警察に加害者として民事不介入の被害届を受理されました。

公開日: 相談日:2020年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

警察に間違えて被害届を受理されました。今後どうしたら良いのでしょうか。

内容としては離婚後の共有財産について
話し合いがなされていなかった物を
勝手に夫が家に入り盗んでいったので
取り返しに行きました。

(話し合いがなされていなかった事については
大変深く悔いているので御容赦下さい。)

1ヶ月以上前に留守中家に入られ物を
勝手に取っていかれました。

私が被害届を出そうとしたら
民事不介入で無理だと言われ、
相手も話し合う気が全くなく親族一同から
着信拒否されたので
致し方なく取り返しに行きました。

あまり褒められた取り返し方をしなかった為に
警察にお灸を据えられましたが、
夫も同時に駆け込んで窃盗の被害届を出そうとし
断られたようです。

しかし、1週間後に夫が違う警察署へ
被害届を出しに行き
話をよく聞かなかった警官がそのまま
窃盗事件として受理してしまったそうです。

それから間もなくあちらの
弁護士から内容証明が届き、
私も弁護士の先生に頼みました。
その返事をどうするか考えていたところです。

先程、横柄な態度の警官から電話がかかってきて
「いつ返すの?」「弁護士?どこの先生?」といった
耳を疑う電話がかかってきました。

1時間後に違う警官から
今回の件は民事不介入であること、
通常であれば被害届は受理されないこと
しかし1度受理した被害届は取り消せないこと
取り下げるように相手の方にお願いの電話を
こちらからかけるが、取り下げなかった場合、
あなたが最初に出そうとした被害届も受理するから
あちらと戦ってくれ。
と信じられない電話がかかってきました。

あちらが取り下げなければ私は逮捕されるのでしょうか。

また今のうちに取れる対策、
留意点などはございますでしょうか?

よろしくお願いします。

893321さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す