起訴になった場合家族に知られてしまうのでしょうか?
家族に知られるということだけは避けたいです。

2020年06月16日 09時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> もし起訴になった場合家族に知られてしまうのでしょうか?

例えば、起訴状が自宅に送られてきて、家族が見る可能性は否定できませんね。

2020年06月16日 09時47分

相談者(927719)
家族と同居してなくても起訴状が私の家ではなく実家に送られる場合はあるのでしょうか?

2020年06月16日 10時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 家族と同居してなくても起訴状が私の家ではなく実家に送られる場合はあるのでしょうか?

それはないと思います。
あくまで、相談者の住所に送られると思います。

2020年06月16日 10時33分

相談者(927719)
お早い返信大変感謝してます。
ありがとうございます。
もし起訴された場合、家族と別居なら家族にバレずに起訴されて裁判という認識で間違い無いですか?

2020年06月16日 11時53分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

書類送検とは|検察に送致されるまでの期間と不起訴になったかどうか確認する方法【弁護士Q&A】

警察に身柄を拘束されていない場合、在宅のまま事件が警察から検察に送られることがあります。「書類送検」とよばれています。事件が発覚してから書類...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

この相談に近い法律相談

  • ネットの書き込みは自殺幇助になるのか

    ネット上で「家族をみんな殺して自殺しようかな」と言っている匿名の相手に「家族を巻き込まないで一人でしてください」と書き込んだら、自殺幇助で起訴されますか?

  • 自殺幇助未遂罪について

    私はある人物の執拗な嫌がらせで自殺未遂しました。 私が精神病であることを彼は知っており、自殺の可能性は 十分予見できたと思います。 世間ではいじめによる子供の自殺は多いですが あまり『自殺幇助」『時猿幇助未遂」罪での 起訴は聞きません。 逮捕までは無理でも、弁護士としっかり打ち合わせて できる限りの、私の自...

  • 自殺に関して。お客様に自殺すると脅されてます

    小さな飲み屋を経営している女です。 お客様に惚れられ断ったところ、自殺すると言われました。 今までの金を返せと。 いわゆる、そのお客様恋愛に関して心の中に問題を抱えているような人なので言ってることがおかしいです。 もうお店に来てもらいたくないと言うと、自殺をしますと連絡がきました。 自殺した場合、私は訴えられま...

  • 自殺教唆未遂罪について

    私は精神病で生活保護を受けています。今まで障害者加算が16000円、ずっと付いていましたが、この5月に変わったCWに『加算はつけない」と言われました。私にとって16000円は大金です。国、県、弁護士、いろんなところに相談しましたがみな「加算は付く」という回答でした。彼はそれでも出ないと言い張ります。私は絶望して...

  • ネットの質問箱における自殺未遂教唆

    ネットの質問箱にある若者が「苦しいです。死にたくありません。どうしたらいいですか」と匿名で投稿しました。するとあるおじさんが「勝手に死ねば」と回答しました。実際、若者は薬を飲んで自殺しました。その死亡推定時刻がおじさんが回答した時刻の近辺でした。両親は警察に「自殺教唆未遂」で被害届を出すことができますか。受理さ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。